Поиск высшего Счастья и развитой формы Красоты. Качество личности превыше организации
последняя редакция текста: 2021-03-08 00:00:00 UTC
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»
00:00:02 бахиран̇ге сан̇ге каре на̄ма-сан̇кӣртана
антаран̇га сан̇ге каре раса-а̄сва̄дана1
Кульминация санкиртана. Мы в высшей степени нуждаемся в таком явлении, как раса, экстаз, анандам. Все и вся ищут этого явления на каждой стадии нашей жизни. Никто не способен сказать: я не хочу счастья, радости, удовольствия. Но существует классификация, качественная разница, градация счастья. Коннотация возрастает, денотация уменьшается. Коннотацию следует увеличить, и будут автоматически отвергнуты определения счастья низшего порядка — так осуществляется прогресс, достигая своего зенита в мукха-расе, мадхура-расе, которая является сутью, совокупностью всех рас, высочайшим стандартом расы.
00:01:16 Речь идет о полноте жертвенности, о полном отдании себя, и подобное полное отдание себя возможно лишь в мадхура-расе. На других стадиях отдание себя также возможно, но частичного характера. Объект, предмет наших стремлений должен быть лишь там, таким, в противном случае мы будем вынуждены удовлетворяться лишь частичными достижениями, хотя и можем чувствовать что это — то или иное относительное положение — лучшее.
00:01:57 Трудность всегда состоит в том, как соотнести относительное и абсолютное знание, относительное и абсолютное достижение на протяжении всего пути. Трудность заключается в этом: с одной стороны — провинциальное, локальное, а с другой стороны — центральное. Центральному следует отдавать предпочтение, центральному знанию, достижению. В противном случае мы промахнемся мимо цели. Чего ради?
00:02:43 «Умереть, чтобы жить». Мы должны будем умирать на каждом шагу, ради того чтобы вести лучшую жизнь. И «Реальность Сама для Себя и Сама по Себе», согласно Гегелю. Гегель назвал Реальность «Оно» [в английском It — переводчик], но мы говорим «Он» [He]: Он для Себя, в противном случае Он не был бы Абсолютной Реальностью, Он был бы второстепенен или подчинен чему-либо или кому-либо ещё помимо Него. В этом состоит вера вайшнавов: Реальность для Себя и Сама по Себе.
00:03:35 ахам̇ хи сарва-йаджн̃а̄на̄м̇
бхокта̄ ча прабхур эва ча2
«Все достигает кульминации во Мне, все предназначено для Моего наслаждения». Это наслаждение должно быть целостным, тотальным и совершенным. И жертвенность, преданность — «умереть, чтобы жить», такого рода. Мы должны умереть со всеми нашими низменными тенденциями, и лишь тогда мы можем ожидать, что достигнем того высшего стандарта жертвенности, тотальной жертвенности, когда ничего не остается. И это возможно лишь в мадхура-расе.
00:04:27 И нам говорят: двадцатичетырехчасовая вовлеченность в служение Верховному Господу возможна лишь в мадхура-расе, она невозможна ни в одной иной — дружеской или родительской расе любви. Это ади-раса и мукха-раса, центральная и главная раса, включающая в себя все иные расы, не только количественно, но и качественно.
[Конец части А и начало части В]
00:04:59 пӯджала ра̄га-патха гаурава-бхан̇ге3
Таков лейтмотив всей проповеди нашего Гуру Махараджа — поклонение пути Божественной Любви. Мы не пытаемся ворваться туда, но наша цель — это явление, и мы считаем себя занимающими низшее положение по отношению к этому явлению. Мы всегда оказываем почтение, выражаем уважение этому высочайшему пику, summum bonum, и наше внимание всегда зафиксировано на этом явлении. Знание о том, что есть что — самбандха-гьяна. Кто я и где я — я должен сознавать это. Это не означает, что я бегом заберусь на эту вершину и все сожру, нет, не об этом идет речь. Это немыслимо, невозможно. Речь идет о Безграничном.
[Гаура-Харибол, Гаура-Харибол]
00:06:20 пӯджала ра̄га-патха гаурава-бхан̇ге
Настолько, что сам Дас Госвами говорит:
сакхйа̄йа те мама намo'сту намo'сту нитйам̇
да̄сйа̄йа те мама расo'сту расo'сту сатйам4
Что говорить о мадхура-расе? Он говорит: даже сакхья-раса… «Я хочу оказывать почтение сакхья-расе, любви, служению друга, И лично я буду привержен дасья-расе, расе служения. Я — слуга. Существует рага, спонтанное влечение, но слуги стремятся к виддхи, не к раге. Я непригоден идти путями Твоей любви. Я буду действовать соответственно правилам и указаниям шастры, такой будет тенденция в моем индивидуальном случае. Но мой Гурудев занимает высочайшее положение — он там. И только ради служения ему я дерзаю вступать в ту область. А после того, как служение завершено, я возвращаюсь обратно в исходное, низшее положение, в ту низшую позицию, которая благотворна для меня. Я не хочу быть лишен связи с ним, и я буду восходить и служить, затем возвращаться. Он служит в высочайшем положении, в высочайшей позиции, и только ради служения ему я буду дерзать вступать в ту высшую область с трепетом и благоговением, а затем возвращаться обратно вниз».
00:08:33 Таким был идеал нашего Гуру Махараджа: они, наши Гуру, будут обитать на Радха-кунде, но мы будем жить на шаг ниже, нашим прибежищем будет Говардхан, откуда