Глава 4. Я встречаю моего гуру

АудиоВеда - 28 April 2023
аудиокнига для начинающих из раздела «Астрология» со сложностью восприятия: 1
длительность: 00:24:19 | качество: mp3 64kB/s 11 Mb | исходный материал: --- К.Н.Рао - «Йоги, судьба и колесо времени» - 07 - Глава 4. Я встречаю моего гуру.mp3
последняя редакция текста: 2023-06-11 16:00:00 UTC
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

00:00:04 Холодным промозглым зимним вечером я прибыл в Шилонг в третий раз за мою карьеру после самого романтического путешествия, которое я когда-либо предпринимал. Поезд доставил меня из Лукноу в Гувахати со столь медленной скоростью, которая позже оказалась серьезной помехой в мобилизации воинского контингента и подвоза боеприпасов в ходе индийско-китайского конфликта в октябре 1962 года.

00:00:32 Меня встретил коллега и отвез к себе в дом, который он снимал у офицера полиции, чья жена, как я узнал позже, была моей матерью в одной из моих прошлых жизней и ожидала меня. Она была ученицей Свами Парамананды Сарасвати и однажды вечером я был приглашен («если я, конечно, желал») участвовать в бхаджане, который должен был проходить в ее доме. Мой друг, С. Кришнан, чиновник Индийской административной службы сказал, что мы, для того чтобы его хозяйка пребывала в хорошем настроении, должны побыть какое-то время, а затем уйти. Я сказал, что бхаджан не был каким-то официальным общественным собранием. Я, во всяком случае, намеревался просидеть там все время и наблюдать. Мой товарищ ускользнул спустя какое-то время, а я продолжал сидеть, не понимая ни слова на сильхетском диалекте бенгальского языка, на котором общались большинство посвященных. Я уже привык к тому, что бенгальцы, пренебрегали не бенгальцами и вели разговор на своем родном языке, не чувствуя неудобства из-за присутствия незнакомца, которого они игнорировали.

00:01:43 После начала бхаджана некоторые ученики начали свои «лягушачьи прыжки», к которым позже я привык, но которые иногда надоедали. В любой шакти-паад-садхана, когда кундалини поднимается под воздействием силы гypy, активная кундалини, работающая в муладхара чакре, вызывает как дадур (прыжки наподобие лягушачьих), так и излишнюю сексуальность, так как здесь присутствует кама-биджа. Позднее в моей жизни я видел, как те, чья садхана начиналась от чакр манипуры или aнахаты, переживали и чудеса и блаженство, в то время как те, кто начинал с нижних чакр, застывали в своем духовном развитии на долгое время. Я говорю это, потому что наблюдал воздействие шакти паад садханы более тридцати лет не менее чем в шести различных областях страны, где я работал.

00:02:38 Но шакти-паад-садхана – это определенно живое доказательство большой компетентности гypy, который может передавать ученикам божественную силу. Шaкти-паад это процесс передачи духовной энергии от гypy в тело его учеников. В стране много таких гypy, делающих это очень успешно и хранящих это обычно в секрете. Это не было одной из тех уловок, которые можно было наблюдать в Дели несколько лет назад, когда группу учеников попросили подниматься, прыгая на бедрах на резиновых матах. Это описывалось как левитация, что также доказывали их фотографические штучки! Я наблюдал такие ухищрения на довольно близком расстоянии и посредством некоторого физического испытания нетрудно было понять, являлись ли эти прыжки так называемыми дадур (ученик начинает прыгать как лягушка и не контролирует себя на протяжении того времени, когда энергия Кундалини остается суперактивной) или же эти прыжки, выполняемые индивидуально или коллективно на мягком матрасе, замышлялись заранее.

00:03:51 Обладающие этой энергией, могут практиковать прыжки дадур на твердом камне, не повреждая себя! Нужно попросить тех людей, которые практиковали в Дели показ «левитации», продемонстрировать её, сидя на камне. Они приземлятся в больнице. Я следил за ним на протяжении всего бхаджана - худощавый, с сияющим лицом, пронзительными глазами йога... Когда молитвенное собрание закончилось, он спросил меня на чистом санскритизированном бенгальском языке, а не на сильхетском диалекте, есть ли у меня какие-либо вопросы. И у меня был вопрос, один очень искренний вопрос. В течение последних нескольких месяцев моего пребывания в Аллахабаде я прочитал много yпанишад и описания аатмы, которые, как заноза в сердце, заворожили меня. Многие такие описания, данные в упанишадах, я бы сказал, напоминали камфору, казались блестящими и ослепительными, но быстро испарялись из памяти.

00:04:54 Ответ, который он мне дал, я прекрасно запомнил: «Чтение писаний стимулирует интерес к духовному, но его следует реализовать через caдхану». А потом он сказал: «Вы не тот человек, который примет все на веру, не проверив это много раз. Вы никогда не удовольствуетесь лишь чтением писаний. Самое лучшее, что вы можете сделать, это принять духовное посвящение от любого гуру, который вам понравится, исполнять строгую садхану в течение шести месяцев, как предписано. Если в конце этого шестимесячного периода вы не приобретете ощутимого опыта, который убедит вас в истинности внутреннего опыта, вам нужно будет пойти и рассказать гypy, что вы хотите бросить садхану и что вы решили разорвать отношения гуру-ученик».

00:05:44 Той ночью мой друг С. Кришнан отпустил множество едких замечаний о молитвенном собрании и обо всем, что он там видел, в том числе и о «лягушачьих прыжках». Я хранил молчание. Он повернулся ко мне и спросил, что так завладело моим вниманием. Я рассказал ему о моих намерениях просить его посвятить меня. После шести месяцев я буду иметь право разорвать с ним отношения, если мой внутренний опыт не убедит меня в эффективности и истинности садханы, которой он мсня научил.

00:06:19 Не только мой друг, но и все мои коллеги были ужасно раздражены мною и уязвлены, потому что они восхищались моим мастерством за столами для игры в бридж в маленьком городке Шилонг. А вдруг теперь я не буду посещать игру в бридж? На следующий день я спросил моего будущего гypy и он сказал, что он даст мне посвящение, но я должен буду подождать шубха-мухурту (благоприятное время). Через три- четыре дня мне нужно было ехать в трехмесячную поездку и я задавался вопросом, сможет ли он сделать это перед поездкой.

00:06:52 В сотнях случаев, включая мой собственный, я наблюдал, что при посвящении учеников Гуруджи в основном следовал трем астрол