Терпение. Внешная и внутренная простота.

Аюрведа радио - 09 December 2007
Лекция посвящена простоте, во всех ее проявлениях. Описывается истинное терпение, его природа и особенности. Раскрывается черта характера – простота, ее виды (в благости, в страсти и в невежестве), раскрываются особенности каждого типа простоты, поведения людей. Показана взаимосвязь простоты с честностью, смирением. Далее объясняются три вида отсутствия простоты: гордость, политичность, злоба. Особое внимание уделено тому, как прийти к простоте, какие черты возникают при отсутствии ее (ссылаясь на ведические произведения). Вы узнаете, что такое популярность, почему возникает желание популярности и славы. Рассказывается о судьбе особой выдающейся личности – Бали Махараджи. Интересная подтема: «Простота и поиск духовного учителя». В завершении лекции – ответы на вопросы слушателей.
запись эфира для начинающих из раздела «Психология» со сложностью восприятия: 3
длительность: 01:03:57 | качество: mp3 24kB/s 11 Mb
последняя редакция текста: 2012-07-19 23:28:00 UTC
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

00:00:08 (Ведущая) Добрый вечер, дорогие радиослушатели, мы продолжаем нашу вечернюю программу. В прямом эфире, Олег Геннадьевич Торсунов. Продолжаем семинар «Развитие разума», лекция пятнадцатая. Добрый вечер, Олег Геннадьевич!
Добрый вечер, Наташа. И уже пятнадцатая лекция. У меня, наверное, разум настолько развился (Смеется), но честно говоря, я не заметил.
(Ведущая) Ну, вот в этом надо помочь людям другим.

00:00:34 Ну ладно, продолжаем дальше эту классификацию, которая в конце утверждает, что все это, перечисленное, является истинным знанием, и только это развивает разум соответственно, истинное знание. А все остальное является невежеством. И к истинному знанию относится терпение, как мы говорили на прошлой лекции, терпение возникает из ощущения счастья внутреннего, которое дает человеку возможность терпеть все внешние трудности. И это же внутреннее счастье развивает терпение, также развивает ещё одно удивительное качество, при котором человек перестает играть какую-то игру в этом мире. То есть он начинает вести себя очень просто, он просто реагирует на жизнь, на мир, он перестает вести себя двулично, и пытаться кем-то показаться. Так как он внутренне счастлив, ему нечего скрывать. Потому что на самом деле, когда мы хотим кем-то показаться? Когда мы хотим показаться очень серьезными, допустим? Или мы хотим показаться очень счастливыми, или очень умными, то есть мы хотим таким образом, надуваем себя, показываем то, чего нет на самом деле. Но человек, который достиг ощущения внутреннего счастья, он, в общем-то, по большому счету, ко внешнему ни к чему не стремится.

00:02:23 Раз он ко внешнему ни к чему не стремится, ему нечего показывать из себя, делать, потому что он понимает, что самого себя всё равно не обманешь, какой ты есть, такой ты есть, а внешнее, ну, как среагируют, это их уже дело, то есть я вот такой есть и такой есть. Я прошу прощения, что я здесь всех беспокою, то есть смиренный настрой, но человек перестает бояться людей, потому что, на самом деле, когда человек живёт подленькой такой жизнью, он понимает внутри где-то в глубине, что он приносит своей жизнью, на всех совершает такое легенькое насилие. Ну, допустим, у кого-то День Рождения. И меня пригласили на этот День Рождения, но я не