Как обрести решимость и веру после расставания?

Аюрведа радио - 18 May 2012
Как при помощи духовной практики обрести решимость и смелость в вопросе создания семьи? Я хотела бы поехать жить на природу, усыновить детей и воспитывать их, но всё както не хватает сил сделать это. Дело в том, что я была замужем и считала своего мужа надежным человеком. Однако как выяснилось перед самой свадьбой, у него не могло быть детей, а после неудачного лечения нас обоих - у меня теперь тоже серьезнаые проблемы с женским здоровьем. В общем наш семилетний брак в итоге распался. Я несколько лет была в депрессии. С тех пор у меня словно опустились руки. Но хочется найти решимость и создать семью, хотябы воспитать детей, пусть даже и приёмных.
ответы на вопросы для начинающих из раздела «Семейные отношения» со сложностью восприятия: 2
длительность: 00:05:25 | качество: mp3 48kB/s 1 Mb | прослушано: 723 | скачано: 907 | избрано: 36
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

00:00:01 Ведущая: Я перехожу к вопросу от девушки по имени Гузеле. «Здравствуйте Олег Геннадьевич пишет она, подскажите пожалуйста какими мне нужно заниматься духовными практиками, чтобы обрести решимость, смелость и физические силы? Очень быстро устаю. Очень сильное желание уехать жить на природу и взять на усыновление детей, но все тяну, не хватает сил. Также не знаю, имею ли я права брать детей. Всю жизнь поддерживала родных и друзей, особенно подруг, а на себя не хватает решимости. В своё время была замужем за человеком, которого считала надежным, но который не мог иметь детей. Узнала об этом от него за три дня до свадьбы. За семь лет совместной жизни и из-за неправильного вмешательства врачей потеряла своё женское здоровье, муж предложил расстаться. Я согласилась. Было очень больно. Много лет провела в депрессии, без семьи и детей не видела смысла своего существования. Теперь пытаюсь обрести его вновь. Спасибо за Ваши сильные лекции. Чтобы могли сказать, посоветовать в моей ситуации?»

00:01:08 О.Г.: Советую взять ребенка на усыновление, правильное решение. После ребенка последует уже муж. То есть я вижу в Вашей судьбе такую закономерность. Так часто кстати бывает в жизни. Советую Вам поменять своё понимание вещей, потому-что Вы говорите какими духовными практиками мне нужно заниматься? Сама фраза эта - уже неправильна. Человек должен заниматься духовной практикой, а не духовными практиками. То есть надо найти веру, а не веры. То есть надо найти одно направление в своей жизни, надо направленный ум иметь. Духовной практикой означает, что это беготня и скокатня куда-то и вообще это не означает вера. Часто так люди говорят духовные практики - это вообще не означает вера. Такая фраза означает, что какие-то люди собираются и не понятно чем занимаются. А духовное знание можно обрести только в серьезной духовной традиции. Не нужно думать, что это возможно в каких-то просто группах людей, которые там что-то интересуются, изучают. Это не способ изучать духовное знание, самое сложное на земле. Ну и соответственно и понимание дальше не правильное, чтобы обрести решимость, смелость и физические силы. Духовными практиками не занимаются, чтобы обрести решимость, смелость и физические силы. Духовная практика совершается для удовлетворения Бога. Для того чтобы Ему отдать свои силы, ещё больше их отдать. А когда мы отдаем силы Богу, то Он нам назад дает все что нам нужно в жизни. Но человек не должен об этом думать. Он должен думать о том, чтобы жить для Святого человека и для Бога. Наоборот отдать свой эгоизм жить для себя, отдать его Богу.

00:02:50 Дальше смотрите неправильное мышление, очень сильное желание уехать жить на природу. Это же награда жить на природе. То есть вы хотите награду. Вот взять на усыновление детей - это уже аскеза, и эта аскеза вам принесет счастье. Видите, вы все перемешали, не знаете, что правильно, что неправильно. Имею ли я права брать детей? А кто не имеет право, если дети тоскуют там в одиночестве, почему вы не можете взять право, взять детей. Это означает благородный поступок и Бог сразу вами будет доволен.

00:03:30 Всю жизнь поддерживала родных и друзей и это значит, что вы удачливый человек. То есть однозначно, что Бог уже смотрит на вас, а не в сторону куда-то. Особенно подруг, на себя не хватает решимости. Так и не должно хватать решимости на себя, вот в чем дело то. Поймите - это [неразборчиво] что не нужно никакой решимости на себя, наоборот надо от себя подальше держаться. Человек должен жить для других. Когда человек живёт для других, то все у него налаживается. Берете ребенка, для него живете. Муж сам приклеивается. Некоторые думают, о, ребенка возьму и не будет никогда мужа. Наоборот. Наоборот. Мы не знаем как строится эта жизнь, как судьба. Я сделал статистику интересную, что те женщины, которые взяли детей на воспитание, чаще всего замуж потом выходят. Как ни странно. Вот.

00:04:20 Гуле надо просто изучать как правильно жить, духовные знания обретать и у вас все уладиться в жизни. Но никогда не мечтайте о наградах. Придет время, уедете на природу. Это означает, что награда пришла. Но никогда не надо думать, что я что хочу, то и делаю, хочу туда поехал, хочу сюда. Наша жизнь очень скованна , мы же здесь экзамены сдаем, а не наслаждаемся.

00:04:52 Ведущая: А вот интересно, почему такая закономерность есть, что когда женщина берет ребенка на усыновление и появляется в скорости и муж Возможно таким образом раскрываются женские качества?
О.Г. Конечно женщина расцветает рядом с ребенком. У нее начинает организм женский дышать. Конечно она красивей становится, румянец на лице. Все, она счастлива с ребенком и сразу же кто-то приклеивается. Всем же нужно счастье. Страдальческую женщину уже никто не хочет замуж брать. Нужна счастливая.

транскрибирование: Александр Греков | Омск | Россия | 03 December 2012