Иной взгляд на еду, сон, совокупление и оборону
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»
00:00:39 Сегодня мой духовный учитель преподал мне особый урок. Я почувствовал себя сбитым с толку, когда попытался углубить моё понимание законов трансцендентной реальности. Возможно, интенсивность моих переживаний и стало причиной особого внимания, уделённого мне духовным учителем. Ибо он в одночасье предстал перед моим взором, очевидно, явившись из далёкого мира. Он поманил меня рукой.
00:01:37 «Моё дорогое дитя, пожалуйста, составь мне компанию в предстоящем путешествии. Я знаю, что тебе очень многое хочется рассказать мне. Но пока просто смотри и слушай».
00:02:21 Я был в шаге от него. Как вдруг мы перенеслись в совершенно иное место. А именно, на дно океана. Сначала я был очень напуган, потому что мы погружались в самое недро водной стихии. Но очень скоро страх сменился любопытством, когда я увидел необычную цивилизацию, обитавшую на самом его дне. Мой духовный учитель заметил моё удивление и попытался успокоить меня, сказав: «Не бойся, сын мой. Просто смотри и слушай».
00:03:21 Я последовал его совету и прислушался. Эта необычная цивилизация изъяснялась на особенном языке, который по милости Гуру был понятен мне. К моему большому удивлению речь шла о сне, еде, совокуплении и защите. Затем Гуру отвел меня в самый центр Земли. И снова я был поражен на этот раз совершенно иной формой цивилизованной жизни, очень напоминавшей земную.
00:04:10 Я тут же подумал: «Как же может быть, что эти существа живут рядом с нами, а мы о них совершенно ничего не знаем?». Поняв мои мысли, духовный учитель сказал: «В действительности на Земле есть люди, которые знают об их существовании. Но запомни, сейчас ты должен просто смотреть и слушать». И снова я обратил внимание, что все мысли и действия этих существ вращались вокруг еды, сна, совокупления и защиты.
00:05:09 Мой Гуру сказал: «Запоминай, потому что нам предстоит посетить тысячи подобных мест». Затем мы побывали на нескольких планетах, где я испытал сильный страх. Телесные черты существ, населявших эти места, были зачастую нелепы. Я опасался, что, заметив нас, эти существа, не задумываясь, нападут.
00:05:50 Однако мой Гуру был бесстрашен: «Просто смотри и слушай». Через несколько мгновений мы оказались на планете среднего уровня. Мы потом проследовали на высшие планеты и даже в другие вселенные. Я никогда не сталкивался с таким великолепием, не слышал так много наречий и не видел таких разных существ, которые все как один смаковали всевозможные формы еды, сна, совокупления и защиты.
00:06:47 Картины, проплывающие перед моим взором, поражали воображение. На высшем планетарном уровне каждая новая обитель казалась намного великолепнее прежней. Несколько раз я порывался попросить моего Духовного Учителя позволить мне остаться там, но не успевал я открыть рот, как он говорил мне: «Просто смотри и слушай». Затем, применив свою мистическую силу, мой Духовный Учитель показал мне все эти миры одновременно.
00:07:43 Я едва это мог воспринять. И все же, по его милости, я заметил, что все создания в этом материальном мире заботились лишь о сне, еде, совокуплении и защите. По милости моего Гуру я смог осознать, как все однообразно устроено в этом мире. Он также явил мне, что единственный результат огромных усилий, направленных на эти действия, это старость, болезнь, разочарование и смерть. Даже глупые животные следуют по этому пути. Мне стало жаль всех этих существ.
00:08:51 Они даже не догадывались о тщетности своих усилий. Все представлялось мне лишенным смысла. Тогда мой Духовный Учитель прервал поток моих размышлений. Он сказал: «Ну, а теперь пора возвращаться домой, в Духовный мир. Но помни, ты должен пообещать просто смотреть и слушать».
00:09:53 Когда мы прибыли туда, я исполнился духовными переживаниями. Каждая клятва, каждый атом моего тела был готов разорваться от переполнявшего меня экстатического чувства. Неожиданно, без каких-либо усилий с моей стороны, все мои чувства стали взаимозаменяемыми, позволяя мне пользоваться каким-либо из них вместо любого другого. Я сам не мог поверить в это чудо, но я видел ушами, а носом вполне ясно различал звуки.
00:10:56 Я даже мог почувствовать вкус блюда, бросив на него один единственный взгляд. Чувственные ощущения были миллионы раз разнообразнее того, с чем мне доводилось сталкиваться в прежней жизни. На этот раз, тверже, чем прежде, мой духовный наставник произнес: «Хоть тебе будет очень сложно, пожалуйста, просто смотри и слушай».
00:11:41 На этот раз я был очень внимателен и, к своему удивлению, увидел прежнюю картину. Даже здесь жители ели, спали, совокуплялись и защищались. Но здесь не было болезней, старости и смерти, а вся окружающая меня атмосфера была пронизана осмысленностью и чистотой.
00:12:26 Всё дышало жизнью, излучало энергию, было исполнено вечного знания и блаженства. Жители этого мира ели, но лишь ради наслаждения, а не по причине голода. Более того, стремясь принести наслаждение Божественной Чете и друг другу, они готовили всевозможные изысканные и удивительно ароматные блюда.
00:13:03 Эти существа не нуждались в сне, ибо никогда не уставали и не испытывали необходимости восстановления сил. Но в качестве выражения своей любви к Кришне они засыпали для того, чтобы служить Ему во сне и насладиться иными ощущениями в отношениях с Ним.
00:13:34 Подобным образом они не нуждались в совокуплении, как в средстве воспроизведения, ибо зачатие могло произойти благодаря одному желанию. Более того, все сексуальные желания этих удивительных существ могли быть удовлетворены одним взглядом на объект своих желаний. Однако эти чистые преданные иногда соединялись друг с другом лишь для того, чтобы украсить игр Кришны и таким удивительным образом служить Божественной Чете. То же самое касалось защиты.
00:14:28 Они были лишены чувства собственности или обеспокоенности, потому что вокруг ничего не угрожало их безопасности. На самом деле все жители этой обители прекрасно сознавали, что все окружающее принадлежит Божественной Чете. При этом иногда они притворялись испуганными, разгневанными или властными, но лишь для того, чтобы добавить остроты своему служению Божественной Чете.
00:15:15 Глядя на их страстные отношения, я услышал слова моего гуру: «Ты очень наблюдательный. Абсолютный уровень не предполагает бездействия. Наоборот, все это напоминает отличие между нормальным человеком и сумасшедшим: и тот и другой, активный, но сознание безумцев неуравновешенно, рассредоточено и ввергнуто в иллюзию различными временными факторами.
00:16:17 Поэтому он избегает реальности и делает все от него зависящее, чтобы избежать его. Именно таких существ ты видел в материальной вселенной. В таких местах люди страдают от некоторого подобия безумия. Поэтому проницательный наблюдатель заметит, что их жизнь представляет собой бессмысленную шараду исполненного ограничений, иллюзий и страданий.
00:16:59 Но самое печальное в том, что им кажется, будто они наслаждаются или смогут наслаждаться в самом ближайшем будущем. Однако, несмотря на все их усилия, результат будет одним и тем же. Они находятся под контролем своих чувств и порабощены сном, едой, совокуплением и защитой. Поэтому в конечном счете их ожидают лишь болезнь, старость и смерть».
00:17:52 Я молча стоял рядом с ним, не решаясь сказать что-либо. «Понимаешь ли ты все, что увидел?». Я кивнул в знак согласия. «А что ты скажешь о своих наблюдениях духовного мира? Понял ли ты все, увиденное там?» На этот раз мое лицо отразило замешательство.
00:18:29 Но прежде чем я ответил, он сказал: «Конечно, ты не способен объять увиденное своим умом, дитя мое. Но нет повода для тревоги. Настанет день, когда ты сможешь вернуться домой. Тогда у тебя рассеются последние сомнения. А теперь давай возвратимся в твой дом, ибо ты уже впитал в себя достаточно информации, способной вдохновить тебя на нетерпеливое стремление поскорее дожить до ожидающего тебя божественного будущего. Однажды ты обретешь свободу, чтобы вернуться в мир трансцендентного и блаженного служения Божественной Чете.
00:19:43 Однажды ты освободишься от кабалы своих чувств и вдохнув свободу полной грудью, отвергнешь зависимость от еды, сна, совокупления и защиты. С тех пор ты больше никогда не столкнешься со старостью, болезнью и смертью. Поэтому продолжай смотреть и слушать, дитя мое.
00:20:26 Когда мы в следующий раз отправимся в путешествие, мы уже не будем обычными путешественниками. Мы вернемся домой к Их Светлости, чтобы навсегда остаться в обществе Божественной Четы. Я готов отправиться туда с тобой прямо сейчас, но ты пока не готов к этому. Поэтому постарайся научиться смотреть и слушать безупречно. Именно это — путь избавления от рабства».