Введение
последняя редакция текста: 2017-10-02 13:00:00 UTC
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»
00:00:27 Шри Ишопанишад – знание, которое приближает человека к Кришне - Верховной Личности Бога. Перевод с санскрита и комментарии Его Божественной Милости Абай Чирана Бхактиведанты Свами Прабхупады ачарья основателя Международного общества Cознания Кришны.
Введение
00:01:14 Лекция Его Божественной Милости Абай Чирана Бхактиведанты Свами Прабхупады, прочитанная 6 октября 1969 года в Конвей-Холле (Лондон, Англия).
00:01:31 Дамы и господа, темой сегодняшней лекции является учение Вед. Что такое Веды? Санскритский глагольный корень «веда» можно истолковывать по-разному, но у него в конечном счете одно значение. Веда – это «знание». Любое знание, которое вы получаете, есть Веда, потому что учение Вед – это изначальное знание. Пока мы пребываем в состоянии обусловленности, наше знание имеет много недостатков. Разница между обусловленной душой и освобождённой заключается в том, что обусловленной душе присущи недостатки четырёх видов.
00:02:28 Первый её недостаток состоит в том, что она обречена совершать ошибки. Например, в нашей стране Махатму Ганди считают величайшей личностью, но и он допустил много ошибок. Даже в последний день его жизни секретарь предупреждал его: «Махатма Ганди, не ходите на это собрание в Нью Дели. Я слышал от друзей, что там опасно». Но он не послушался. Он настоял на том, чтобы пойти туда, и был убит. Даже такие великие люди, как Махатма Ганди, президент Кеннеди и им подобные, совершают ошибки. Человеку свойственно ошибаться. В этом заключается один из недостатков обусловленной души.
00:03:29 Другой недостаток – склонность впадать в иллюзию. Иллюзия – это принятие того, чего нет – майи. Майя означает «то, чего нет». Каждый принимает своё тело за себя. Если я спрошу вас, кто вы, то вы ответите: «Я мистер Джон, я богатый человек, я то, я это…». Все это разные формы отождествления себя с телом. Но вы не есть тело. Это иллюзия.
00:04:12 Третий недостаток – склонность к обману. Каждый склонен обманывать других. Человек может быть первым глупцом, но выдавать себя за умного. Всем вокруг очевидно, что он заблуждается и допускает ошибки, но он всё равно будет рассуждать: «Я думаю, что это так, а то – эдак». При этом он даже не понимает как следует в каком положении находится. Он пишет книги по философии, хотя сам далек от совершенства. В этом его болезнь. Это и есть обман.
00:04:59 И наконец, наши чувства несовершенны. Мы очень гордимся своим зрением. Часто люди с вызовом спрашивают нас: «Можете ли вы показать мне Бога?» Но есть ли у вас глаза, чтобы увидеть Бога? Вы не когда не сможете Его увидеть, если у вас нет глаз для этого.
00:05:28 Если сейчас в комнате вдруг станет темно, вы не сможете увидеть даже собственной руки. Так много ли стоит ваша способность видеть? Таким образом, нельзя рассчитывать получить знание (Веду) с помощью наших несовершенных чувств. Обладая в обусловленной жизни этими недостатками, мы никому не можем дать совершенного знания. Да и сами мы несовершенны. Поэтому мы принимаем Веды такими какие они есть.
00:06:28 Вы можете называть Веды священными писаниями индуизма, но слова «индуизм» даже нет в нашем языке. Мы не индусы. Сущность нашей культуры отражает слово варнашрама. Этим словом называют тех, кто следует Ведам и принимает деление человеческого общества на четыре варны и четыре ашрама.
00:07:02 Существует четыре сословия человеческого общества и четыре ступени духовной жизни. Это называется варнашрамой. Так говорится в «Бхагавад-гите»: «Это деление существует везде, поскольку оно создано Богом». Общество делится на браманов, кшатриев, вайшьев и шудр. Браманами называют разумных людей, тех, кто знает, что такое Брахман. Аналогичным образом кшатрии – это сословие правителей, то есть второе сословие разумных людей. Затем идут вайшьи – торговое сословие. Это естественное деление общества можно обнаружить повсюду.
00:08:04 Таков ведический принцип, и мы принимаем его. Ведические принципы принимают без доказательств, так как в них не может быть ошибок. В этом заключается смысл слова «принимать». Например, в Индии коровий навоз считается чистым, хотя и является испражнениями животного. В одном месте в Ведах можно найти предписание, что, коснувшись испражнений, необходимо сразу же совершить омовение. А в другом месте говорится, что коровий навоз чист. Если вымазать коровьим навозом нечистое место, то оно станет чистым. Руководствуясь обывательским здравым смыслом, мы можем возразить: «Это противоречие». С точки зрения обывательского здравого смысла это действительно противоречие, но тем не менее тут нет ошибки. Это факт. В Калькутте один знаменитый ученый-медик исследовал коровий навоз и обнаружил, что он обладает всеми антисептическими свойствами.
00:09:28 В Индии, если один человек говорит другому: «Ты должен сделать так», – тот может спросить: «Почему ты так думаешь? Разве об этом сказано в Ведах? И я должен подчиниться не требуя доказательств?» Ведические предписания нельзя толковать по-своему. В конечном счете, если вы внимательно изучите каждое из этих предписаний, то обнаружите, что все они безошибочны.
00:10:24 Веды не являются творением человеческой мудрости. Ведическое знание пришло из духовного мира, от Господа Кришны. Другое название Вед – шрути. Словом шрути называют знание, которое приобретают при помощи слушания. Это не эмпирическое знание. Шрути можно уподобить матери. От матери мы узнаем об очень многом. Например, если вы хотите узнать, кто ваш отец, кто может ответить вам? Только ваша мать. Если мать скажет: «Вот твой отец», – то вам придётся согласиться с этим. Установить личность отца с помощью эксперимента невозможно. Аналогично этому, если вы хотите познать нечто, выходящее за пределы сферы вашего опыта, вашего эмпирического знания, за пределы сферы действия ваших чувств, вы должны принять Веды. В этом случае не может быть и речи об экспериментировании. Все эксперименты уже были поставлены. Всё уже установлено. Мнение матери, например, должно быть признано истинным. Другого пути нет.
00:12:10 Веды называют матерью, а Брахму – дедом, предком, так как он был первым, кто получил ведическое знание. Брахма был первым живым существом на заре творения. Он получил это ведическое знание и передал его своему сыну Нараде и другим ученикам и сыновьям, а они в свою очередь передали его своим ученикам. Так ведическое знание передаётся по цепи ученической преемственности. В «Бхагавад-гите» также подтверждается, что ведическое знание передаётся этим путем. Поставив эксперименты, вы придёте к тому же выводу, но, чтобы сберечь время, лучше просто принять учение Вед. Если вы хотите узнать, кто ваш отец, и признаёте свою мать авторитетом в этом вопросе, то чтобы она не сказала будет принято вами без возражений.
00:13:24 Существует три вида свидетельств: пратьякша, анумана и шабда. Пра