Проявления Божественного Начала
последняя редакция текста: 2013-11-15 22:09:00 UTC
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»
00:00:00 Я хотел бы, чтоб вы вспомнили, о чем мы говорили в прошлые дни. Я хотел бы, чтоб мы вспомнили в начале, о чем мы говорили раньше. Была ли у кого-нибудь возможность читать «Учение Господа Чайтаньи»? Поднимите руку. Во время фестиваля не так-то легко читать. Была ли у кого-то возможность. У меня есть на это время.
Проявление Кришны на пяти уровнях
00:00:50 Итак, кто-то читал стих из Бхагавад, который я посоветовал вчера? Это 7.15.22. Я хотел бы отметить несколько моментов перед тем, как мы приступим к следующим историям. Каковы пять уровней проявления Кришны, которые мы несколько раз уже обсуждали здесь? Если вы сможете вспомнить хотя бы один, то это уже хорошо.
00:01:36 Мы обсудили пять уровней. Кто-то помнит? Ты помнишь? Нет. Нет. Я сказал проявления Кришны. Кришна проявляется на пяти уровнях. В нескольких местах Бхагаватам, а так же в Чайтанья-Чаритамрите в Мадхья лиле, Шрила Прабхупада объясняет эти аспекты.
00:02:15 Тапа!? Подождите минутку. Вы что спали?! Кто-то вообще слышал, что я говорил? Кришна проявляется на пяти уровнях, и пандиджи говорит: «Тапа». Форма Божества это один уровень. Да. Эта матаджи знает. Вы знаете, что эта матаджи знает. Поаплодируем этой девушке.
00:02:54 Пожалуйста, матаджи, за вами черная доска. Вьюха, это первое проявление. Антарьями. Пуруша. Дальше. Пара – это первое. Мы должны теперь на благо всех сказать. Кто сказал антарьями? Ты сказал? Хорошо. Итак. Инкарнация. Аватара. Арча.
00:03:43 Итак мы почти уже все охватили. Кто может назвать всё вместе? Пара – означает так же находящийся в духовном мире. В духовном небе он в своей изначальной форме – это пара. Пара – означает трансцендентный. Хорошо. Вьюха. Затем Он распространяется в четыре вьюхи. Чатур – означает четыре. Например, мы поем утром «Чатур-видха-шри-бхагават-прасада». Означает четыре вида прасада. Чатур – означает четыре.
00:04:22 Чатур-вьюха. Вьюха в английском языке это построение армии. Как например чакра-вьюха в Махабхарате. Вьюха означает нечто построенное, очень сложно устроенное внутри, и это двигается определённым образом. Это называется вьюха. Чатур-вьюха – это Васудева, Прадьюмна, Анируддха, Санкаршана. Сколькие из вас не знают эти четыре имени, поднимите руку? Не бойтесь. Нет греха быть невежественным. Мне просто это нужно для моего плана. Чтобы строить свой план более широко или узко. Это для моей личной информации. Сколькие из вас не знакомы с этими четырьмя именами поднимите руку. Не бойтесь, мы не будем вас судить.
00:05:32 Большинство из вас знают об этих четырех экспансиях. Кришна распространяется как эка атма рупа, как Баларам. На английском языке это – «та же форма». То есть это форма той же дущи. Атма – душа, эка – одна, рупа – форма. Это Баларама. Затем форма чатур-вьюхи исходит из Баларамы. И из каждой чатур-вьюхи: Васудева, Прадьюмна, Анируддха, Санкаршана, например Васудева – из него исходят Кешава, Нарайна, Мадхава.
Почему мы ставим 12 тилак?
00:06:15 То есть у нас есть 12 имен. Кто из вас знает, что мы наносим 12 тилак? Кто-то же должен поднять руку. Кто из вас знает, что мы наносим 13 тилак? Раз, два, три. Хорошо. Давайте будем голосовать. 14!
00:06:45 Вы должны знать, что мы наносим только 12 тилак, а не 13. Это ошибка. В какой-то бхакта-программ они написали, что надо ставить 12 тилак и ещё одно имя они записали как 13-ую тилаку. И многие думают, что у нас 13 тилак. Недавно на одной программе на Кумбха-меле один из моих духовных братьев, саньяси уже много лет, и он мне говорил о 13 тилаках, а я ему о 12. И у нас был большой спор. 12 или 13. Ведь 13 это неблагоприятное число. Он не смог его подтвердить. 12 выдержало спор.
00:07:26 Двадаши-пундара это слово использовано в тексте. Два – два, даша – десять. Двадаши – 12. Двадаши-пундара. Мы ставим 12 тилак. И затем, после того как мы омыли руки водой [Васудеве вимуртане ] мы должны вытирать их о голову. Так или иначе, Васудева плюс 12. Получается 13. Тилак 12.
00:08:01 В некоторых храмах в Малайзии, когда я путешествовал там, все знают только 13. Никто не знает о 12 тилаках. И у нас была эта проблема между 12 и 13.
00:08:19 Есть так же другие знаки, которые мы наносим. Мы рисуем Туласи, булаву, иногда целую маха-мантру в некоторых местах наносим. Это всё делается тилакам. Иногда в английском переводе пишется как с тилакам, но это не означает тилак. Тилак означает 12. Мы используем гопичандан для нанесения всего. Для написания Гаура-Нитай и т.д.
00:08:47 Иногда мы видим в Навадвипе некоторые гаудийци расписывают святое имя по всему телу. Итак 12 тилак. Почему я сказал о 12 тилаках!? Потому, что мы описываем разные уровни проявления Кришны. Из Васудевы исходят Кешава, Нарайна, Мадхава. Затем Говинда, Вишну, Мадхусудана. Затем вы берете четыре на три, и получается четыре, четыре, четыре. Таким образом, они распространяются. И помимо их, есть ещё другие экспансии, которые исходят из этих двенадцати: Упендра, Хари, Нрисимха. Но это не тот Нрисимха, это Кришна, который носит имя Нрисимхи.
Сверхдуша в духовном мире
00:09:41 Вы можете прочитать обо всем этом. Его формы не отличаются. Когда у вас будет время, вы можете почитать об этом. Это называется вьюха. И так же есть антарьями. Он находится в сердце живых существ. Это сверхдуша. Описывая это, мы должны знать, что в духовном мире нет сверхдуши. Кто знал об этом раньше? Очень хорошо. Это значит, что вы читаете книги.
00:10:19 Почему в духовном мире нет сверхдуши? Кто может мне сказать? Потому что Кришна присутствует непосредственно там. Поскольку в материальном мире Кришна скрывается или скорее мы скрываемся от Него, то Он становится сверхдушой и даёт нам знание, забвение и память. Эти три вещи дает сверхдуша. Знание, забвение и память.
00:11:37 В духовном небе всё чит ганая и живые существа полностью сознают Кришну, поэтому им не нужно знание, забвение и памятование, и потому сверхдуши там нет. Кто может мне сказать, что случается со сверхдушой, когда живое существо освобождается от материальной жизни и возвращается назад к Богу? Ведь сверхдуша сопровождала вас многие жизни и затем, когда вы освобождаетесь, её нет. Куда же она уходит? Что с ней случается? Она уходит в Брахман. Браман это основная классификация, но в Брахмане она идет ещё куда-то? Кширодакашайи Вишну. Да. Очень хорошо. Она идет туда, потому, что она и есть Кширодакашайи Вишну.
00:12:29 Он распространяет себя потому, что есть необходимость. И когда эта необходимость заканчивается, то Он сам становиться собой. [авибактам ча ви бхакти шу] это определение сверхдуши. Хотя Он кажется поделённым, но Он не поделён. Это одна личность. Пространство между молочным океаном и нашим сердцем не ограничивает Кширодакашайи Вишну.
64 измерения материи
00:12:54 Он одновременно находиться