Никогда не считайте слуг Господа обычными людьми

- -
аудиокнига для начинающих из раздела «Религия и духовность» со сложностью восприятия: 0
длительность: 00:22:18 | качество: mp3 64kB/s 10 Mb | прослушано: 18 | скачано: 27 | избрано: 0
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

00:00:35 Мой дорогой Господь Говинда! Иногда, размышляя о мудрецах, ачарьях и святых людях, я задумываюсь, почему мы выражаем такое почтение людям, кажущимся самыми обычными, как и мы. Эти святые родились, болеют, стареют и неизбежно умрут. Большинство из них сталкивались с многочисленными трудностями. Иногда даже казалось, что они повержены под их натиском.

00:01:22 И если эти святые, столь необычные, дороги Тебе, почему их жизнь полна заурядных событий? Почему они сталкиваются со столькими трудностями? И почему кажется, что они очень страдают от этого?

00:01:57 Господь Говинда улыбнулся: «На первый взгляд может показаться, что даже Я, нисходя на эту планету, занимаюсь обычной деятельностью, присущей всякому находящемуся в материальном мире человеку. Однако в Бхагавад-Гите Я утверждаю, что лишь глупцы верят, что Я подвержен обстоятельствам и вынужден подчиняться земным законам. Даже Мое Тело, хоть и выглядит, как человеческое, лишено ограничений, присущих телу обычного человека.

00:02:54 Но глупцы никогда не были способны осознать Моего высшего положения, даже когда Я давал им возможность воочию убедиться в этом. То же самое касается Моих чистых преданных. Когда чистые преданные входят в материальную вселенную, они во всех отношениях подобны Мне.

00:03:26 Эти преданные могут оказаться в обществе самого низкого из демонов, как это делаю Я, потому что их единственное желание — использовать любую возможность раскрыть врата этого безумного мирского пристанища и выпустить всех заключенных. Относиться к этим преданным, как к обычным сокамерникам — это величайшее оскорбление. Подобное оскорбление не только станет непреодолимым препятствием в духовной жизни человека, но может лишить его всех заслуг, обретенных за многие годы служения на духовном пути».

00:04:26 Господь Говинда продолжал: «Не только Мои чистые, столь милостивые преданные, но и искренние преданные этих преданных не должны становиться объектом оскорблений. Разве не понятно, что каждый, имеющий отношение к этому служению, не менее важен? Всякий оскорбляющий Моего чистого преданного оскорбляет Меня. Более того, всякий поносящий слугу Моего чистого преданного, хотя и косвенно, но наносит Мне большое оскорбление.

00:05:20 Задумайся, если кто-то служит и выражает почтение Моему представителю, разве он не служит Мне? Если ты подумаешь над этим, то поймешь, почему некоторые души так быстро прогрессируют на пути духовного развития, в то время как остальные не могут сдвинуться с места. В любом случае, всякий, кто принимает Меня, Моего представителя и других Моих слуг за обычных заключенных, несомненно, многократно увеличивает срок своего пребывания за решеткой этой тюрьмы, обрекая себя на бесчисленную жизнь в обществе с другими столь же неудачливыми существам».

00:06:47 Все это не ново. Когда Я послал на землю Иисуса Христа из Назарета, Он родился в хлеву и был обречен странствовать по свету в жалких лохмотьях нищего. Мой посланник, пророк Магомет, был совершенно безграмотным. Господь Будда, хоть и носил титул принца, не смог сделать ничего значимого, пока не стал нищим. То же самое касается Моего великого преданного, Господа Шивы, живущего под деревом. Хоть шесть Госвами Вриндавана прежде были знатными людьми, ради служения Моей миссии они отреклись от всей роскоши лишь для того, чтобы оказаться в обществе нищих изгоев. И они так же жили под деревьями.

00:08:08 Когда Я Сам нисхожу на землю, то принимаю различные облики брахмана, кшатрия, вайшьи или шудры. Иногда Я даже принимаю образ низшего животного для того, чтобы предоставить шанс освобождения живым существам, оказавшимся в этой форме жизни. От этого Я испытываю необычайную радость. Однако каждый раз, когда речь заходит обо Мне или Моих чистых представителях и их слугах, надо понимать, что наши деяния в этой материальной темнице направлены только на освобождение других.

00:09:01 Стремясь проявить как можно больше участия, дать необходимые наставления этим заключенным, мы являем различные качества и деяния. Однако завистливая и злобная природа неудачливых материалистов лишает их возможности увидеть величие Мое и Моих представителей. Направляя в неверное русло свои лучшие качества, они эксплуатируют и управляют людьми, выставляя на посмешище Мои любовь, смирение, сострадание и бескорыстное отношение к людям, а также участие Моих помощников. Они считают эти качества никчемными и чуждыми человеческой природе. Мой великий преданный, Шри Мадхвачарья раскрывает эту истину в Тантра-Ними. Он говорит: “Начиная с Господа Брахмы, все без исключения живые существа, занятые служением Господу, удивительны и уникальны.

00:10:33 Мадхвачарья, как и другие освобожденные души, знал, что, несмотря на кажущуюся подверженность страданиям, Мои преданные никогда не страдали. Будучи Моими многоопытными слугами, полубоги разъяснили это в своих молитвах, обращенных ко Мне в Шримад-Бхагаватам. Они молились. Непрерывный поток трансцендентного блаженства подхватывает даже тех, кто сумел насладиться хотя бы мельчайшей каплей нектара Твоей славы.

00:11:22 Такие возвышенные преданные навсегда забывают тусклое отражение так называемого мирского счастья, порождаемого материальным зрением и слухом. Освободившись от всех желаний, такие преданные становятся искренними друзьями всех живых существ, вручая Мне свои умы и наслаждаясь трансцендентным блаженством. Эти души неизбежно достигают высшей цели жизни. Так говорится в Шримад-Бхагаватам.

00:12:24 Но грубые материалисты не способны оценить тот факт, что Я часто помещаю Своих великих слуг в трудное обстоятельство. Хотя Я делаю это ради того, чтобы их красота и божественное величие ярко воссияло на тусклом фоне бытия. Я устраиваю все таким образом, чтобы позволить им с заложенной в них постоянством и отрешенностью внести порядок туда, где царит хаос.

00:13:11 Таким образом они помогают другим оценить величие, красоту и силу, свойственные человеку, непоколебимому и обладающему сильной верой. По этой причине Я неизменно прошу Своих чистых преданных вступать в противоборство с суровыми и непреодолимыми препятствиями, чтобы человечество смогло оценить, как, несмотря на суровые испытания, Мои чистые преданные берегут в своих сердцах верность Мне, продолжая считать Меня своим единственным прибежищем. Я же отвечаю им взаимностью.

00:14:17 Посмотри на Моего достойного подражания сына, Шрилу Прабхупаду. Разве не начал Я его миссию на пустом месте, без участия и помощи кого-либо? Я отослал Шрилу Прабхупаду с несколькими долларами в кармане из Святой Земли Вриндавана, когда он уже достиг преклонного возраста. Его Божественная Милость, А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада не был знаком не с одним жителем Запада, хотя этой части мира было суждено стать огромным полем его проповеди. Шрила Прабхупада даже иностранным языком владел с трудом, хотя был вынужден писать свои книги именно на этом языке. Вдобавок к этому, у него было слабое здоровье.

00:15:26 Однако Я направил его, заранив в его сердце, желание посетить те места на планете, где царила деградация и общаться как с самыми несчастными, так и с самыми высокомерными людьми. Проявив необычайное сострадание к этому чистому преданному, Я позволил Шриле Прабхупаде повести за собой самые падшие души и указать им путь из океана тьмы к свету. Поэтому всякий, кто считает Меня, Моих представителей и их слуг обычными обусловленными душами, обречен на адские условия существования в этом и многочисленных последующих рождениях.

00:16:40 С другой стороны, все те живые существа, которые приняли полное прибежище в этих Моих тайных представителях, обретут спасение в ближайшем будущем, и в этом не может быть сомнений. Подобным образом, все те, кто служит и помогает этим Моим посланникам также обретут право на освобождение. Поэтому их также ни в коем случае не следует считать обычными существами.

00:17:46 Да, когда Я вместе с Моими чистыми представителями нисхожу на эту планету, нас легко принять за обычных людей, ведь для того, чтобы смешаться с обычными людьми и успешно выполнить свою миссию, мы так же, как они должны есть, спать, завокупляться и защищаться, но ничто не способно отстранить нас от истины. Точно так же, как полубоги имеют возможность время от времени видеть жителей Вайкунтхи, обладающих четырьмя руками, так и люди, живущие здесь, могут лицезреть трансцендентные формы и качества моих представителей и их общество не оставят людей безучастными, а может быть они даже смогут сделать решительный шаг и предаться Мне, последовав их примеру.

00:19:08 Дорогое Мое дитя, ты должен стать всецело бескорыстным, смиренным человеком, сердце которого преисполнено состраданием и преданностью. Это поможет тебе увидеть истинный образ Моих удивительных представителей и даже самому стать одним из них. Любимый Мой, Я буду продолжать являться на эту планету, как делал это в прошлом, и буду направлять многих Своих смиренных и доступных представителей. Но захочешь ли ты избавиться от обуревающих тебе похоти и жадности, чтобы не потерять этот необыкновенный шанс?

00:20:16 Будешь ли ты считать, что все связанное со Мной, Моим посланием и Моей миссией настолько необычным, что ни при каких обстоятельствах не может восприниматься как должно? Пожалуйста, попытайся познать необычайно возвышенную природу тех, кого называют преданными, но также попытайся понять, что встреча с каждым из Моих представителей или их слуг заслуживает того, чтобы ее ценили и воспринимали как самое могущественное проявление Моей любви.

00:21:10 Пожалуйста, постарайся сделать все от тебя зависящее для того, чтобы принять эту Мою искреннюю любовь. Она снова и снова приближалась к тебе, но ты каждый раз лишал себя ее головокружительного аромата, продолжая сомневаться и откладывать нашу неизбежную встречу».

транскрибирование: Евгений Геер | Днепропетровск | Украина | 21 February 2025