Красота - синоним счастья

Москва - 24 October 2006
О концепции вайшнавизма. Чем вайшнавизм отличен от религии? Всё существует в сознании. Какой Он, Тот, в чьём сознании существует всё? Как наступает конец? Как служить Абсолютной Красоте? Красота как неделимое понятие. Не искать счастье - это грех. Чем красота материального мира отличается от абсолютной? Кто те личности, которые стоят за стихиями? Как понять, что вы соприкоснулись с Абсолютной Красотой?
запись беседы для практикующих из раздела «Религия и духовность» со сложностью восприятия: 5
длительность: 01:15:44 | качество: mp3 64kB/s 34 Mb
последняя редакция текста: 2016-01-13 16:48:48 UTC
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

О концепции вайшнавизма

00:00:00 Вайшнавизм как идея представляет ценность, но у каждой идеи есть, так сказать, свои разные шлейфы. Вот один шлейф – это культурологический аспект идеи. Другой шлейф – это социальный аспект идеи, экономический, психологический, но всё это исходит из одного источника – из идеи. Сама по себе идея, она не запачкивается ни обществом, ни культурой. Идея, она чиста всегда. На сколько я понимаю, вас интересует культурный слой вайшнавизма, не сама идея?

00:00:51 [Из зала]: Идея тоже и её носители, потому что обычно, если брать не наших студентов религиоведов, а студентов вообще... Когда я в общем курсе религиоведение читаю, рассказываю, что вот есть такие в кавычках кришнаиты, потому что правильно их называть вайшнавы...
[Драгилев А.К.]: Да это не важно как называть, правильно. Не важно, как называть голод.
[Из зала]: Но если они [неразборчиво] это уже плохо. С другой стороны, если есть что-то положительное, а все говорят: «Знаем, знаем, это те, которые в разноцветных одеждах ходят по Невскому»...
[Драгилев А.К.]: А христиане, кто в чёрных одеждах ходят.

00:01:28 [Из зала]: С христианством-то больше люди знакомы, а здесь получается, что…
[Драгилев А.К.]: Там лучше, там в чёрном. Понятно. Ну, значит, тогда вас интересует не различие внутри, так сказать, вайшнавского вероучения, а вообще концептуальное отличие вайшнавизма от других богословских учений, да?
[Из зала]: Скажем так…
[Драгилев А.К.]: То есть в чём разница разных верований?

00:01:58 [Из зала]: Нет, в чём разница между вайшнавизмом и христианством, мне кажется, что это понятно...
[Драгилев А.К.]: Да, и в чём?
[Из зала]: Боюсь, что тут тогда сейчас мне придётся…
[Драгилев А.К.]: Это хорошо.
[Из зала]: В концептуальных подходах, может быть…
[Драгилев А.К.]: Тогда по-другому вопрос: в чём разница между религией и вайшнавизмом?

00:02:24 [Из зала]: А разница есть?
[Драгилев А.К.]: Да, такая же разница, как между негативом и объективом, и позитивом.
[Из зала]: Так, вот тогда, значит, нам придётся в начале общее термологическое поле выработать...
[Драгилев А.К.]: Ну, да, то есть очертания одинаковые, что у негатива, что у позитива - очертания одинаковые.
[Из зала]: Ну, да, но содержания разные…

00:02:46 [Драгилев А.К.]: Но наполнение прямо противоположное. Вот, в чём разница между вайшнавизмом и религией как таковой. Аспектом любой религии является некое нравственное положение, нравственное учение или свод заповедей. То есть в чём разница между вайшнавизмом и религией, и, в том числе, другими нравственными учениями?

00:03:13 В том, что религия и отчасти философия, она призывает к поиску истины, то есть в религии этот поиск истины, он выражен в лозунге справедливости, найти справедливость, то есть мы все ищем справедливость или правды. Путём религии или путём социальных движений, революций, мы все ищем правды. Но вайшнавизм не ищет, вайшнав не ищет правды. Правда и истина вайшнава вообще не интересуют.

00:03:53 Вайшнава интересует только красота, Абсолютная Красота, то есть для вайшнава Бог – это красота. Это не истина и не справедливость, а красота. И поэтому разница между вайшнавизмом и любой другой религией, вероучением как между позитивом и негативом. То есть, скажем, существуют некие заповеди, некие модели поведения, существуют, скажем, каноны архитектуры, существуют какие-то правила одежды.

00:04:34 Всё это похоже на другие вероучения или другие религии. Там тоже есть и своя архитектура и образ поведения, и образ одежды. Если не смотреть вглубь, то мы не увидим ничего отличного, но по сути совершенно разные. Все ищут справедливости, истину, в конце концов, все ищут истину. Вайшнава истина вообще не интересует, только Абсолютная Красота. Красота, которая ничем не ограничена, даже собственным словом.

00:05:13 То есть если Господь говорит: «Вот это так», но Он завтра может изменить своё мнение и никто Его за это не оштрафует. Просто так. Красота – она самодержец, она сама для себя и сама по себе, это её привилегия, то есть неподчинение никаким правилам – это привилегия красоты. А вот справедливость и истина, она должна придерживаться некого кодекса. Вот, примерно так.

00:05:50 [Из зала]: Ну, тогда, наверно, проще было бы узнать различия внутри вайшнавизма.
[Драгилев А.К.]: А внутри вайшнавизма, вот это я не знаю. Можно, так сказать, поразмышлять. Прежде всего, идея не может изменяться, идея не может менять своё местоположение. Всё, что исходит, источается из идеи, может разниться, то есть главная идея вайшнавизма – это безропотное рабство перед Абсолютной Красотой.

00:06:33 И, так сказать, это глыба, которую нельзя столкнуть, всё остальное может меняться: может меняться образ одежды, может меняться образ, какие-то каноны, могут меняться заповеди, образ поведения, архитектура и так далее - это всё может меняться. А вот безропотное рабство, безоглядное перед идеей Абсолютной Красоты и любви – это не меняется. Когда вы говорите о различиях, это значит бывают какие-то различия.

00:07:14 У одних одни каноны, у других - другие каноны, но по сути всё одно, всё сходится в центре. Какие-то сомнения может возникли?
[Из зала]: Я не поняла, вы говорите, что Вайшнавизм и религия это разные вещи?
[Драгилев А.К.]: Ну, конечно.
[Из зала]: А вот чем всё-таки?
[Драгилев А.К.]: А я сейчас десять минут об этом говорил.
[Из зала]: Ну, я имею в иду, как?

Чем вайшнавизм отличен от религии?

00:07:44[Драгилев А.К.]: Религия признаёт существование некого высшего начала, одни под этим высшим началом понимают некий безличный закон или закон природы. Материализм, это своего рода религия, потому что материализм признаёт, что над человеком стоят какие-то законы, законы природы, перед которыми человек вынужден преклоняться или подчиняться им. То есть это уже некое высшее начало.

00:08:19 Верующий человек, он называет высшее начало Богом. Материалист называет законом природы, но всё равно каждый признаёт некое высшее начало, но по-разному обозначает, правильно? Почему мы признаём высшее начало? Почему это, так сказать, общё для всех вероучений и учений, и философий, что существует высшее начало?

00:08:49 Потому что каждый понимает, что он не есть бесконечный, всемогущий абсолют, что он подчиняется каким-то обстоятельствам. Если мы искренни и честны с самим собой, мы понимаем, что надо мной стоят обстоятельства, следовательно, я не Господь Бог. Следовательно, обстоятельства выше меня, то есть они как бы для нас Господь Бог, они некое высшее начало.

00:09:21 Но, религиозный человек, он говорит, что это высшее начало обладает разумом или обладает волеизъявлением, способен волеизъявлять. И если я подчиняюсь его волеизъявлению, то мне будет хорошо, если я не подчиняюсь, другими словами, нарушаю заповеди д