Как узнать тип варны и касты к которой я отношусь?

Аюрведа радио - 17 April 2012
Можно ли определить тип варны и к какой касте я отношусь? Чем мне лучше всего заниматься в жизни, чтобы моя деятельность была наиболее эффективной и успешной?
ответы на вопросы для начинающих из раздела «Общество» со сложностью восприятия: 2
длительность: 00:08:54 | качество: mp3 48kB/s 3 Mb | прослушано: 2198 | скачано: 1014 | избрано: 28
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

00:00:00 [ведущая] Вопрос Ивана звучит кратко: «К какой варне и касте я отношусь?» И фотография прилагается.

00:00:08 [Торсунов О.Г.] Иван, смотрите, слово варна и каста ― это разные слова, хотя у нас, в России, частно к ним относятся как к одинаковым. Каста ― это, означает, определённый слой общества. В нашем обществе нет слоёв. Оно перестало иметь слои. Понимаете, раньше были, как бы люди-священники, получали образование от священников. Допустим, люди, которые занимаются наукой, получали образование от тех, кто знаимается наукой. Те, кто занимается торговлей получали образование от тех, кто занимается торговлей и так далее. Поэтому существовали определённые слои общества, которые старались создавать семьи внутри этих слоев. Устраиваться на работу также в этом направлении, в котором получил образование.

00:00:53 Вы можете видеть, что сейчас всё смешанно, и поэтому никаких каст нет. Хотя слово «каста», на самом деле, оно воспринимается сейчас не правильно. Это деградированный термин, потому что.. Даже в Индии сейчас борятся с кастами, потому что каста означает, в буквальном смысле слова, что я лучше другого или я хуже другого, если у меня плохая каста. Понимаете, то есть мы можем видеть, что в Росии тоже были раньше дворяне. Это тоже каста. Так же были, допустим, рабочии ― это тоже каста, и так далее. То есть в России это тоже было: кто-то был рабочим; кто-то был крестьянином; кто-то был дворянином; кто-то, допустим, служащим; кто-то - военным, и так далее. Там были такие прослойки общества, и люди гордились тем, чем они занимаются.

00:01:49 Но, так или иначе, это может превратиться во что-то ужасное, потому что, если какие-то касты начинают ненавидеть другие, тогда это приводит к разрухе. И, на самом деле, Веды против такого отношения к людям, друг к другу. Они восстают против этой идеи, кастовой системы. Касторвая систтема не означает, на самом деле, то что сейчас происходит или последние несколько сот лет происходило в Индии. Кастовая система означает, что люди развиваются в определённом направлении. В направлении своей варны, то есть своего предназначения. Слово «варна» означает предназначение. И, если человек развивается в направлении своего предназначения то, тогда он живёт в слое тех людей, которые в том же направлении развиваются. Но этот слой должен любить всех остальных. Он не должен считать, что кто-то лучше, кто-то хуже. Если такие мысли начинают появляться, то тогда наступает разруха. Точно так же, как люди должны, в основном, общаться с людьми своей веры и жить в этом культурном слое. Но, когда кто-то провозглашает, что наша вера единственно правильная и самая лучшая, все остальные ― это сектанты, безбожники, и ещё хуже, если их объявляют, причём совершенно безосновательно, экстремистами, тогда это означает, в буквальном смысле слова, что начинаются военные действия, что начинаются драки, начинаются ненависть, злоба. И всё это идёт от вот этих, настроенных агрессивно по отношению к чужой вере или чужим верам людей. Или к чужим, допустим, кастам.

00:03:43 Здесь разницы никакой нет. Если человек свою веру считает самой лучшей или свою касту считает самой лучшей, или свою страну считает единственно правильной, где можно жить, всё остальное ― это плохие страны. Всё то же самое начнется, фактически, мы видели это на примере фашистов. То есть, когда Германия провозгласила, что их раса, то есть их германское рождение является самым высшим, всё остальное не достойно жизни, то начались массовые убийста и захват власти. Мировое господство. То есть такие фашисткие настрои могут быть также проявляться и между религиозно настроенными людьми. Мы можем видеть, как сейчас некоторые религиозно настроенные люди взрывают всех остальных округ себя. Это тоже из этой темы. Понимаете, всё начинается с слова «каста» или «моя вера», а потом всё заканчивается вот такими страшными вещами.

00:04:51 Поэтому я и призываю людей разобраться в этом вопросе и принять своё решение по отношению к этому вопросу. Хочу я ненавидить другие духовные традиции? Хочу я ненавидеть другие слои общества? Хочу я ненавидеть другие национальности? Или нет? Хочу я жить вот такой жизнью или хочу я жить другой жизнью? Надо принять для себя такое решение в жизни, и тогда всё будет хорошо. Это по поводу слова каста. Я уверен, что вы вопрос задали немножко на другую тему. Но, так или иначе, я воспользовался случаем объяснить вот этот вам момент очень важный, потому что многие его неправильно понимают.

00:05:34 Что касается вашей варны, то есть чем вам заниматься в жизни, то, знаете, я вам такую вещь скажу, может быть, она для вас будет немножко неожиданной. Но, понимаете, кто бы вам что не сказал чем заниматься, вы всё равно не поверите в это, потому что человек должен сам определить чем он занимается, должен заниматься. И это определяется с помощью просто труда. Человек должет идти и трудиться там, где он может трудиться. То есть он должен просто работать над собой, трудиться, зарабатывать себе на жизнь. Или он должен просто учиться, то есть он должен получить сначала образование, потом идти работать, постепенно сердце подскажет чем заниматься. Понимаете, если вы до сих пор не определились, чем вам заниматься - это значит, что у вас есть одна проблема в сердце: вы не хотите трудиться. Не хотите трудиться на благо других. Или вы хотите трудиться, но чтоб этот труд вам наслаждал, давал вам наслаждение и деньги, а, может быть, власть, славу, почёт, ещё что-то. Понимаете?

00:06:36 Когда у человека слишком сильное желание вот так вот трудиться, чтобы его работа наслаждала, давало ему какие-то выгоды, он начинает думать: «Может мне туда пойти, может сюда, может мне вообще подождать, когда Олег Геннадьевич мне скажет куда идти работать. Я туда буду развиваться.» - Понимаете? Когда человек настроен правильно, то сердце само открывается и он уже знает, куда ему идти и чем ему заниматься. Когда человек настроен не правильно, то сердце его закрыто, и он начинает всех спрашивать: «Вот чем мне заниматься? Может быть мне туда пойти, а может мне сюда пойти? А может быть мне ещё куда-то пойти?» - Понимаете, ответ очень простой. Идите и трудитесь там, где вас ждут. Когда вы начнёте так действовать в жизни. Очень быстро вам откроется всё. Человек должен просто приносить другим людям пользу. В этом заключается ваша варна. Просто идти и приносить пользу людям сейчас. В этом ваша варна. Понимаете? Но если вы не захотитет так жить, то вы не сможете никогда найти себя в труде. Это не возможно.

00:07:39 Если вы думаете, что я это говорю просто, потому что мне нечего вам сказать, я могу сказать вам точно, что я знаю чем вам заниматься. У меня есть представления об этом. Но, к сожалению, даже сказав это в вашей жизни от этого ничего не поменяется. Вам лучше всего давать людям знания, быть предподователем, ученым и так далее. Но врядли вы в бижайшее время сможете стать таким челоеком, потому что вы не развились, как личность для этого. Для этого надо, реально, развиваться очень серьёзно, работать над собой. Поэтому для вас единственный сейчас способ зарабатывать ― это торговля, то есть заниматься бизнесом. Может быть, это не совсем ваше предназначение, но, по крайней мере, с этого будете иметь какие-то деньги. Вот, по крайней мере, две вещи, которые вам могут сейчас в жизни помочь. Но, не думаю, что мой ответ вас сильно удовлетворил, потому что вижу, что вы не готовы отдавать себя в жизни. То есть просто заниматься трудом. Трудиться. Поэтому подготовте себя к этому. Станьте мужчиной, и тогда вы все эти вопросы решите для себя.

транскрибирование: Светлана Шалдаева | Искитим | Россия | 04 September 2012