Глава 10. Освобождение Налакувары и Манигривы
последняя редакция текста: 2018-01-07 19:00:00 UTC
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»
00:00:22 В этой главе рассказывается о том, как были прокляты Налакувара и Манигрива и как Кришна спас их по всеблагому желанию великого мудреца Нарады.
Сыновья Куверы, хранителя райских сокровищ, деградируют в плену пьянства и разврата
00:00:34 Двое великих полубогов Налакувара и Манигрива были сыновьями Куверы, хранителя райских сокровищ и великого преданного Господа Шивы. По милости Господа Шивы Кувера стал обладателем несметных богатств. Сыновья богачей часто предаются пьянству и разврату. Два сына Куверы тоже пьянствовали и развратничали.
00:01:00 Однажды, желая развлечься, эти два небожителя отправились в сад Господа Шивы у подножия горы Кайласа на берегу Мандакини (Ганги). Там они пили вино и слушали сладкозвучное пение юных красавиц, которые вместе с ними пришли в этот цветущий, благоухающий сад. Опьянев, они вошли в воды Ганги, покрытые лотосами, и стали играть с девушками, подобно слонам играющими со своими подругами.
Мудрец Нарада решает освободить братьев
00:01:32 Когда они таким образом развлекались, мимо случайно проходил великий мудрец Нарада. Он понял, что Налакувара и Манигрива совсем пьяны и поэтому не замечают его. Девушки, однако, не были такими пьяными как полубоги и, устыдившись своей наготы перед великим мудрецом Нарадой, поспешили прикрыть свои тела одеждой. Полубоги же не осознавали, что перед ними мудрец Нарада и потому не стали одеваться.
00:02:03 Когда Нарада увидел, что вино лишило братьев разума, он, желая им добра, решил оказать им особую милость и проклял их. Из сострадания к двум полубогам великий мудрец решил положить конец их призрачному наслаждению от пьянства и забав с юными красавицами, а также дать им возможность лицом к лицу встретиться с Господом Кришной. Он решил проклясть их.
00:02:30 Нарада сказал, что стремление к материальным удовольствиям возникает под влиянием гуны страсти. В материальном мире человек, обладающий богатством, обычно подвержен трём порокам: пьянству, разврату и азартным играм.
00:02:45 Кичась накопленными богатствами, люди становятся настолько жестокими, что безжалостно убивают животных, открывая для этого бойни. Они думают, что сами никогда не умрут. Такие глупцы, забывшие о за