Признаки бхакти
последняя редакция текста: 2020-05-19 22:25:00 UTC
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»
00:00:06 ш́уддха-бхакти-свабхāвасйа
прабхāван йат-падāш́райāт
садаива лабхате джӣвас
там̇ чаитанйам ахам̇ бхадже
Я поклоняюсь Шри Чайтанье Махапрабху. Укрывшись под сенью Его лотосных стоп, джива навеки обретает покровительство энергии, исходящей из самой природы шуддха-бхакти.
6 признаков шуддха-бхакти
00:00:23 Шуддха-бхакти проявляется вместе с шестью признаками:
1) Первый её признак это клеша-гхни, шуддха-бхакти немедленно избавляет от всех видов материальных страданий;
2) Второй признак – шубха-да, оно дарует все возможные блага;
3) Третий признак – мокша-лагхута-акрита, перед ним меркнет освобождение;
4) Четвёртый признак – судурлабха, его обретают редкие души;
5) Пятый признак – сандра-нанда-вишешатма, оно приносит ни с чем не сравнимое духовное блаженство и
6) Шестой признак – кришна-каршини, это единственный способ привлечь Шри Кришну.
00:01:17 На уровне садхана-бхакти проявляются только два первых признака, на уровне бхавы – четыре, а на уровне премы – все шесть.
Сейчас мы последовательно разберем каждый из этих шести признаков.
Клеша-гхни
00:01:36 Первый признак. Клеша-гхни.
Бхакти-деви устраняет все клеши, страдания тех, кто находит прибежище в шуддха-бхакти. Существует три вида страданий или клеш: папа (грехи), папа-биджа (зачатки грехов) и авидья (невежество). В результате грехов, совершённых дживой за бесчисленные жизни, а также грехов, которые она может совершить в этой или в следующих жизнях, она вынуждена испытывать различные виды страданий. Основные грехи описаны в пятой главе второй части «Шри Чайтанья-шикшамриты». Их все можно разделить на две категории: прарабдха и а-прарабдха.
00:02:26 Прарабдха – это грехи, за которые джива вынуждена расплачиваться в нынешней жизни. А грехи, последствия которых заставят дживу страдать в следующей жизни, называются апрарабдха. Грехи, совершённые живым существом в каждой из бесчисленных жизней, добавляются к сумме предыдущих непроявленных последствий грехов (апрарабдха) и в следующей жизни проявляются в виде прарабдхи. Так, подчиняясь вечным законам природы, джива вынуждена пожинать плоды всех своих греховных поступков, совершённых на протяжении бесчисленных жизней. Появление на свет в брахманской, мусульманской, богатой или бедной семье, а также красивая или уродливая внешность – всё это является результатом прарабдха-кармы. Появление на свет в семье яванов или неприкасаемых – также следствие прарабдхи.
00:03:26 Шуддха-бхакти уничтожает последствия обоих видов грехов, как прарабдхи, так и апрарабдхи. Те, кто строго следует путем гьяны, освобождаются от апрарабдха-кармы, но, согласно их же писаниям, им всё-таки придется страдать от прарабдха-кармы. Однако бхакти сжигает и прарабдха-карму, о чём говориться в «Бхагаватам» (Шримад Бхагаватам. 3.33.6):
यन्नामधेयश्रवणानुकीर्तनाद्
यत्प्रह्वणाद्यत्स्मरणादपि क्वचित् ।
श्वादोऽपि सद्य: सवनाय कल्पते
कुत: पुनस्ते भगवन्नु दर्शनात् ॥ ६ ॥
yan-nāmadheya-śravaṇānukīrtanād
yat-prahvaṇād yat-smaraṇād api kvacit
śvādo ’pi sadyaḥ savanāya kalpate
kutaḥ punas te bhagavan nu darśanāt
00:03:53 «О мой Господь! Даже человек, появившийся на свет в семье собакоедов, немедленно получает право совершать ведические жертвоприношения, или, другими словами, возвышается до положения брахмана, если повторяет Твоё Святое Имя, слушает повествования о Тебе, склоняется перед Тобой и памятует о Тебе. Какое же тогда благо обретают те, кто непосредственно лицезрит Тебя?»
00:04:25 Этот стих описывает то, как бхакти немедленно разрушает прарабдха-карму, в данном случае рождение в семье из низкого сословия. А следующий стих описывает, как бхакти точно так же разрушает и апрарабдха-карму. Это стих из «Бхакти-Расамрита-Синдху» (1.1.23), изначально взят из «Падма-пураны»:
апрāрабдха-пхалам̇ пāпам̇
кут̣ам биджам̇ пхалонмукхам
крамен̣аива пралийена
вишн̣у-бхакти-ратāтманāм
(Б.-р.-с., 1.1.23, цитата из «Падма-пураны»)
«Когда человек развивает твёрдую, непоколебимую веру в путь вишну-бхакти, его грехи – апрарабдха (последствия греха, которые пока находятся в дремлющем, непроявленном состоянии), кута (грехи, которые начинают принимать форму семян, то есть греховных желаний), биджа (готовые семена греховных желаний) и прарабдха (проросшие семена грехов) – все они поочередно уничтожаются».
00:05:26 Таким образом, чтобы избавиться от грехов, преданному не нужно специального покаяния в виде кармы или гьяны.
Желание грешить, живущее в сердце дживы, называется семенем греха (папа-биджа). Уничтожить папа-биджу может только бхакти:
таис тāнй агхāни пȳйанте
тапо-дāна-вратāдибхих̣
нāдхармаджам̇ тад-дхр̣дайам̇
тад апӣш́ан̇гхри-севайā
(Б.-р.-с., 1.1.24; Бхаг., 6.2.17)
Описанные в шастрах покаяния, такие как сложные обеты чандраяна и другие обряды, предписанные тем, кто идёт путем кармы, а также аскетизм и раздача милостыни уничтожают лишь определённые грехи. Все эти действия не могут уничтожить семена грехов, то есть греховные желания, рождённые из невежества. Искоренить эти греховные желания может только служение Кришне. Иначе говоря, никаким другим способом, помимо бхакти, изгнать эти желания из сердца невозможно.
00:06:25 Стоит лишь Бхакти-Деви появиться в сердце, как все греховные стремления, равно как и стремление к мирскому благочестию уничтожаются раз и навсегда. В «Падма-пуране», а также в «Шримад-Бхагаватам» описывается, как бхакти искореняет авидью:
кр̣тāнуйāтрā видйāбхир
хари-бхактир ануттамā
авидйāм̇ нирдахатй āш́у
дāваджвāлева паннагӣм
Б.-р.-с.,.1.26, цитата из «Падма-пураны»
«Когда в сердце проявляется хари-бхакти, за ним следом приходит видья-шакти, которая сразу же рассеивает мрак невежества в сердце дживы, подобно тому как лесной пожар сжигает змею».
00:07:08 В «Бхагаватам» 4.22.39 также говорится: