Можно ли на том свете общаться с теми, кого любил?

Аюрведа радио - 23 April 2012
Веды говорят об отношениях человека с Богом, но что можно сказать про межличностные отношения в духовном мире? Будет ли возможность там общаться с теми, кого мы любим или любили в прошлом? Или там только с Богом отношения развиваются и никто больше не нужен?
ответы на вопросы для начинающих из раздела «Семейные отношения» со сложностью восприятия: 2
длительность: 00:05:15 | качество: mp3 48kB/s 1 Mb | прослушано: 1292 | скачано: 666 | избрано: 11
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

00:00:00 (голос ведущей) Мы продолжаем тему взаимоотношений, однако наша следующая слушательница по имени Анна, хочет узнать о взаимоотношениях человека с Богом. Она пишет: «В ведических лекциях, внимание уделяется взаимоотношениям человека с Богом, но что Веды говорят на счёт межличностных отношений в духовном мире. Возможно, ли там контактировать с теми, кого мы любим или любили, или когда человек начинает общаться с Богом, он уже не имеет необходимости общаться с кем-либо кроме Него?»

00:00:33 (O.Г. Торсунов, смеётся) Спасибо Анна за ваш вопрос, он указывает на общую безграмотность в плане понимания, что такое отношения с Богом. Знаете, часто людей, которые строят отношения с Богом, воспринимают как сектантов. То есть людей, которые нахлобученные такие ходят, всего бояться шугаются, отрекаются от семьи, уходят в монастырь там куда-то ещё и так далее, то есть ведут себя совершенно дико в этом мире, в этом обществе. Я похож на такого человека? Смотрите, у меня есть семья, у меня есть много любимых людей вокруг, друзей, я читаю лекции езжу постоянно ит.д. Видите, я не похож на такого человека, но у меня есть отношения с Богом.

00:01:21 То есть смотрите, отношения с Богом, правильно построенные, наоборот расширяют возможности человека общаться с людьми. Потому что когда человек строит отношения с Богом его сердце становиться чистым и туда можно заглянуть легко. Понимаете когда сердце грязное, оно защищается, оно такое отгороженное. Когда человек строит отношения с Богом, его сердце становится лёгким, радостным, счастливым, доступным, простым, понимаете? Это результат построения отношений с Богом! И надо понять такую вещь что, Веды, очень много говорят о межличностных отношениях и есть целые священные писания ведические, которые описывают как надо строить такие отношения. И это всё тоже опять идёт от Бога, потому что ведические писания написаны великими мудрецами, понимаете? Которые знали, что Богу нужно, в отличие от нас.

00:02:15 Я чувствую, что вы наверно в разлуке, какой-то находитесь, или печалитесь, что вы хотите хотя бы в духовном мире встретить того с кем вы разлучены. Не печальтесь! Поймите, что мы можем быть вместе в этом мире или не вместе, это от нас не зависит. Мы как песчинки, которые склеились, потом расклеились, понимаете? Отношения с Богом, дают возможность человеку в сердце своём любить всех и прощать до конца. И даже дают возможность понять, что любовь, вот та о которой мы так мечтаем здесь. На самом деле не является настоящей любовью, пока люди не развили духовные отношения друг с другом. Это просто влюблённость и означает зависимость просто зависимость от другого человека, понимаете?

00:03:04 Надо понять что, в духовном мире нет зависимости. Живые существа очень счастливы в отношениях друг с другом и у них настоящая любовь, в которой человек, не хочет притянуть к себе другого человека, а он просто с ним счастлив рядом и всё, понимаете? Нам это очень трудно понять, отношения в духовном мире совсем другие, поэтому нам сейчас, трудно даже представить себе, что это за отношения, там нет понятия, что я кого то - не люблю, там все друг друга любят, понимаете, все без исключения друг друга любят. Но у нас такого нет, мы любим, прежде всего, себя, и когда у меня привязанность к кому-то возникает, тогда я считаю, что я люблю также и его. На самом деле настоящая любовь может из таких отношений привязанности развиться, если люди служат друг другу честно, то у них появляется по отношению друг к другу способность терпеть, потом способность принимать, потом уважение, потом верность, потом искренность. Вот на фоне искренности уже, настоящие духовные отношения раскрываются вот это, и есть уже любовь. А всё остальное это просто вожделение, желание наслаждаться другим человеком, понимаете, а если его рядом нет, тогда мы плачем.

00:04:18 Не волнуйтесь Анна, всё у вас в жизни будет хорошо, вы получите своё счастье личное. Что касается отношений человека с Богом, то они не портят отношения с людьми, они наоборот делают их чистыми возвышенными и если человек отношения с Богом строит, то он может всем прощать, относится ко всем оптимистично, он любит по настоящему, правильно всех людей, а не с позиции своего полового желания. Поэтому надо смело и решительно идти к Богу! Я чувствую, что вы противопоставляете отношения с человеком, отношениям с Богом как то в своем сердце. Вы идите смело к Богу и отношения с людьми у вас раскроются в полной степени. Вы даже не представляете, какими счастливыми они у вас станут. Я вам это говорю, потому что у меня уже это возникло, я уже имею такие отношения с людьми. Желаю вам Анна всего самого лучшего!

транскрибирование: Валентина Кузьмина | Павлодар | Казахстан | 21 October 2012