Основные философские концепции
последняя редакция текста: 2025-05-20 11:16:18 UTC
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»
Введение: цели и задачи семинара. Ведическая и западная идеи. Контрасты
00:00:01 Итак, мы начнем сегодня семинар, который будет состоять из пяти занятий и имеет такое мудренное название «Духовная ценность философии». Как я говорил уже сразу, авторство принадлежит не мне, это, скажем так, информация краденная. Это семинар, разработанный Сухотрой Свами. Мне он попал в руки, я его просто затранскрибировал, и мне он понравился. Хотя он несколько специфичен, поскольку не говорит так много и прямо о Кришне, но он очень интересно с ведической точки зрения разбирает современное состояние философии, в частности в западном мире.
00:00:53 И, поскольку, мы живем в этом мире и регулярно сталкиваемся с таким образом мыслей, с таким образом аргументации, с такой системой ценностей, то для того, чтобы лучше понять, откуда это, как это, что это такое, то проповедникам не плохо с этими вещами быть знакомыми. То есть это не обязательный, а факультативный семинар, который поможет людям, глубоко интересующимся философией, лучше понять современное положение вещей, и откуда что идет.
00:01:28 И в качестве эпиграфа, к этому семинару, мы прочитаем стих из Багавад-гиты, 13 глава 24 стих:
«Ом намо Бхагавате Васудевая (повторяют все вместе 3 раза)».
00:01:59 ya evaṁ vetti puruṣaṁ
prakṛtiṁ ca guṇaiḥ saha
sarvathā vartamāno ’pi
na sa bhūyo ’bhijāyate
00:02:09 «Тот, кто понимает эту философию, рассматривающую материальную природу, живое существо и взаимодействие гун природы, непременно достигнет освобождения. Он более не родится здесь, независимо от того, в каком положении находится сейчас».
00:02:26 Комментарии Шрилы Прабхупады: «Ясное представление о материальной природе, параматме, индивидуальной душе и об их взаимоотношениях делают человека достойным того, чтобы получить освобождение войти в духовную обитель, никогда не возвращаясь снова в материальный мир. Таков результат знания. Целью знания является четкое понимание того факта, что, в силу обстоятельств, живое существо пало в этот материальный мир.
00:02:52 Человек должен приложить все усилия, чтобы в общении с авторитетами, праведниками и духовным учителем понять своё положение и затем вернуться к духовному сознанию, или сознанию Кришны посредством постижения Бхагавад-гиты в том виде, в каком она представлена божественной личностью. Тогда со всей определённостью можно сказать, что он больше никогда не вернется к материальному существованию. Он перейдет в духовный мир, где обретет вечную жизнь, исполненную знания и блаженства».
00:03:25 Ом аджнана-тимирандхасйа джйанайджана-шалакайа
чакшур унмилитам йена тасмаи шри-гураве намах.
00:03:32 Итак, этот семинар я даю впервые, хотя какие-то фрагменты этой информации я уже вставлял во всевозможные лекции. Возможно, вы их знаете. Но в таком виде он звучит впервые, и поэтому он ещё необкатанный фактически. Я думаю, что, может быть, через какое-то время этот семинар можно будет давать где-то в других местах, в таких аудиториях, которые не являются преданными. Но интересуются философией. И поэтому я, фактически, на вас - на такой понимающей и дружелюбно настроенной публике - его немножечко обкатываю. Поэтому, возможно, будут какие-то шероховатости.
У философии должна быть духовня ценность
00:04:16 Итак, само название семинара «Духовная ценность философии» очень интересное, потому что и из самого названия, и из стиха, который я прочитал, следует, что у философии должна быть какая-то духовная ценность. Что философия – это не просто какие-то досужие рассуждения. Часто люди рассматривают философию, как некое хобби, просто.
00:04:55 Как некое хобби, как какая-то вещь, такая, надуманная, от которой, вообще жизнь, собственно говоря, не сильно-то зависит. Как, я помню, эту, тоже такую шутку: однажды два молодых встретились, и один повстречал какую-то девушку, подругу. И он очень волновался, не знал, как себя с ней вести, и спросил у своего друга, он говорит: «Как, вот, вообще, с женщинами правильно общаться?».
00:05:10 Он говорит: «Ну, пригласи её куда-нибудь, там, в кафе, поговорите». Он говорит: «А о чем, вообще, разговаривать-то надо?». Он говорит: «Ну, женщины любят о родственниках разговаривать, также они любят, там, о еде, о кулинарии разговаривать, ну, также они любят, там, о еде, о кулинарии разговаривать. Вот, ну, если эти две темы не проходят, ну, о философии любят разговаривать. Попробуй вот так что-нибудь».
00:05:28 И когда они назначили свидание, встретились. Он, так, очень волнуется и спрашивает: «Скажите, а у Вас есть брат?». Она говорит: «Нет. Брата у меня нет». Он говорит: «Ах, ты, первая тема провалилась, про родственников, надо что-то про еду». Он говорит: «Скажите, а Вы любите спагетти?». Она говорит: «Нет. Спагетти я не люблю». Он говорит: «Так, вторая тема про пищу тоже провалилась, надо про философию». И он говорит: «А вот скажите, если бы у Вас был брат, как Вы думаете, он любил бы спагетти?». То есть совершенно, такая, надуманная какая-то, малополезная, вообще, совершенно гипотетическая ситуация, имеющая малое отношение к жизни. То есть это примерно то, чем сейчас является философия.
00:06:17 Люди не воспринимают философию, как прямое руководство к действию. Хотя, на самом деле, не осознавая этого, они действуют на основе философии, они действуют. И мы видим, как они действуют, именно на основе философской концепции, определённой в голове. Но они не думают об этом, они не понимают, как философия, которая у них в умах сидит, связана с их образом жизни, и как их образ жизни связан с последствиями. Которые они сейчас пожинают, от которых они хотят избавиться. Поэтому цель семинара – показать, что философия – это не просто какая-то, такая, вот, вещь в себе, а она имеет практическое воплощение, она должна быть духовная ценность.
00:07:02 Я помню из такой, русской, действительности... Я сам увлекался очень сильно музыкой, я думаю, что многие тоже, наверное, интересовались, слушали. Была такая группа, она до сих пор есть, кстати говоря, я удивляюсь, как они ещё живут, «Воскресение» называется. Они поют песни, у них, вот, поэзия, конечно, если можно это назвать поэзией, такой декаданс, знаете? То есть они поют вообще о том, какая страшная и ужасная, вообще, жизнь, какое все черное, какое все непривлекательное.
00:07:35 Какие-то, я помню, такие тексты были, что-то «По утру дорогой откровений, мимо родника девичьих слез. Выйду возле кладбища сомнений на крутой отчаянья утес», в общем, такое все мрачное. И в таком ключе куплеты идут, идут, идут, и в общем, «жизнь мне - дорога», и, вообще, как «моя жизнь, как последняя капля горького вина», в общем, все такое.
00:08:00 То есть, по идее, если люди честны и они исповедуют эту философию, то нужно пойти и повеситься. Это обозначает последовательность. Да? То есть, вот, философия на