Всё с баклажанами.
последняя редакция текста: 2011-11-22 23:28:00 UTC
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»
00:00:01 (Вступление к эфиру). Ведущая: Аюрведа-радио. Только на нашем радио, только в среду, и только в два часа дня, новая кулинарная программа кулинара-востоковеда, путешествующего по странам востока и собирающего древние рецепты восточной кулинарии, Ивана Макарова.
Иван: В прямом эфире, вместе с вами, мы проведем 108 вкусных занятий.
Ведущая: Очень вкусных занятий на Аюрведа-радио. Присоединяйтесь к нам. Это будет интересно. Только в среду и только в два часа дня.
00:00:34 Ведущая: Здравствуйте дорогие радиослушатели. Итак, наши кулинарные курсы вновь на волнах Аюрведа-радио. И с нами в прямом эфире Иван Макаров. Здравствуйте Иван.
Иван: Здравствуйте Наталья. Здравствуйте уважаемые радиослушатели. Вчера произошло самое грандиозное кулинарное событие года. Главное событие года. Все кулинары-востоковеды собрались в одном месте. Вот. Кто был, кто знает, кто видел, всех поздравляю с прошедшим праздником. И, сегодня … сегодня тоже большой праздник. Сегодня день рождения великого кулинара мудреца, очень известного в кулинарных кругах. Звали его Абхай Чаранаравинда. И многие, многие кулинарные рецепты привез именно он как раз в страны запада. И благодаря ему такая кулинарная традиция востоковедения по странам … как бы Запада, России … она распространялась.
Ведущая: Отлично.
00:01:22 Иван: И сегодня мы споем традиционную песню на Аюрведа-радио. Специальную, кулинарную. Я сегодня нашел её … очень, прямо вспомнил, в закромах памяти, такая прямо хорошая она. Я просто не могу её не спеть для поднятия хорошего настроения у всех тех, кто собрался сегодня готовить. И песня звучит так: «Всего милей нам Аюрведа-радио. Оно сильней и краше с каждым днем. Спасибо мудрецам, спасибо родине за то, что кулинарный курс для вас ведем».
Ведущая: (Смеется). Браво. Браво.
00:01:52 Иван: Вот такая наша кулинарная песня. Итак, для тех, кто решил действительно заняться серьезным приготовлением пищи. Наверняка вы уже могли услышать много раз о том, что приветствуется всегда готовить, чтобы-то ни было, в хорошем расположении духа. Обязательно в хорошем настроении. Значит, строго. Если нет хорошего расположения духа – даже не подходим, короче, к кухне. Это просто запрещено. Ибо еда, она подобна губке. Она все впитывает. Все впитывает. Все-все ваше настроение. И каким настроением вы людей накормите, соответственно, таким настроением они вам и вернут. Т.е. хотите, соответственно, чтобы вам вернули непонятно что. Соответственно, в непонятно что настроении, пожалуйста, готовьте, прибывайте и вы, соответственно, все дело получите.
И есть одна такая кулинарная притча. Очень благоприятная. Про царя Соломона, который позволяет всегда прибывать на кухне в хорошем расположении духа.
00:02:39 Иван: Жил-был царь мудрый, Соломон. Многие его слышали, знают за великую его мудрость. Т.е. он был очень известен. И не смотря на свою мудрость, жизнь была его естественным образом неспокойна. Потому что у него было много подчиненных. Ему приходилось очень много разных вопросов в течение дня разрешать. И, поэтому ему явно не просто приходилось жить. И тогда царь Соломон однажды обратился за советом … к кому б вы думали? Естественно к мудрецу. Потому что был придворный мудрец при дворе у него. И он обратился к нему с просьбой такой: «Помоги. – говорит. – Мне очень много в этой жизни … способно меня вывести из себя. Я постоянно пребываю в гневе. И я сильно подвержен страстям. И это мне очень в жизни мешает». Такие он слова сказал.
На что, естественно, мудрец ему ответил такие слова: «Я знаю, как тебе помочь, о, царь. Надень это кольцо. На нем высечена фраза: «это пройдет». Когда тебя постигнет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей».
00:03:45 Иван: Шло время. Соломон последовал совету мудреца и обрел величайшее спокойствие в своей жизни и был полностью умиротворен. Если бы он был бы поваром, то всем бы, скорее всего, нравилась бы его еда. Потому что он пребывал в спокойном расположении духа. И настал тот момент, однажды, когда обычно взглянув на кольцо, он не успокоился. И наоборот оно просто взбесило его. Он подумал: «Блин, ну, как же так? Как же это все пройдет, вообще. Раздражает меня. Одно и то же постоянно смотреть!» Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд. В угол куда-нибудь выкинуть его. Но, вдруг, заметил, что и на внутренней стороне кольца имелась какая-то надпись. Он посмотрел на эту надпись. Прочитал ее. И там было написано: «И это тоже пройдет».
Для тех, кто, действительно, настроился на какую-то такую волну. Он должен мысленно надеть на себя это кольцо. Прочитать ту надпись и пойти, действительно, в спокойном расположении духа на кухню. Вот такая настроечка у нас, именно, для приготовления восточных рецептов. И на прошлой передаче мы начали рассматривать качества продуктов и влияние продуктов на сознание человека.
00:04:47 Иван: Мы увидели, что есть продукты в трех категориях. Первая категория – это продукты благостные. Вторая категория – это, страстной природы. И третья категория продуктов – это продукты категории невежества. Благостные продукты мы разобрали. Молоко, фрукты, овощи, орехи, злаки, бобовые. Они относятся к такой, достаточно благостной природе.
И сегодня мы поговорим о пище в страсти и, в некотором роде, о пище в невежестве. Значит, пища в страсти, она обладает следующими качествами. Она вызывает, первое что, это болезни. Уменьшает количество слизи в желудке, вызывает страдания и прибавляет несчастья человеку. Она по вкусу слишком горькая, слишком кислая, слишком соленая, слишком горячая или слишком острая. Так описывают древние манускрипты. Т.е. так вот, действительно … есть такая категория еды.
Есть пища в невежестве. К этой еде относится еда, приготовленная более чем за три часа до еды, разложившаяся и испорченная, состоящая из отбросов и непригодных продуктов. А также безвкусная. К ней относятся: