Причины отсутствия счастья
последняя редакция текста: 2019-07-17 20:00:00 UTC
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»
Две категории современных людей — ищущие наслаждения и ищущие смысл
00:00:00 Добрый день, я бы сказал «друзья», но ещё ими надо стать. Но, в любом случае, я вам очень благодарен. Знаете, есть такое чувство, когда видишь столько благостных людей, которые по собственному желанию тратят своё время ради духовного поиска, это сильно вдохновляет. В этом мире сейчас, мы знаем, общество разделилось на две такие тенденции: одни говорят: «Не надо, не заморачивайтесь, просто надо жить. Выжимать из жизни всё, любые наслаждения и всё»,— а другие говорят — «А что дальше? Что за этим? К чему всё это?». И я так понимаю, что здесь второй тип аудитории — люди, которые, так или иначе, задумаются: «А какой смысл в нашем рождении? Какой смысл в том, что мы делаем?» Это очень важные вопросы. Потому что, в конечном счёте, есть одна, на первый взгляд, кажется удручающая идея, что рано или поздно мы всё потеряем.
Необходимость знания о счастье — если не знать, что это такое, можно его не заметить
00:01:08 Но это только на первый момент, удручающая идея. И я хотел бы сказать одну очень важную вещь, чтоб вы поняли, по какой методологии я буду давать это знание — знание о счастье. Мы видим, ощущаем то, что мы знаем. Очень важный аспект познания: если мы не знаем, то мы не можем узнать дальше. Например, любой из вас, когда идёт по улице, видит большую аудиторию людей. Кого мы замечаем? Мы же не всех замечаем. Мы из толпы людей выделяем определённых личностей. И, если мы приходим в магазин, где вещи или машины, мы тоже замечаем по какому-то принципу какие-то отдельные вещи, а другие не замечаем.
00:02:09 Соответственно, если мы не знаем принципы счастья, если мы не знаем, что такое счастье, то мы можем не заметить его, хотя оно будет рядом. Поэтому нельзя недооценить образование — знание о том, как быть счастливыми. Веды переводят слово «образование» как знание о том, как стать счастливым. Этот аспект важен, потому что мы вообще что-либо делаем с внутренней мотивацией, что это напрямую или косвенно сделает нас счастливыми. Если у нас на тонком плане этой мотивации нет… Например, я сейчас бы сказал: «Сегодня будет лекция по квантовой физике». Можете представить? Вы сейчас улыбаетесь, потому что вы знаете, что на эту тему лекции не будет.
00:03:08 Но есть люди, которые специально ходят на лекции по квантовой физике, потому что они думают, что это сделает их счастливыми, напрямую или косвенно. Что-то произойдёт и это каким-то образом сделает их счастливыми. Соответственно, если мы представим парадоксальную вещь: я докажу вам, что квантовая физика вас сделает счастливыми, то наверно мы бы сейчас книг пятьдесят по квантовой физике распространили. Видите, как интересно. Поэтому эта тема очень актуальна, тема знания, образования. И нельзя сказать, что это простая тема, так как очень мало счастливых людей в этот век, очень мало. Конечно, за пять таких маленьких семинаров по полтора часа, что я смогу сделать? Я позволю вам, то есть не позволю, а постараюсь помочь вам нащупать, где оно, куда идти.
Цель семинара — анализ того, что приводит и не приводит к счастью
00:04:24 Знаете знаменитую детскую сказку, когда царь посылает Иванушку-дурачка: «Иди туда, не знаю, куда, найди то, не знаю, что». Мы не можем это сделать, не будем на это тратить время, но, если я сейчас начну подряд спрашивать, что такое счастье, вы увидите, какое количество разных ответов мы получим. Практически это будет означать, что я ищу то, не знаю, что. Как же мы можем найти? Поэтому начнём сегодня с анализа тех вещей, которые необходимы нам для получения счастья. И с анализа тех вещей, насколько успеем сегодня, которые точно к счастью не приводят. А для затравки я дам вам одну историю с одной женщиной, которая пришла ко мне. Чтоб мы поняли, что это важно, что не так все просто.
Причина отсутствия счастья — наши желания вступают в противоречие с желаниями других людей
00:05:32 Эта женщина была в возрасте сорока пяти лет, у неё полноценная семья: муж, двое детей. И, так как я много время провёл, параллельно занимаясь йогой, занимаясь ведическим знанием. Я больше двадцати пяти лет практикую метод осознания своего «Я». Ко мне привели эту женщину и сказали: «Она очень несчастлива». Приходит очень приятный человек, на самом деле, но когда мы несчастливы, начинают происходить грубые изменения в теле. Например, кто-то начинает много есть от того, что несчастлив, кто-то перестаёт, есть, кто-то начинает столько говорить, что все хотят разбежаться и уже: «Господи, да сколько же он говорит». Кто-то молчит, невозможно заставить ни одного слова сказать, и это всё влияет на грубое тело, это видно. Счастливого человека или несчастного видно. Долго мы маскироваться не можем.
00:06:38 Вот приходит вполне приятный человек, а на грубом теле есть отпечатки глубокой депрессии. И она что-то мне начинает рассказывать, что-то частное из своей жизни. Я говорю: «Стоп, давайте мы остановимся, потому что всю жизнь рассказывать можно, конечно, что толку? Давайте, — говорю, — представим, что перед Вами сам Бог. Вот я — Бог». Я не Бог, но вот представим. Есть ли больше шансов стать счастливым, если перед Вами Бог? Реально Он Вас видит и говорит: «Хай, привет, я тут»». И я говорю: «У Вас есть шанс: Он выполнит любую вашу просьбу, даже если она с Вашей точки зрения греховна и страшно её говорить, и от этого кто-то пострадает, но Вам так хочется, ну так хочется, Вы считаете, что это точно сделает Вас счастливой… Перед Вами Бог! Говорите своё желание». Например, мы…, сейчас я её до расскажу, эту историю.
Что мы можем сделать?
00:07:49 Вы можете прикрыть свою тетрадочку незаметно и представить, что перед вами Бог, я вам очень это советую, и тихонечко, чтоб никто не видел, написать самое сокровенное желание. Дальше мы прослушаем пять лекций, а потом вы посмотрите на это желание. Вы будете приятно удивлены. За пять лекций! Что бы произошло, если бы вы начали этому следовать? Очень интересный момент. Никому не показывайте. Это ваше самое сокровенное желание. Но желание как