Глава 24. Поклонение холму Говардхана
последняя редакция текста: 2018-03-01 12:59:00 UTC
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»
00:00:27 После этих событий, связанных с брахманами, которых интересовали только ведические жертвоприношения, Кришна и Баларама увидели, что пастухи тоже готовятся к одному из таких жертвоприношений, чтобы умилостивить Индру, царя небес, посылающего на землю дожди.
00:00:45 Как сказано в «Чайтанья-чаритамрите», преданный Кришны непоколебимо верит в то, что, если он посвятил себя сознанию Кришны, трансцендентному преданному служению Господу, он свободен от всех прочих обязательств.
00:01:00 Чистый преданный не обязан совершать ведические обряды или поклоняться кому-либо из полубогов. Считается, что тот, кто предан Господу Кришне, уже совершил все ведические ритуалы и все обряды поклонения полубогам.
00:01:14 Ведические ритуалы и поклонения полубогам сами по себе ещё не открывают доступ к преданному служению Кришне, но, если человек целиком посвящает себя служению Господу, считается, что он уже выполнил все предписания Вед.
00:01:29 Чтобы положить конец подобной ритуальной деятельности Своих преданных, Кришна во время Своего пребывания во Вриндаване решил утвердить безусловное превосходство преданного служения. Будучи всеведущей Личностью Бога, Кришна знал, что пастухи готовят жертвоприношение Индре, но, как подобает ребёнку, начал почтительно и смиренно расспрашивать об этом старших, прежде всего Махараджу Нанду.
00:01:58 Кришна спросил Своего отца: «Дорогой отец, верно ли, что готовится большое жертвоприношение? Чего вы ожидаете от него и для кого оно предназначено? Как оно совершается? Расскажи Мне об этом. Я очень хочу узнать, как будет проходить это жертвоприношение, и прошу тебя объяснить Мне его цель».
00:02:23 Услышав вопросы Кришны, Махараджа Нанда ничего не ответил, полагая, что его маленький сын не в состоянии понять все тонкости ягьи, но Кришна настаивал: «Дорогой отец! Те, кто великодушен и чист сердцем, ни от кого ничего не скрывают. Такие люди не делят окружающих на друзей, врагов и сторонних наблюдателей, их сердце всегда открыто для каждого. Но даже человек, который не столь возвышен, не должен ничего скрывать от членов своей семьи и от друзей, хотя он может не раскрывать свои секреты врагам. Поэтому ты не должен ничего держать в тайне от Меня.
00:03:03 В этом мире все люди поглощены кармической деятельностью. Некоторые знают, что она собой представляет и к чему ведёт, а другие действуют, не ведая ни цели, ни плодов, которые они получат в результате своих действий.
00:03:16 Человек, знающий ради чего он совершает обряды, добивается наилучшего результата, а тот, кто действует, не зная цели, получает совсем немного. Поэтому, скажи, какова цель готовящегося жертвоприношения. Соответствует ли оно указаниям Вед? Или же это только обычай? Прошу, расскажи Мне подробно об этом жертвоприношении».
00:03:42 В ответ на просьбу Кришны Махараджа Нанда сказал: «Мой дорогой мальчик, это более или менее традицион