Просветление и ослепление

25 September 2009
Объективная реальность. Грех как фундамент философии атеизма. Знание путь к теизму. Вселенная вся населена и управляется. Различные виды живых существ. Прогресс или деградация? Неупрощаемая сложность прототипов живых существ. Лукавство теории эволюции. Ведическая формула процветания. Полубоги. Поклонение полубогам как этап развития. Безличный Брахман. Демоны - неофициальная власть. Привлекательность Нирваны. Социальное неравенство. Просветление и ослепление. Философия имперсонализма. Выход из тела – это небезопасно. Как параматма проявляет себя? Стоит ли читать книги имперсанолистов ради интереса? Фильм «Дух времени» позитивные идеи. Фильм «Секрет» доля правды. Временное освобождение в Брахмаджьоти. Как имперсоналист осознаёт своё отличие от материи на уровне Брахмана? Что говорят Веды по поводу дьявола? Нужны ли преданным материальные знания?
лекция для практикующих из раздела «Религия и духовность» со сложностью восприятия: 6
длительность: 01:49:51 | качество: mp3 64kB/s 50 Mb
последняя редакция текста: 2011-11-22 23:28:00 UTC
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

Объективная реальность

00:00:00 [Тушкин В.Р.] И так, сегодня мы продолжим наш семинар, который называется «Уровни осознания Бога», и я напомню коротко для тех, может быть, кто вчера не был, что тема наша посвящена тому, как объективная реальность во всём её многообразии проступает, или проявляется в нашем субъективном сознании. Я приводил такую аналогию, что поскольку сознание сужено всегда в разной степени, то широкая реальность – она не может в полной мере отразиться в ограниченных чувствах. Например, даже у нас обзор восприятия, сколько там, 120 градусов угол обзора, может быть, чуть больше. Вот, всё время мы видим какую-то только часть реальности. И для того, чтобы нам увидеть целиком, нужно покрутить головой – повернуться туда-сюда – то есть, составить в голове какое-то себе более полное представление.

00:01:01 То есть, это неизбежность нашей жизни, что мы маленькие, а реальность такая большая, безграничная. И поэтому, в зависимости от того, насколько наше сознание глубоко, или очищено, или расширено, мы можем отражать больше или меньше реальность. И поэтому, те же животные, которые живут рядом с нами, они отражают какие-то одни аспекты реальности в своих чувствах; может быть, они видят что-то, чего не видим мы, там, какие-то тонкие, астральные вещи они видят. Зато они не видят каких-то более тонких духовных вещей. Мы не видим того, что видят они, а мы видим то, чего не видят они. Вот, и то реальность, это реальность, всё реальность. И поскольку наше сознание такое, скажем, не самое широкое, то мы всё время воспринимаем какую-то часть. Единственная личность, которая воспринимает реальность всегда целиком, во всей ей полноте – это Кришна. Вот, Его видение – оно тотально, абсолютно, потому что Его сознание везде.

00:01:54 Но мы поскольку не можем осознавать абсолютно всего, в общем-то, нам и нет необходимости осознавать там какие-то низшие миры, низшую реальность, это нам мало интересно. Вот, из всей этой реальности нам бы выбрать самое главное, основу, центр всего, источник всего, Кришну. Вот, ну и то, что окружает Его непосредственно – это наиболее существенно – Он и духовная реальность. Уже материальный мир – он, так сказать, он нам нужен, конечно, сейчас, до поры, до времени, вот, и в этом семинаре мы просто рассматриваем различные уровни восприятия, как живое существо, по мере своей эволюции, раскрытия сознания начинает отражать разные вот эти вот уровни бытия. И, в частности, нас интересует, что, или кого люди принимают за верховного, за высшую власть по мере того, как раскрывается их сознание.

Грех как фундамент философии атеизма

00:02:50 И вчера мы говорили о двух первых стадиях. Первая стадия восприятия реальности – это атеизм, или мир без видимой личностной причины. То есть, мир как вот некий какой-то хаос. И мы объясняли, почему так происходит, почему у людей такая духовная нечувствительность, по разным причинам. Но главная, коренная причина – это грех. Грех – это как бы общее такое понятие. Основой всякого греха является желание быть независимым от Бога. То есть, хотя грехи существуют разные, общий как бы знаменатель, общая их основа – это «Я сам по себе, я не связан с Богом, меня не касаются Его законы, есть Он, нет – я не знаю. Вероятнее всего, нет. Или я хочу, чтобы Его не было, чтобы Он не мешал мне. И я буду какими-то своими аргументами, научными или другими, этого Бога всячески убивать». То есть, представьте себе, родитель и ребёнок. И ребёнок такой настолько хочет получить наследство своего отца или матери, что готов их убить. Вот, «Они мне не нужны, мне нужны их богатства». Это примерно то же самое: Мы хотим царство Бога, но без Бога. Мы хотим здесь всем наслаждаться, всем управлять, для этого нам нужно реального хозяина, реального владельца убить.

00:04:06 Но мы убить Бога-то реально не можем, мы даже не знаем, как это сделать. Но мы можем это сделать как? Интеллектуально, правильно? Мы можем это аргументами сделать, и в этом философия атеизма, которая говорит, что Его нет потому-то, потому-то и потому-то