Два крыла
последняя редакция текста: 2013-04-23 17:24:00 UTC
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»
00:00:00 «Ом намо багавадте васудевая»
00:00:24 Я прочитаю текст, это Шримад Бхагаватам, 8 песня, 3 глава, 32 стих.
00:00:42 Звучит так: [читает]
00:01:03 Переводится так: Гаджендру схватил крокодил, находившийся в воде, и он мучился от невыносимой боли. Но когда он увидел в небе на спине Гаруды, Господа Нараяну с чакрой в руках, он сразу же сорвал хоботом цветок лотоса. И с большим трудом, преодолевая боль, произнес: «О, Господь Нараяна, властелин Вселенной. О, Верховная Личность Бога, я почтительно склоняюсь перед Tобой.»
00:01:35 Комментарий божественной милости Бхактиведанта Шрилы Свами Прабхупада: «Царь слонов так хотел увидеть Верховную Личность Бога, что когда заметил в небе приближающегося Господа, то преодолевая боль, едва слышно, выразил Ему почтение. Преданный не считает опасное положение опасным, ибо оно дарует ему возможность горячо, самозабвенно молиться Господу. Поэтому для преданного опасность ничем не хуже удачи. Когда преданный сталкивается с бедой, он воспринимает её как великую милость Господа, ибо она позволяет ему со всей искренностью обратить мысли к Господу и не отвлекаться ни на что другое. Преданный не винит Верховного Господа в том, что Он позволил ему оказаться в опасности. Напротив, он считает, что это опасное положение – результат его собственных прегрешений и видит в нём возможность обратиться с молитвами к Господу и поблагодарить Его за ниспосланную милость. Если преданный живёт в таком сознании, то спасение или возвращение домой к Богу ему обеспечено. Это подтверждается на примере Гаджендры, который горячо молился Господу и тем самым сразу обрел возможность вернуться домой к Богу».
00:02:48 [?] Шри Кришна Чайтанья Прабху Нитьянанда, Шри Адвайта Гададхара Шривасади Гаура Бхакта Вринда, Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.
Какова природа трудностей?
00:03:43 Сегодня мы поговорим о трудностях. Они присутствуют. Кому-то было трудно сегодня сюда добираться. Даже простой снег вызывает какие-то трудности. Но мы поговорим о трудностях тонких. Что это такое – трудность? Какова природа трудности? Что это за состояние такое особое. Нужно разобраться в этом моменте. Трудность, мы видим, прослеживается «труд». Есть какая-то связь, очень тонкая. И мы можем поискать эту связь и найти.
00:04:28 Она состоит в том, что трудность появляется тогда, когда мы перестаем работать над собой, когда мы перестаем трудиться над собой. Как только человек перестает действовать, тут же появляется: трудность, лень, нежелание, расслабленность. Тут же все становится трудным. Тут же появляются препятствия.
00:04:53 Когда активность достаточно высока, фактически, человек даже не замечает трудность. То есть, в общем-то, стандартное явление. Так сказать, встал, пошел, добрался, поработал 12 часов. Вернулся домой. Естественно, состояние это даже как трудность не воспринимается. Но, как только активность сокращается, как только активность становится меньше, тут же все становится непреодолимым. Тут же все становится тяжелым. То есть, если человек привык вставать утром, что такое: встал, пошел.
00:05:33 Но если человек расслабился, ленится, так трудно это все. Даже один глаз трудно открыть. Второй глаз трудно открыть. А уж встать, куда-то пойти… Даже человек встал, пошел, все равно, устал идти. Вернулся, лег, ещё поспал. Не замечали, как человек устает утром? Сходить куда-то... Сходил, вернулся. А уж тем более, куда-то поехать, не дай Бог, на другой конец города, ещё что-то.
00:05:58 То есть, как только человек перестает трудиться, приходит трудность. Перестал трудиться, пришла трудность. Есть связь, конечно, факт. Поэтому, наш выбор очень прост: или мы сами работаем над собой, или к нам приходит трудность, которая, так сказать, заставляет нас работать над собой. Помогает нам, воодушевляет нас. Трудность воодушевляет, наверняка, вы это замечали. Трудность воодушевляет. Сразу появляется энтузиазм, радость в глазах. Какие-то, так сказать, две возвышенные гунны появляются. Как минимум, гунна страсти.
00:06:40 Лицо становится красным. Человек довольный: я тружусь, трудности пришли! Он всем как-то сообщает об этом. Маме там звонит, папе, ещё кому-то. О, такая сложность возникла! Все ему сопереживают: ну давай, молодец! То есть, он чувствует к себе внимание, то есть это интересно. Трудность делает жизнь интересной. Или мы сами себе делаем жизнь интересной, или трудность приходит, чтобы сделать нашу жизнь интересной. И потом человек ещё удивляется: ну за что? Как за что? Чтоб интереснее было.
00:07:17 Теперь же, грустно. Вот в грусти как раз все глупости-то и проявляются. Вот что такое лень? Лень – это начало формирования глупости. Как только мы начинаем лениться, как только нам становится скучно, тут же начинает формироваться глупость. Это первый признак того, что глупость пришла в сознание. Она начинает формироваться. Мы начинаем её обдумывать. Все, тут же начинаются какие-то явления. Даже есть разница между тем, стоит человек или сидит.
00:07:50 Если глупость какая-то приходит, скажем так, такой простой вариант: если глупость приходит и вы лежите, лучше сесть. Глупость уже уходит. Если глупость пришла, а вы сидите, лучше встать. Если глупость пришла, и вы стоите, лучше пойдите куда-нибудь сходите, проветритесь. И забудете, факт. Сходите хотя бы в магазин. То есть, деятельность тут же начинает очищать. Любая активность тут же начинает очищать.
00:08:17 Поэтому, Cознание Кришны – это не статичная практика, это активная практика. Есть момент служения, момент активности какой-то. Причем, достаточно такой регулируемой, серьезной активности. Иначе тут же начинается трудность. То есть трудность говорит о том, что мы забыли поработать над самим собой. Трудность говорит о том, что мы дали себе незаслуженный отпуск. В мир сознательный пришли трудности. И мы же потом с ними тяжело боремся.
00:08:52 Многие это замечают, например, не любят какие-то долгие праздники. Наверняка, вы замечали: бывают долгие праздники, две недели народ не является, веселится. Но в конце видно: всем грустно. Всем грустно в конце, все устали, то есть, столько вот уже глупостей и пришло, и совершено, что лучше идти быстрее и расхлебывать все это, разбираться как-то с этими проблемами. Потому что перестали работать над собой.
Концентрация на Боге
00:09:20 Что такое работа в нашем понимании? Это концентрация на Боге. Это в какой-то мере для нас сейчас работа. Мы ещё не находимся на уровне, когда это естественно