Апракрита - сверхсубъективный мир
последняя редакция текста: 2012-02-09 23:58:53 UTC
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»
00:00:00 Где бы то ни было, все наши движения направлены на развитие, на увеличение склонности к Кришне, привязанности к Нему. То должна быть единственная цель нашего движения, жизни. По Его воле, божественной воле. Где бы мы ни были, цель нашей жизни всегда неизменна, неизменна, одна и та же. Мы стремимся к тому, чтобы наша нежность, любовь, влечение к Кришне могли возрастать все больше и больше, увеличиваться.
00:00:59 Владыка есть Кришна, в форме Кришны, в образе Кришны. То должна быть наша сердечная молитва. Рати. Рати, юкти. Два явления. Юкти – наш разум, рассудок, способность рассудка - это бренно, мы хотим вечной субстанции, это болезненное явление, мы хотим блаженства. Это окрашено мотивами потери и приобретения. Мы хотим отправиться к Кришне, к Абсолюту, это одно явление – юкти, использование функции знания, рассудка, разума, но это неплодотворно для достижения цели нашей жизни, бхакти.
00:02:20 То, что плодотворно, бхакти, преданность, жертвенность, она независима. Ни гьяна, ни карма, ни энергия, ни знание не могут привести нас к Кришне. Только благодаря любви! Любой объем энергии не может породить знание, и никакой объем знания не может породить любовь, это независимое явление. Это наиболее фундаментальное явление, а это все поверхностно. Преданность независима как от энергии, так от интеллектуализма.
00:03:13 Мы должны обрести эту преданность. Бхакти-сукрити, ручи. Ручи может вести нас за землю ручи, любви. Малейшая частица любви зовется ручи. Малая толика, единица. Малейшая единица, мельчайшая единица любви есть ручи. Ручи может вести нас туда, ручи - это изначальное явление, способное породить любовь. Гьяна-кармади-анавритам, независимо от знания, а так же энергии. Ручи. Бхакти такова. Бхакти независима от знания и энергии труда. Эти явления являются скорее внешними покрытиями, оболочками, но не реальностью.
00:04:22 Наша внутренняя жажда, стремление к удовлетворению, мы в действительности ищем удовлетворения, счастья, блаженства, не знания, не энергию. Они нужны нам для осуществления каких-то непосредственных целей, но не цели, цель – это всегда блаженство. Они нужны только на промежуточном этапе. Не энергия, не знание, только любовь. Это мы должны проанализировать, все эти вещи и понять, понять, что наше внутреннее требование, нужда, потребность в блаженстве, счастье, радости, а знание и энергия никогда не могут породить это явление. Оно, это явление, независимо.
00:05:29 Они внешние покрытия, оболочки. Внешние покрытия. Подлинная субстанция, реальная субстанция - любовь, сукх, радость, экстаз, анандам, красота. Это подлинная субстанция. И мы также являемся частицами этой субстанции, мы хотим соединиться с этим измерением бытия. Вот что необходимо нам. Ни знание, ни рассудок, разум, не могут породить бхакти, преданность. Бхакти - это наиболее фундаментальная субстанция.
00:06:17 Только преданность способна породить преданность. Частица преданности, единица преданности – сукрити. Своего рода симпатия, приобретенная. От одного светильника можно зажечь другой, от одной свечи. Одной свечой можно зажечь другую свечу. Свеча, пламя. Пламя преданности, той преданности, которая живёт в сердце садху. Это пламя может родиться в нашем сердце, загореться. Нечто в этом роде, но другие явления не способны породить эту преданность. Она полностью совершенна и полностью независима, бхакти. Все остальное подобно кожуре плода, нечто в этом роде.
00:07:28 Вишванатха Чакраварти сказал: «Почему в Бхагавад-гите преданность находится в середине? Вначале карма, в середине преданность, в конце гьяна? Обычно мы думаем, что вначале идет карма, затем бхакти, и гьяна – это высшее явление. Вишванат Чакраварти Тхакур объяснил, что это два покрытия. Это две обложки, передняя и задняя, а субстанция внутри, в промежутке между ними, между двумя покрытиями.
00:08:20 Ахайтуки-апратихата - она беспричинна, она причина самой себе, и апратихата – ничто не может остановить её прогресс. Но апарадха может быть препятствием, оскорблением, оскорбление вайшнава, шастры, Господа. Оскорбление, апарадха. Это единственный объект почитания, и если мы не способны почитать этот объект должным образом, тогда конечно мы… происходит регресс, реакция приходит. Объект почитания должен быть почитаем, то, что ты любишь, то, что любимо, следует любить. То, что является объектом поклонения, почитания, если я не почитаю, не люблю, тогда реакция не может не возникнуть. И это оскорбление, апарадха.
00:09:50 Апарадха не связана с другими явлениями. Гуру, вайшнавы, шастры, нама-апарадха. Мы всегда