Консультации по воспитанию детей и семье. Выпуск №54
последняя редакция текста: 2012-01-31 23:05:57 UTC
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»
00:00:00 Как определить наиболее эффективную и счастливую сферу деятельности, а также совместимость в супружестве, дружбе и в работе. Как узнать природу планет и их влияние на судьбу человека и что за астрологические дома, континенты нашей жизни? Какие секреты скрывают от нас 27 звезд и природа наша? Как же всё это узнать? Да очень просто. Все это и многое другое в новом семинаре ведическая астрология, курс для начинающих от Руслана Нарушевича, специалиста в области семейной психологии, профессионального ведического астролога. Каждый вторник в 19.00 на волнах Аюрведа радио. В прямом эфире из Риги ведическая астрология от Руслана Нарушевича.
[Ведущая] Добрый день, дорогие радиослушатели. Я рада поприветствовать всех собравшихся сегодня возле своих компьютеров. Мы сегодня опять с Оксаной вместе и Оксана также рада быть с вами.
[Вторая ведущая] Да. Я очень рада. Здравствуйте.
00:01:01 [Ведущие] Ну что, дорогие радио слушатели, мы не будем тянуть время. Мне нравится эта фраза. Я люблю её примитивность. Мы начнем консультацию Руслана Нарушевича, специалиста в области семейной психологии и профессионального ведического астролога. А консультации по вопросам позитивного родительства и семейных взаимоотношений. Здравствуйте, Руслан. Мы очень рады вас слышать. Надеюсь у вас прекрасное настроение сегодня.
[Нарушевич Р. А.] Добрый вечер, Наталья, добрый вечер, Оксана. Действительно я в боевом настроении. Это и есть для меня прекрасное. Поэтому готов отвечать на вопросы наших слушателей.
[Ведущая] Настроение боевое вы сказали. Это очень удивительно. Ну тогда мне сейчас Оксана поможет и зачитает первое письмо, которое было прислано от Юлии.
[Вторая ведущая] Да. Вот она просит, пишет. Руслан, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание в воспитании моего ребенка.
00:02:01 С каждым днем мне все труднее с ним поладить. Все делает по-своему, не слушается совсем, на улице от меня убегает. Кормлю его грудью в настоящее время. Сейчас ему два года и два месяца. Помогите выработать подходящую линию поведения с ребенком. Я либо безгранично терпелива. Либо срываюсь сильно. Огромное вам спасибо. [Нарушевич Р. А.] Вот такой вопрос. Я думаю, что это, опять-таки не специфичный вопрос для одной маленькой семьи, для одной женщины. Каждая женщина, которая имела, имеет детей, взрослых уже или ещ таких же маленьких, как ребенок автора этого письма. Сейчас если не вслух, то в сердце вздохнула. Ой, уж эти дети. И на самом деле слышать истории, когда, когда бы родители были очень как бы удовлетворены своими детьми.
00:03:07 Когда бы они были счастливы тем, что дети очень спокойны, дети очень послушны довольно редки. И это происходит по двум причинам. Первая, потому что чаще всего природа ребенка отличается очень сильно от природы родителей. И это здорово. Но мы не умеем принимать различие спокойно, потому что мы не очень хорошо принимаем, и не очень хорошо уважаем собственные отличия, отличия собственной природы. Мы не считаем, что наша собственная природа хороша. Мы всегда себя находим за что упрекнуть или обвинить, или даже в чем позавидовать другим людям. Например, Оксана, вот она время от времени так немножко про себя наверное думает: «Вот. Наташа, какая все-таки бойкая, разговорчивая. Так просто раз в эфире и говорит. Просто и как-то и шутки у нее находятся и все у нее получается.
00:04:01 А у меня вот там мучительно все посему-то. Я как только к микрофону подойду, сразу же какая-то скованность». Правильно я сделал прогноз такой? Внутрь студии.
[Ведущая] Да. Есть такое. Я всегда, когда Наташа говорит, я думаю, ой, как здорово, такая молодец. А у меня конечно совсем по-другому.
[Нарушевич Р. А.] Поэтому ой как здорово, такая молодец, на самом деле это является скрытой формой женской зависти, поэтому женщина, свободная от зависти тогда, когда она говорит: «Как мне хотелось бы тоже так». Вслух просто говорит так. Берет и говорит: «Ах, как мне хочется тоже так научиться говорить». Вот это будет не зависть, а зависть — это когда женщина, она говорит: «Ой, Наташа, какая ты молодец, как у тебя все получается». [Смеется]. Вот я так не могу. Это уже зависть.
[Ведущая] Будем знать.
[Нарушевич Р. А.] А когда, когда вы говорите: «Я так тоже хочу, вот я тебе в рот буду смотреть, всё, что ты делаешь, потому что я тоже так хочу. Я даже лучше, чем ты хочу. Я не скрываю этого». [смеется].
00:05:02 Поэтому у нас есть такая же зависть по отношению к детям. Вот представьте, что сейчас на радио мама передает, мама Наташи, она передает полномочия дочери Оксане. Вот. И дочка может тоже немножко сокрушаться и как-то к себе какие-то нечаянно дать развиваться каким-то комплексам, когда она видит. Что не все качества, которые есть у матери, есть у нее. Иногда она надеется, что они разовьются, но иногда это очевидно, что природа совершенно другая и ребенок очень сильно страдает из-за этого. Ребенок очень сильно страдает, потому что ему кажется, что, ребенку очень хочется оправдать доверие родителей, стать таким, каким бы они его хотели видеть. Но есть одна большая проблема. Родители его хотят видеть такими как себя. [смеется]. И это ему не удасться никогда. И стало быть он никогда не сможет удовлетворить родителей. То есть он всё равно не станет им