Развитие сознания по чакрам
последняя редакция текста: 2015-07-29 07:22:00 UTC
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»
Мантра которая разрешает открывать Священное Писание
00:00:12 Всё, начинаем? Произнесем мантру одну, которая разрешает нам открывать Священное Писание. Во всех храмах ведических, если открывается какой-то трактат священный, читается эта мантра. Смысл её таков, этой мантры: «Я выражаю почтение Богу» - это вкратце, вот и все. Мы выражаем почтение, как бы, и Он разрешает нам открывать, то есть, теперь это Писание откроется нам. Очень мало просто книжку открыть, надо ещё понять, что там между строк написано. Да? Почему люди не могут долго читать Библию, например, или Коран? Бхагавад Гиту тоже многие не могут. Потому что санкций нету. Тяжело всегда читается как-то, тяжело - нету санкций. Когда человек прежде чем открыть писание помолится, открывается тогда.
00:01:22 Эта мантра звучит так, вы её слышали наверняка.
[В.С. поет:] Ом Намо Бхагавате Васудевая
[Зал:] Ом Намо Бхагавате Васудевая
[В.С.:] Ом Намо Бхагавате Васудевая
[Зал:] Ом Намо Бхагавате Васудевая
[В.С.:] Ом Намо Бхагавате Васудевая
[Зал:] Ом Намо Бхагавате Васудевая
00:02:18 «Ом» - это трансцендентный духовный звук, вибрация. «Сначала, - говорится, - было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Да? Вот, это слово - «Ом», это имеется ввиду. Это безличный аспект Бога. Вся энергия, которая только существует, Божественная, она пропитана этим словом, везде, все миры – духовный и материальный мир пропитаны этим словом. «Бхагавате» слово – «Богатый» или «Бог» - это то, что определяет, как в высшей степени полно обладающий всеми богатствами – «Бхагавате». Всеми достояниями, скажем так. Все достояния, которые только есть – и Он в совершенстве ими обладает. Так определяется Бог, «Бхагавате», Бхагаван. «Намо» - это понятно, да? «Намасте» слово, «Намас», то есть, «Я выражаю почтение» - поклон. «Васудевая» - это проявление, то есть, это Его ипостась, Бога, которая занимается поддержанием всего бытия - духовного и материального бытия, Он поддерживает бытиё. «Ом Намо Бхагавате Васудевая». Это если более, так, подробно.
00:03:40 Давайте, мы сейчас послушаем очередную главу. Мы её не всю будем слушать, потому что она очень долгая. Это 19-20 минут идет. Послушаем, где дается в Ведах определение, в каких экспансиях и ипостасях Господь приходит в этот мир и для чего Он приходит, это Его игры, как Он проявляется. Послушаем внимательно и потом поразбираем. [Включает запись].
Описание сотворения мира в Шримад Бхагаватам
00:04:12 Шримад Бхагаватам песнь 1 глава третья. « От непроявленного к проявленному».
00:04:19 1. Сута сказал: Прежде, чем проявились предметы, Всевышний принял облик созидающего Существа, что произвел на свет шестнадцать первичных стихий. Их сочетание и представляет собою зримую вселенную.
[В.С.:] Видите, научно сразу дается понимание. То есть, сначала нету ничего, потом Он проявляет определённые энергии. То есть, например, если в Библии говорится, что Бог создал твердь, воду, ветер, небеса, жизни ещё не было – потом Он вдохнет туда жизнь. Да? То Веды описывают более подробно этот процесс. В чем приимущество Вед – что там подробное описание идет. В Библии оно не отличается, то есть все правильно и там и там. Там сжато это, образно говорится: «Бог создал...» А здесь, прям, научное объяснение дается – как он это делает. Более для тех, кто уже готов понимать, потому что простому человеку, который, как говорится, ничего никогда не слышал, сейчас вот это вот объясняй – он не поймет, о чем речь. Поэтому для него дается Писание в сжатом виде – что Бог создал небеса, например. Да? И человек понимает: «Ага, небеса, вот, создал.» То есть, узкое мышление. Не то, что оно плохое, оно просто вот такое. Поэтому просто объясняется. Для более продвинутых людей нужно более подробно объяснять. Вот здесь более подробно объясняется - как это происходит – элементы создаются сначала.
00:05:49 2. Изначальное созидающее Существо возлежит на водах вселенной в состоянии созерцательного сна. Из озера Его пуповинной впадины произрастает лотос, на вершине которого восседает многоликий Брахма, созидатель зримого разнообразия.
00:06:15 3. В стебле исполинского лотоса, что прочною пуповиною связывает предвечное Существо с творцом, заключены все ярусы наблюдаемой вселенной. Сам же Предвечное Существо не есть предмет наблюдения: Он – Наблюдатель, Чистый Свет, сознающий Себя.
00:06:44 4. Воистину, прозревший видит предвечное Существо имеющим тысячи ног, тысячи рук, голов и ликов, ушей, носов и глаз. Чела Предвечного Существа покрывают сверкающие золотом уборы, грудь украшена цветочными венками, в ушах золотом блистают серьги.
00:07:11 5. Из тела Извечного Существа, - непроявленного, неизменного и нерушимого, проистекают многочисленные нетленные облики, кои являются сотворенному миру. По Их образу и подобию созданы тела небожителей, людей и животных.
Аватары Всевышнего.
00:07:41 6. Первыми, кого произвел на свет рожденный на лотосе Брахма, были четверо отроков Кумаров, кои есть ипостаси Всевышнего. С самого своего явления и поныне четверо братьев следуют обету воздержания и созерцания, дабы пребывать в вечной Безмятежности.
00:08:07 7. Вторым Существом, в коем воплотился Всевышний, - Правообладатель всех жертв, был исполинский Вепрь, что поднял Землю над водами вселенского моря.
00:08:24 8. Третьим воплощением Всевышнего явился божественный пророк Нарада, который донес миру мудрость Слова Божьего, - Вед. Вечный скиталец, Нарада призывает смертных к совершенному неделанию.
00:08:45 9. В четвертый раз Вседержитель явился миру в облике близнецов-подвижников Нары и Нараяны, сыновей повелителя судеб Дхармы. Дабы смирять страсти, Близнецы предаются суровым покаяниям в недосягаемой для смертных обители Бадарике.
00:09:10 [В.С.:][неразборчиво], сейчас пишется и говорится в Ведах, Бадарика – это Бадарикаша, [неразборчиво], это самое сильное место в Гималайях. Вот, мы едем два раза в год туда. Вот, в это место, где медитации, до сих пор там вибрации. Та самая Шамбала, которую все ищут.
00:09:32 10. В пятом Своем воплощении Господь низошел в сотворенное бытие в облике мудреца Капилы, что поведал Своей матушке тайную науку счисления, в коей зримый мир разлагается на стихии и в коей объясняется взаимодействие оных.
00:09:55 11. В шестой раз предвечное Существо низошел в мир в облике Даттатрейи, внемля мольбам мудреца Атри и его целомудренной жены Анасуйи, желавших, чтобы Господь воплотился их сыном. Дататтрейя поведал Аларке, Прахладе и иным отпрыскам демонического рода о незримой Действительности, что простирается по ту сторону чувственного опыта.
00:10:28 12. Седьмым воплощением Вседержителя был Ягья - сын патриарха Ручи и жены его Акути. Ягья вместе с богами и сыновьями Своими Ям