Глупцы ломятся в дверь, которую ангелы обходят на цыпочках

Шри Чайтанья Сарасват Матх - 01 January 2022
аудиокнига для практикующих из раздела «Религия и духовность» со сложностью восприятия: 5
длительность: 00:31:12 | качество: mp3 128kB/s 28 Mb
последняя редакция текста: 2024-08-11 13:56:05 UTC
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

00:00:13 По сути, наш Гуру Махарадж Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Прабхупад проповедовал только мадхура-расу. Но самое удивительное, что его проповедь на 90% состояла из объяснений того, что не является мадхура-расой. По его собственному выражению, он «пролил литры крови, чтобы объяснить, что такое не мадхура-раса».

00:00:37 Вопрос: В Брахма-самхите описаны Радха и Кришна, восседающие на троне на цветке лотоса с шестью лепестками. Почему шесть и что они олицетворяют?

00:00:49 Шридхар Махарадж: Простите, нам не положено обсуждать Игры Радхи-Кришны для нашего же блага. Эти вещи не выносятся на общее обозрение. В этом отличие Гаудия Матха от школы сахаджиев. Сахаджии слушают, воспевают и размышляют об «этом». Их задача — убедить себя, что они стали участниками Божественных Игр. А практика сводится к тому, что они воссоздают в уме некую картину и воображают себя частью этой картины. Вклеив своё фото в чужой семейный альбом, они надеются стать членом семьи. Несмотря на очевидную нелепость, у этой идеи множество последователей. Велик соблазн купить бриллиант за три гроша. Но за три гроша тебе обязательно подсунут подделку.

00:01:39 Высшая лила нисходит, когда сама сочтёт нужным, в каждом случае по-разному. И когда это случается, душа бессильна противостоять этому. Поток Божественных Игр увлекает её, и то, что происходит с ней — не плод воображения. Когда пройден отрезок регулируемого служения, садханы, лила нисходит сама собой, непроизвольно. Это не зависит от наших умственных, физических или иных способностей. Но сахаджии учат иначе: зная, как происходят игры Радхи-Кришны, можно стать их участником. «Слушая из уст вайшнава о сокровенных Играх Господа, ты входишь в эти Игры». Иными словами, опускаешь их до своего уровня.

00:02:26 Мы не придерживаемся этой точки зрения, её не разделял и наш Гуру Махарадж (Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур): пуджала рагапатха гаурава-бханге — «Кто рассказывает о сокровенных Играх другим и утверждает, что таким образом открывает доступ в эти Игры, тот не имеет никакого отношения к вайшнавизму».

00:02:49 Шрила Бхактивинод Тхакур говорил: «Держись правил своего уровня; когда тебя пригласят на следующий — ты узнаешь новые правила».
йатха йатха гаура-падаравинде
виндета бхактим крита-пунья-расих
татха татхотсарпати хридй акашмад
радха-падамбходжа-шулхамбху-расих

(Шри Чайтанья-чандрамрита, 88)

00:02:59 Держитесь гаура-лилы Махапрабху и обнаружите в своём сердце поток радха-раса-судханидхи. Всему свое время. Не пытайтесь объять умом необъятное, иначе вы падёте жертвой собственного воображения. Чем дальше вы заходите в своём воображении, тем труднее и больнее возвращаться к точке отсчёта. Лучше идти долго, но верной дорогой. Делай то, что должно на твоём уровне, и не пытайся добиться быстрого результата. Когда твой час пробьёт, ты узнаешь об этом. Шрила Прабхупад никогда не позволял ученикам озадачиваться такими предметами, как Игры Радхи-Кришны.

00:03:41 Выполняй обязанности, предписанные твоему уровню. Если учишься в начальной школе, выполняй задания начальной школы. Не пытайся прыгнуть выше головы — делай то, что должен, и жди. Когда придёт время, тебя переведут в следующий класс. Это правило для всех ступеней духовного роста. Не опускайся до положения неверующих, кому, чтобы двигаться дальше, нужны убедительные доказательства, описание конечного результата. Не связывайтесь с сахаджиями: вместо реальности вы получите отражение реальности, вместо йога-майи — майю.

00:04:21 Он и Она прекрасно знают, кого и когда пригласить в сокровенную область. Попасть туда невозможно без Их соизволения. Ищите подлинный бриллиант, не соблазняйтесь подделками. Видеть реальность мешают две вещи: тень и отражение. И то, и другое сбивает с толку, но отражение более коварно.

00:04:44 То же можно сказать и о Святом Имени, харинаме: у него есть тень и отражение. И то, и другое не является подлинным, но если тень — один из этапов к восприятию Имени, то отражение — тупик. Главное, с самого начала уяснить: в реальность невозможно проникнуть разумом или воображением. Спящему иногда снится, что он проснулся, но это продолжение сна.
ачинтйах кхалу йе бхава на тамс таркена йоджайет

00:05:11 Не пытайтесь загнать непостижимое в рамки рассудка. Когда оно прикоснётся к вам, вы сами почувствуете его и удивитесь, насколько происходящее превзошло ваши ожидания. На тамс таркена йоджайет. Реальность самостоятельна и самопроизвольна. Она живёт собственной, не зависящей от вас жизнью. Над ней нет законов: к одному Она придёт в одном обличии, к другому — в ином. Она бесконечна, в том числе, бесконечно свободна. Она не подчиняется законам здравого смысла. Божественные Игры происходят из Бесконечности, а не в вашем уме. Готовьте себя, ждите, желайте, но не пытайтесь сделать реальность объектом своего опыта.

00:05:58 Когда Махапрабху говорил о высших лилах, он отключался от внешнего мира. Он описывал свой опыт кришна-лилы, только находясь в трансе. В Чайтанья-чаритамрите есть несколько мест, где Махапрабху рассказывает о высших лилах Кришны, таких, как говардхана-лила и джалакели-лила. Он находился в таком состоянии, что в беспамятстве бросился в океан в Сваргадваре, и волны унесли Его в Чакра-тиртху. В таком же состоянии Он описывал Игры джалакели. Примерно то же самое произошло с Ним в Чатак Парвате — когда тело Махапрабху пр