Подлинное обращение души к Богу

Навадвип-дхам - 15 April 1983
запись беседы для глубокого изучения из раздела «Религия и духовность» со сложностью восприятия: 9
длительность: 00:35:50 | качество: mp3 64kB/s 16 Mb
последняя редакция текста: 2012-02-10 00:00:43 UTC
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

00:00:00 Беспомощное положение, отсутствие надежды, когда мы достигаем высшей точки разочарования, пика разочарования, тогда, иногда, так или иначе, в глубине сердца рождается такое чувство: «О мой Господь, я беспомощен, я жалок, я, у меня нет сил, я окружен врагами, я в руках моих врагов, нет свободы, я в тюрьме, я полностью нахожусь под контролем столь многих врагов в форме друзей, в образе друзей, подобное беспомощное состояние, отсутствие надежды. Приди насильственно, потому что иначе у меня нет надежды. Я даже не буду позволять тебе установить со мной связь.

00:01:38 С незапамятных времен я служил этим господам, но они не удовлетворены моим служением. Я стал их рабом, вечным рабом и нет возможности выбраться, избавиться от этого рабства, в таком беспомощном, жалком положении я нахожусь, только если Ты придешь Сам и утвердишь Себя так или иначе, тогда они покинут меня. В противном случае нет шанса, у меня нет шанса. Внимание, если только Ты обратишь на меня чуть… чуточку Своего внимания, тогда у меня есть надежда. И дашь мне некое занятие». Такого рода патетичная молитва из глубины сердца, молитва о спасении, вот в чем мы нуждаемся. На этом я остановлюсь.

00:03:34 Ученик: Один и тот же вопрос всегда задается. Это вопрос, который я задавал раз или два, но я спрашиваю, мы вдохновляем каждого, воодушевляем каждого повторять Харе Кришна мантру, однако видим в Падма-пуране сказано: «Без должного посвящения мантра не имеет эффекта». Те, кто лишены подлинной связи, должной связи, могут ли они получить некое благо от повторения мантры?
Шридхар Махарадж: Подлинный прогресс невозможен в этом случае, в отсутствии посвящения. Возможно, это категория пурны, то есть накопления некоей заслуги, и такое повторение может стать, а может не стать намабхасой. Вплоть до намабхасы, мукти может быть подобное Имя.

00:05:11 Семя, лишенное потенции внутри, лекарство как будто бы присутствует, но потенция, мощь лекарства отсутствует. Максимально подобное повторение может породить намабхасу. Главный момент таков: это нечто не материальное, не принадлежащее к юрисдикции воображаемой сферы, сферы заблуждения. Корень должен быть не в сфере ложной, ложного, имитации, но необходима связь с безграничным. Это один момент, второй момент таков: необходимо относиться к Имени должным образом. И должное отношение подразумевает севан-мукх. Севан-мукхату, дух служения, не эксплуатации. Дух настроения служения должен присутствовать, и семя, семя должно быть подлинным, наделенным потенцией. Эти два момента - безусловные требования.

00:07:12 Мы должны избегать того, что берет начало в майическом измерении. Неподлинное Имя – это опасное явление, мы должны избегать его, мы должны обрести связь с истиной, с реальностью и иметь дело с этим явлением подлинным образом, не в качестве дани традиции или имитируя это явление, но соприкоснуться с истиной. Тогда подлинный результат, подлинного результата мы можем ожидать. Истина независима, она неподвластна чему бы то ни было еще. Мы должны обрести связь с истиной только.

00:08:09 Как обрести эту связь? Это не так-то просто, благодаря сукрити и садху-санге. Мы должны понять азбучные, фундаментальные принципы. Фундаментальные принципы. Тогда, если мы сумеем их понять, все остальные вопросы будут, получат ответ, будут разрешены, все остальные проблемы будут решены. У каждого из нас индивидуальный случай, и ответы будут носить индивидуальный характер, но фундаментальные положения следует осознать: что есть что.

00:08:59 Бхакти может порождать бхакти. Никогда майя не может порождать бхакти. Реальность дает реальность. А не мис-интерпритация, ложное истолкование реальности способно породить реальность. Это очень просто. Все остальное прорастет из этого понимания, этой концепции проявится. В гуще заблуждений, ложных представлений любой природы, можем ли мы получить облегчения от… избавиться от ложных представлений? Некое позитивное явление должно прийти к нам на помощь. Если вы не понимаете азбучные истины, фундаментальные истины, тогда один и тот же вопрос будет вновь и вновь возникать. Аналогичные вопросы всегда будут возникать. Ассимиляция необходима, усвоение, слушать и усваивать, это подлинное слушание. Действительно слушать - значит усваивать услышанное.

00:10:30 Повторения, ощущения не являются опытом. Опыт – это не повторение ощущения, повторения ощущения, но ассимиляция, усв