Свет и тьма этого мира
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»
00:00:00 Лекция по «Шримад-Бхагаватам», песнь вторая, глава восьмая, текст седьмой. Прочитано Его Божественной Милостью А. Ч. Бхактиведантой Свами Прабхупадой 10 февраля 1975 года в Лос-Анджелесе.
00:00:16 Шрила Прабхупада: — Полностью осознавая Брахман, Высшую Абсолютную Истину. Это не обман. Если вы хотите получить знание, Вы должны обращаться к гуру, который является брахма-ништ̣хам. Это квалификация гуру. Брахман̣й упаш́ама̄ш́райам. Употребляются эти слова. Он живёт в Брахмане, в Абсолютной Истине. У него нет других занятий. Это гуру. Таттва-дарш́инах̣ [БГ 4.34], тот, кто узрел истину, а не просто её воображает. Последний не может быть гуру. Но тот, кто действительно видел таттва-дарш́инах̣.
00:01:11 Это предписание шастр, и Парикшит Махарадж строго следует тем же принципам. И он просит Шукадеву Госвами «Расскажи то, чему ты научился у своего предшественника». Это совершенное знание. Знание, исходящее от Кришны. Кришна всесовершенный, и Арджуна слышит напрямую Его, и слова Арджуны приводятся в «Бхагавад-гите». Он понимает, что Кришна — Верховная Личность Бога. Он обрёл Знание от Кришны.
00:02:02 Итак, этот вопрос задают разумные люди. Мы пришли в материальный мир, мы страдаем здесь, но живое существо является неотъемлемой частью Кришны, Бога. Почему оно пришло в материальный мир? Это очень разумный вопрос. Поэтому здесь говорится, происходит ли это автоматически, по закону природы? Или хетуна̄, есть какая-то причина? Есть ли какая-то причина тому, что живые существа приходят в этот материальный мир? Какое мнение верное? Без какой-либо причины невозможно ничто. Такова логика.
00:03:06 И утверждения философов-негодяев таковы, что это происходит автоматически. Был какой-то сгусток, и из него возникло творение. Это философия негодяев. Негодяи не признают, что есть причина у этого творения. Они этого не понимают. Они не знают и теоретизируют. В основном вы найдёте в западных странах всех этих философов. Теория Дарвина. Он даже не может привести вразумительные причины, какая-то теория. Возможно, может быть, миллионы лет назад ничего не было. Он измышляет, и он признаёт, что всё, что я представляю, это лишь мои рассуждения. Мы видели его письмо, написанное где-то сто пятьдесят лет назад. Он написал письмо своему другу, и он признался: «Всё, что я представляю — это мои домыслы». Но наука не основана на домыслах. Наука не может быть измышлением. Это не наука. Два плюс два равно четыре. Это наука. Если же вы рассуждаете теоретически, что два плюс два равно пяти, или два плюс два равно три — это не наука.
00:04:40 Итак, наука о Кришне — это не измышление, это точная наука. Тад-вигьянам. Вигьяна — значит наука, это не измышление. Необходимо понять Бога научным путём. Это необходимо. Не путём воображения. Философы-майявади говорят: «Вы можете вообразить себе своего Бога». Это обман. Как вы можете вообразить Бога? Бог есть Бог. Бог — значит верховный властелин, верховное существо. В словаре вы найдёте такое слово: Бог — значит высшее существо. Он так же существо, как и мы. Он индивидуален.
00:05:36 Например, мы здесь сидим лицом к лицу, вы — индивидуальность, я — индивидуальность, мы разговариваем, слушаем. Точно так же Бог тоже индивидуален. Например, Кришна сказал: [санскрит]. Он индивидуальная личность, и он рассказал об этом знании Богу Солнца миллионы лет назад. Арджуна спросил: «Как это возможно, что ты передал это знание миллионы лет назад, ведь ты мой ровесник?» И Кришна сказал: «Миллионы, миллионы лет назад, когда я рассказал об этой философии Богу Солнца, ты тоже присутствовал, потому что ты мой сокровенный друг. Всякий раз, когда я нисхожу, ты тоже нисходишь вместе со мной. Но разница в том, что ты забыл, а я помню, что я сказал это».
00:06:49 В этом различие между Кришной и обычным живым существом. Кришна помнит всё. Он знает всё. «Я знаю всё» — это Кришна. Но мы не знаем. В этом разница. Кришна не есть что-то безличное. Он тоже Личность. Но он не такой, как мы, как мы с вами. Его личность верховна, нет никого, кто превосходил бы его.
00:07:35 Об этом сказано в Ведах, он индивидуален, но он не обязан ничего делать, вот такая он индивидуальность. Как, например, Кришна находится здесь. Весь мир движется, повинуясь указаниям Кришны, однако он не обязан делать ничего. Он наслаждается со Шримати Радхарани, таково положение Кришны. Ему нужно сотворить одну вселенную или разрушить одну вселенную. Ему не нужно вкладывать в это своё внимание. Он занят своими играми, исполненными наслаждением. Кришна — источник наслаждения. И ничто не мешает ему в его наслаждениях, в его деяниях. Он настолько совершенен.
00:08:25 Например, в нашем обществе мы не совершенны. Тем не менее, вы, юноши и девушки, вы любите меня. Что бы я ни говорил, вы сразу же выполняете. Итак, если обычный человек, как я, может осуществлять что-либо, не прилагая к этому собственных усилий, насколько же более велик Кришна? На тат-самах̣. Нет никого равного Ему. Насколько Он велик, насколько Он могущественен? Вы только можете себе представить, если даже у обычного человека может быть какая-то сила, какая-то власть, что ему не нужно делать ничего личного, он просто может пожелать, и все делается. Почему же это не может Кришна? Неужели ему это так трудно? В Библии, я думаю, сказано, Бог сказал, так будет творение, и возникло творение, ведь так?
00:09:26 Это Кришна. Он лишь желает: пусть будет творение, пусть будет мир. И этот мир создаётся сразу же. Это Кришна. Как это осуществляется? Автоматически? Нет. Это делается регулярно, как и вы делаете что-либо. Хетуна̄. Есть причина, но изначальная причина — это желание Кришны. Изначальное желание — это желание Кришны. То, что мы делаем также, изначальная причина этому — это Кришна. Мы не можем ничего делать независимо. Если я отправлюсь в рай или в ад, санкцию на это также даёт Кришна. Без желания Кришны я не способен сделать ничего. Об этом также сказано в «Бхагавад-гите».
00:10:48 Итак, что касается этой теории о том, что мир функционирует сам по себе, и о том, что мы появились в этом материальном мире без какой-либо причины, ким анйат ка̄ма-хаитукам [БГ 16.8]. Они, негодяи, говорят, что мы приходим в этот мир вследствие лишь похоти отца и матери. Поэтому у ребёнка нет какого-либо смысла, смысла в его существовании. Он продукт страсти. Поэтому, если я его не хочу, я могу его убить, уничтожить. Вот что происходит. Но это не так.
00:11:33 Ребёнок пришёл в утробу матери, определённой матери. У всех матерей рождаются одинаковые дети? Нет. Почему? Потому что есть причина. Есть причина. Хетуна̄. Без причины не может быть ничего. И причина — это его действия. В зависимости от его деятельности, он получает следующее тело автоматически. Это автоматически происходит, но всё же есть причина. Причина — это его деятельность. Об этом также сказано в «Бхагавад-гите». Ка̄ран̣ам̇ [БГ 13.22].
00:12:23 Каранам — значит причина. Что есть причина? Причина в том, что в зависимости от его общения с определённым качеством природы: саттва-гуной, раджа-гуной, тама-гуной. Если он соприкасается с тама-гуной, то в следующей жизни он окажется где-то в низшем царстве животных. Или родится в какой-то неблагополучной семье. Если существо связывает себя тама-гуной, невежеством, отсутствием знаний, если живёт во тьме, то оно опускается в низшие формы жизни. Рождается среди животных, птиц, зверей, деревьев, обитателей, вод, насекомых, змей и т.д. Адхо гаччханти [БГ 14.18]. Адхах̣ — значит опускается вниз. Та̄маса̄х̣.
00:13:30 Те, кто находятся в добродетели, те, кто связывают себя качествами благости. Например, сатйам ш́амо дамас титикш́а а̄рджавам джн̃а̄нам̇ виджн̃а̄нам а̄стикйам̇ брахма-карма свабха̄ва-джам [БГ 18.42]. Это качества брахмана: правдивость, контроль ума, контроль чувств, простота, терпение, полная вера в Писание и в Бога, полное знание, умение на практике применять это знание. Это саттва-гуна. Если вы работаете над саттва-гуной в себе, то вы поднимаетесь на высшие планетарные системы. Почему столько планет существует? Луна, Солнце, сияющие планеты. Почему они существуют? Это тоже разные места для разных живых существ. Есть хету, есть причина. И точно так же раджа-гуна. Люди в страсти. Мадхйе тишт̣ханти ра̄джаса̄х̣.
00:14:43 Итак, есть хету. Хету — значит причина. Ничто не происходит без причины. Никто не появляется в материальном мире без причины. И в зависимости от причины строится определённое наше тело. Это огромная наука. К сожалению, этой науке не учат. Может быть, в будущем люди заинтересуются в этом. Мы публикуем эти книги, мы ездим в университеты, встречаемся с профессорами, даём им эти книги, и, может быть, и будет такая возможность. Но сейчас эти негодяи не знают, что такое наука, и им нет дела, эти великие профессора, великие учёные, они выдвигают теорию о том, что жизнь возникла из химических веществ, это химическая эволюция. И они получают за это Нобелевскую премию. Если же им предложишь: возьмите эти химические вещества и произведите жизнь, они откажутся.
00:15:50 Вот такое невежество имеет место. Поэтому, чтобы в будущем люди могли руководствоваться этим знанием, Парикшит Махарадж задал этот вопрос: как живое существо получило это материальное тело. Автоматически это происходит, без какой-либо причины или причина есть. Всё это будет объясняться, когда есть причина. Например, если вы заразились какой-нибудь болезнью, то вы автоматически будете страдать от этой болезни. Это произойдёт автоматически. Но причиной является ваше заражение. Если вы будете осторожны и избегать заражения, то вы сможете избежать причины рождения в низших формах жизни или страданий. Поэтому мы организовали это общество. Это общество? Общество означает, что здесь вы получите возможность для возвышения, причину для возвышения.
00:17:07 Например, есть множество обществ, где собираются люди одного класса, птицы одного пера селятся вместе. Вот здесь есть общество. Мы собираемся здесь. Мы приходим сюда. Потому что это общество предназначено для освобождения. Люди так сильно страдают из-за материальной обусловленности. Никто не счастлив, это факт. Однако, потому что люди находятся в невежестве, они воспринимают несчастье за счастье. И это называется майей. Это майя.
00:17:51 И эта майя сильнее всего проявляется в сексуальной жизни. Они считают сексуальную жизнь чем-то очень хорошим. Но она ведёт к стольким страданиям. Законная она или незаконная, неважно. Законные страдания или незаконные страдания? Они страдания. Каждому из нас известно. Поэтому, чтобы извлечь наилучшую выгоду из плохой сделки, у нас есть материальное тело, была причина. Причина в том, что поскольку мы хотели наслаждаться, и не хотели служить Кришне. Вот в чём причина.
00:18:47 Мы служим Кришне. Это наше изначальное положение — служить Кришне. Но иногда мы желаем: «А зачем мне служить Кришне? Зачем мне служить духовному учителю? Я буду наслаждаться». Мы испытывали это наслаждение в служении Кришне, но мы захотели стать независимыми наслаждающимися, независимыми от Кришны, и в этом причина падения. С Кришной вы можете очень хорошо наслаждаться. Вы видели картину, как Кришна с гопи танцуют, наслаждаются, пастушки играют, наслаждаются. Наслаждайтесь с Кришной, в этом ваше истинное наслаждение. Но если вы хотите наслаждаться без Кришны, это майя, это майя.
00:19:53 Итак, майя всегда присутствует, поскольку пока не будет тьмы, вы не сможете оценить качество света. Поэтому Кришна создал тьму, майю, чтобы вы смогли оценить, что значит свет. И то, и другое необходимо. Без света тьму не оценить, и без тьмы не оценить свет. Эти два явления, они идут рука об руку, как если есть солнечный свет, есть и тень, рука об руку. Вы можете оставаться в тени, вы можете оставаться на свету, это уже ваш выбор. Если мы остаёмся во тьме, то наша жизнь наполнена страданиями, если мы остаёмся на свету... Поэтому ведические тексты призывают нас: тамаси ма — не оставайтесь во тьме, джйотир гама — идите на свет.
00:21:10 Итак, вот это попытка движения сознания Кришны — это попытка вывести людей из тьмы на свет. Не теряйте этой возможности. Так или иначе, вы пришли в соприкосновение с этим движением. Правильно используйте его. Не ходите во тьму. Всегда оставайтесь на свету. Спасибо вам большое.