Необычная жизненная история
последняя редакция текста: 2014-03-01 20:21:00 UTC
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»
00:00:33 Глава 10. Необычная жизненная история.
00:01:16 – Ну, рассказывай о себе, Михалыч, – было первое, что произнес Артур, когда Михалыч пришел на следующий день. То, что он рассказал, произвело на Артура большое впечатление. Михалыч родился в бывшем Советском Союзе, но не знает, где точно, где-то в Восточной Украине. Отец погиб на фронте, а мать – от тифа и воспаления легких в 1945 году, когда Михалычу не было и года. Его усыновила еврейская бездетная семейная пара. Своих настоящих родителей он не помнит, его усыновили в возрасте двух лет. Его приемные родители были бездетными, и им очень хотелось ребенка. Когда они пришли в детский дом, то спросили, не бывает ли у них еврейских детей, на что им ответили не самым приятным образом. И в этот момент вышел маленький мальчик и спросил с надеждой: «А вы за мной? Вы – мои родители?» Они увидели в этом знак Всевышнего и усыновили его. Они дали Михалычу очень хорошее воспитание и образование, и очень любили его.
00:02:35 В начале 1970-х годов они вывезли его в Израиль, и он помнит, как противился этому. Он закончил институт, был ярым сторонником строителей коммунизма и хотел вступить в партию и строить коммунизм, а тут родители решили сменить страну. Они чуть ли не силой увезли его, пообещав, что, если ему не понравится, он сможет вернуться. Израиль очаровал его, хотя вначале им было трудно. Он узнал много правды об истории СССР, о жутких репрессиях, о диктаторском режиме, и это очень потрясло его, ведь он хотел отдать жизнь построению коммунизма. Примерно через полгода он поступил в университет, но началась война 1973 года. Его срочно призвали в армию.
00:03:41 Положение было очень серьезное. Все думали, что Израиль проиграет. Его рота обороняла высоту в аравийской пустыне, и более половины её состава погибло, включая командира, а Михалыч был легко контужен. Именно в этот момент он впервые задумался о смысле жизни, о своем предназначении. Никакого особого геройства в их роте не было, в отличие от других частей израильской армии, или что-то напоминающее рассказ о Пархомине, они просто попали сначала под авиаудар, а потом под плотный артобстрел, будучи во втором эшелоне обороны. Раненых, и его в том числе, отправили в тыл, а тех, кто был здоров, – снова в бой. Израильская армия совершила чудо – нанесла сокрушительное поражение врагу, и он увидел, что в этой войне почти в каждой израильской семье были погибшие, а порой и семьи целиком.
00:04:46 А через два года его мать заболела раком и умерла, хотя несколько раз чудом избегала смерти при бомбежке и терактах. Он понял, что все временно, и у него пропал интерес чего-то достигать в материальном мире и в этой жизни, и он решил изучать иудаизм. Отец взял с него слово, что он закончит университет. Он закончил исторический факультет с отличием и полностью погрузился в изучение и практику иудаизма. Он учился в йешиве (духовной семинарии), хотел стать раввином, дополнительно прошел курс «История религии» в университете. Его попросили читать для тех, кто изучает Тору, историю других религий. Это побудило его изучать глубже различные духовные течения. Он усердно учился, познавал новое, ездил по Израилю, по миру, но основным его исследованием была история иудаизма. Все это время он следовал строгим иудейским религиозным предписаниям. И это ему, в общем-то, нравилось. Он женился на религиозной девушке. У них родилось двое детей.
00:06:06 В конце 1970-х годов отца пригласили работать в США, он был довольно известным инженером, а также он договорился насчет работы для своего сына в местном университете. Михалыч согласился в первую очередь потому, что не хотел, чтобы его дети росли в атмосфере терактов и постоянной угрозы войны. Они переехали в США. Михалычу понравилась эта свободолюбивая страна, там было спокойно. Его пригласили преподавать в университете сначала только историю иудаизма, но затем и по всем остальным мировым религиям. Также его выбрали главой местной иудейской общины, он стал уважаемым раввином и защитил две диссертации. Но он не чувствовал внутреннего удовлетворения от жизни, несмотря на внешние достижения. Более того, его сковывал и тяготил формализм и обрядовость иудаизма. Он расширял свой духовный поиск и следующие десять лет увлекался, а потом глубоко погрузился в практику буддизма и суфизма, но остановился на ведических знаниях. Много раз ездил в Индию (участвовал даже в многонедельной экспедиции в Гималаи и Тибет) и Юго-Восточную Азию. Этим он очень удивил отца и жену. Но они приняли его поиски Истины. Жена продолжала строго следовать канонам иудаизма, но теперь добавила в них практичный аспект, они употребляли только полезные продукты, они стали вегетарианцами, делали асаны из йоги и дыхательные упражнения. Супруга даже стала вести занятия по здоровью для иудеев, где использовала знания, которые она получила от мужа. Дети легко это приняли и стали более веселыми и здоровыми.
00:08:01 – Ты хочешь сказать, что можно без мяса быть здоровым и работоспособным? – остановил его Артур.
– Как раз таки без мяса только и можно быть здоровым. Если ты изучаешь этот вопрос непредвзято, ты не найдешь ни одного плюса в мясоедении. Я работаю иногда тяжело, по 14 часов, разве я выгляжу слабым? Но это отдельная тема.
Артур про себя отметил, что он, наоборот, выглядел пышущим здоровьем человеком. Но вегетарианство было слишком революционно для него, он не готов был это обсуждать и решил ускорить рассказ.
– Ты можешь рассказать мне итог твоих духовных поисков?
– Да, могу. Все, к чему я пришел, – это единство Бога. Бог один – это то, что нужно каждому народу. В культуре дается только знание, насколько они могут воспринимать божественное откровение.
– Я понял, что во многих религиозных организациях Бога найти сложнее, чем вне их, потому что там есть борьба за лидерство, и к управлению приходят, как правило, те, кто стремится к власти, известности и деньгам. Любая организация требует денег, имущества для своего поддержания, управления подчиненными, распределения доходов и так далее, – всё это подразумевает какую-то политику.
Я также понял, что для познания Истины требуется в первую очередь искреннее устремление и решительность, а главное, что я понял, точнее, испытал, – это то, что мы есть душа, не тело. Именно этот опыт подвиг меня к глубокому изучению наследия восточных мудрецов.
– Но что случилось, что ты вдруг обратился на восток и стал серьезно изучать духовные вопросы? Что ты искал? Что понял? Что ты – не тело?
00:10:00 – Это случилось в 1985 году из-за аварии, в которую я попал. Клиническая смерть, которую я испытал, заставила меня впоследствии изучать не только иудаизм.
Слушая Михалыча, Артур вспомнил своего