Качество негневливости
последняя редакция текста: 2021-04-12 00:00:00 UTC
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»
00:00:06 [Ведущая] Добрый вечер, дорогие слушатели Веда-радио! Приветствую вас на наших интернет волнах! И философы и мудрецы как древности, так и современности утверждали, что победа из побед — это победа над собой. Эту мысль подтверждают и Веды, рассказывают о божественных и демонических натурах, которые есть в нас, и о вечной борьбе между ними. Продолжаем нашу беседу с психологом и нашим дорогим лектором Гуной Манджари, и раскрываем качества добродетели в ближайший час. Все интересующие вас вопросы, пожалуйста, присылайте нам в WhatsApp и Viber по номеру телефона +79002390963, или оставляйте на сайте vedaradio.fm. А я передаю слово нашей гостье. Здравствуйте, Гуна Манджари!
00:00:50 [Гуна Манджари] Здравствуйте, дорогая Анна! Здравствуйте, дорогие радиослушатели!
00:00:54 [Ведущая] В прошлый эфир снова разобрали очень интересные моменты и внутреннего отношения к себе, и в принципе, жизни, наших отношений с Господом. Интересно узнать, о чём же мы поговорим сегодня, каком ещё одном вечном принципе мы узнаем?
00:01:12 [Гуна Манджари] Да. Меня слышно?
00:01:13 [Ведущая] Да. Слышим Вас хорошо.
Вечные ценности не зависят от возраста. Ценности души
00:01:16 [Гуна Манджари] Сегодня мы продолжим разбирать качества божественных натур. И, как мы обычно предваряем этот разговор таким вступлением, что есть стремление к тому, чтобы быть божественной у женщины. И женственность называют божественной. И желание к вечной красоте и такому состоянию присуще всем, наверное, живым существам. И женщинам более присуще состояние красоты внешней и внутренней. Поэтому мы и разбираем эти качества из Источника, из Источника Знаний, из Источника творений всех различных проявлений в этом мире. И мы узнаём, что же такое есть истинная божественность, истинная красота, могущество.
00:02:23 И как мы уже говорим на протяжении ряда эфиров, что речь идёт о качествах. И если говорить о каких-то внешних вещах, внешней красоте и ещё разных моментах, то это всё имеет тенденцию быть временным. И это очень печально, когда это всё начинает уходить. И мы знаем, что есть много таких кризисных точек, возрастных точек. Особенно для женщины это очень неприятное состояние, когда она начинает видеть, как увядает её красота. Но есть, как говорится, хорошее послание, хороший месседж такой в том, что есть вечные ценности, которые не зависят от возраста, не зависят от каких-то внешних условий.
00:03:27 И это всегда то, что остаётся с нами. Это всегда остаётся ценностью души, ценностью человека. И именно на этих вещах и строятся отношения, на этих вещах строятся долгосрочные проекты и всё остальное. Потому что много раз, наверное, все сталкивались с такими ситуациями, что женщина может быть внешне красивой, и всё быть внешне у неё на месте, всё хорошо. Но “не родись красивой”, да? А бывает наоборот, что внешне ничего особого, а есть какой-то шарм, такое притяжение, что сложно устоять перед этим. И это всё сопровождает на протяжении всей жизни.
00:04:30 И наоборот, оно может даже увеличиваться. Такое сравнение, как хорошее вино настаивается с годами и становится лучше. Поэтому очень важно понимать и знать именно качества. Не какие-то внешние моменты, а именно глубинные основные, как фундамент. Хотя, нет ничего плохого в каких-то внешних вещах. Гармония на внешнем уровне тоже важна, влияет на настроение. Но это всё вторично. Одно не исключает другого. Но очень важно понимать, что же является первичным, что является основным.
00:05:26 И поэтому мы говорим о таких вечных вещах, вечных составляющих как качество. И это как раз и определяет нашу природу, нашу личность. То есть то, какими качествами мы обладаем. Не то, как мы себя внешне преподносим, не то, как мы можем произвести впечатление. Может быть хорошая подделка золота, но это не золото, и поэтому ценности тут мало. И как раз то, о чём мы говорим, о чём мы пытаемся говорить на этих эфирах, как раз именно о том, что является истинной ценностью. Золото, мы знаем, что оно сохраняется, не теряет свою ценность. Это является таким истинным капиталом, фигурально выражаясь.
Качества божественных натур по Бхагавад-Гите
00:06:29 Поэтому да, мы говорим о том, что является истинным капиталом души, истинным капиталом живого существа. И мы, в связи с этим, рассматриваем божественные, и соответственно демонические натуры, описание этих качеств, которые даны в «Бхагавад-Гите», в Источнике Знаний, в Ведах. И «Бхагавад-Гита» — это заключение всех Вед. И здесь как раз рассматриваются эти качества. И мы говорили об этих качествах подробно на этих эфирах. И мы читаем 16 главу «Бхагавад-Гиты», текст с первого по третий. Я зачитаю о божественных качествах.
00:07:27 «Верховный Господь сказал: Бесстрашие, очищение своего бытия, совершенствование в духовном знании, благотворительность, владение чувствами, совершение жертвоприношений, изучение Вед, аскетизм, простота, отказ от насилия, правдивость, негневливость, отрешённость от всего мирского, спокойствие, отсутствие стремления злословить, сострадание ко всем живым существам, отсутствие алчности, мягкость, скромность, решимость, целеустремленность, способность прощать, стойкость, чистота, отсутствие зависти и стремления к почестям — таковы, о потомок Бхараты, трансцендентные качества праведных людей, наделенных божественной природой».