Чем питается наша психика?

28 November 2009
Что такое питание ума? Уровни питания. Первоэлементы. Их значение в питании ума. Гуны. Их роль в питании ума. Схема пищеварения ума. Самскары. Их роль в деятельности ума. Правильное питание ума. Как его достичь? Проявление самскар в снах. Вещие сны. Очищение ума. Как его добиться?
семинар для начинающих из раздела «Психология» со сложностью восприятия: 3
длительность: 01:22:02 | качество: mp3 48kB/s 28 Mb
последняя редакция текста: 2011-11-22 23:28:00 UTC
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

00:00:05 Раз, два, три. Раз, два, три. Итак, мы с вами посмотрели слайд-шоу по кристаллам. Это маленький-маленький только отрывочек там. Целая книга есть. Вы можете купить эту книгу, она в магазинах продается. Имото Масара «Тайна воды» называется. Почитайте, очень интересная литература. Более того, он проводил ещё очень интересные эксперименты. Брали воду и наблюдали за движением звезд, и брали анализ этой воды. В частности, клали бумагу в воду, и потом брали химический анализ. Например, когда Сатурн шел к какой-то, ну, в какой-то позиции стоял Сатурн, замечено, что из воды высасывалось в бумагу очень сильно элемент свинца. Свинец. Когда Марс шел транзит, они, вот эта бумажка, всасывала в себя элементы, элементы железа. И так далее. То есть, мы можем видеть, что звезды влияют тоже на состояние, на состав воды, на всасываемость в нашем кишечнике и так далее. То есть, это то, о чем говорят древние, что за всем стоят планеты. И многие болезни возникают под влиянием вот этих вот сил, а это связано с нашей судьбой, с нашей кармой. И он ещё такой провел эксперимент. Он заметил, что… Он изучил вибрации этих элементов, свинца, алюминия и так далее. И заметил, а также изучил, как вибрирует состояние нервной системы, как вибрирует нервная система под влиянием эмоций. И знаете, что он заметил? Что они совпадают. Например, когда человек в гневе, его вибрации, вибрация гнева совпадает с вибрацией свинца.

00:01:52 Потом они взяли анализ печени, и обнаружили, что действительно, после гнева количество свинца, элемента свинца в печени становится больше. А он же ядовитый. Потом они проверили человека, который находится в состоянии злобы. Элемент ртути увеличивается. По вибрациям они схожи с ртутью. Таким образом, очень много было сделано открытий, которые подтверждают древние постулаты, что сознание влияет на наше грубое физическое тело. И вот сегодня мы с вами будем изучать питание ума. Как сделать наше сознание здоровым, гибким, жизнерадостным и выносливым. Об этом думают уже не одно поколение. Также как есть правила для физического здоровья, есть правила для ментального здоровья. Нужно понять, что ментальное здоровье зависит от нашего умонастроения. Как мы живем, в каком стиле мы живем.

Что такое питание ума? Уровни питания

00:02:51 Итак, ум – органическая сущность, имеет свой цикл питания, который включает в себя принятие веществ, которые его строят. Итак, физическое тело что кушает? Пищу. То есть, мы её пережевываем. Потом мы её глотаем, потом желудок её переваривает, потом она всасывается, трансформируется и превращается в нашу плоть. Так вот ум – это тоже органическая сущность, но тонкая. Имеет свой цикл питания, который включает в себя принятие веществ, которые его строят. Итак, давайте запишем, чем питается ум. Это эмоции и впечатления. Таким образом, у ума есть ещё и, образно говоря, орган выделения. То есть, как наше тело, как наше тело, которое переработало физическую пищу, остатки этой пищи у нас выходят. Называется дефекация – выходит пища, через кишечник. Но ум, у ума тоже есть дефекационные, как бы, каналы. И когда человек копит, копит, копит в себе какую-то эмоцию, она начинает у него выходить. Да? Говорят: «Все! Терпеть больше не могу, я взорвался! Не держите меня! Не держите меня, сейчас я ему скажу всё, что думаю!» Это означает, что эмоции скопились в уме, им нужен выход. И как и тело, ум имеет свои упражнения и выражения, которые требуют здоровой пищи для их поддержания. Не смотря на то, что большинство из нас заботится о том, как мы питаемся, вот именно наше тело, мы даже не замечаем, что наш ум тоже требует особого внимания и заботы, а также диеты и гигиены. Заметьте, что гигиена ума, вообще такой науки нет. А почему нет такой науки? Потому что мы даже не понимаем, вообще, о чем речь идет, что это за ум такой? Таким образом, люди, пойманные в эмоциональное состояние импульсами вот этими, ума, и они даже не понимают, что такое ум, и что за ним нужно ухаживать.

00:05:08 Чтобы изменить ум, нужно изменить его пищу. Что это за пища? Итак, давайте ещё раз разберемся. Первый уровень питания ума происходит через пищу, которую мы едим – это вкус. Вкус. В прошлый раз мы с вами говорили. Вкус. Невкусная пища не переваривается. Невкусную пищу, её даже тяжело жевать. Вот эта пища, она дает питание тонкому телу ума, а физический элемент дает питание физического тела. Дальше, 5 стихий. Строят грубое тело напрямую, а ум действует не напрямую. Например, земля в пище, как протеин, строит грубую материю тела, мускулы и так далее. Таким образом, когда мы кушаем, допустим, овес, хорошую кашу, допустим, там хлеб, наши мускулы начинают расти. А хороший вкус питает наш ум. Поэтому, если мы вкусно поели, ум становится спокойным и умиротворенным. Кто это заметил? Так и есть. Если пища невкусная, ум не будет спокоен, он будет метаться, он будет искать себе что-нибудь. Итак, тонкое впечатление – это тоже пища для ума. Второй уровень питания. Пишите. Это был первый – через вкус, теперь второй. Второй уровень питания ума происходит через впечатления и опыт, который мы получаем в течение дня через чувства. Поэтому мы хотим киношечку посмотреть, передачечку какую-нибудь посмотреть, мы хотим поболтать с кем-нибудь. Зачем нам это нужно? Посмотрите, что человек не может жить в одиночестве. Ему нужно обмениваться. Чем? Впечатлениями. Когда мы встречаемся с кем-то и говорим: «Вот, я был вчера в кино» «Ну и как?» «О, хороший фильм». И начинаем делиться впечатлениями, идет обмен. Таким образом, ум требует постоянной подпитки со стороны внешнего мира в виде впечатлений, цветов, форм, звуков и так далее. И вот эти все цвета, формы и звуки, они содержат в себе тонкие элементы.

00:07:12 Например, если вы увидите, если вы увидите красную большую, большую красную ткань, или красный ковер, и на красном ковре будут такие синие полосы, в мелкий-мелкий такой вот, такой, как зебра в общем. Кто замечал, что от такого ковра вам плохо становится? Поднимите руку. Интересно статистику. Плохо сразу становится, как-то тяжело, тошнить начинает. Вот, мне однажды такое одеяло подарили, красное одеяло с синенькими полосочками. Я когда увидел, говорю: «Убери, меня сейчас вырвет». Спрашивается, почему так? Пишите, цвета очень сильно влияют на ум, на его впечатления, на его состояние. Если цвета резкие, с перепадами, оно вызывает возбуждающее действие. Также, когда очень быстро образы пролетают в ваших глазах. То есть, чувства не успевают зафиксировать образ. Например, когда вы едите в машине и сидите на заднем сидении и смотрите в сторону, когда у вас все вот так мелькает. Когда все мелькает начинается тошнота. Когда вы смотрите прямо – нормально все, хотя вас трясет, но вас сильно не тошнит. Кто это заметил? Это означает, что ваши образы, они мелькают, и ум не может быстро адаптироваться, он начнет возбуждаться. А когда ум возбужда