Как можно укрепить свой иммунитет?

Аюрведа радио - 23 April 2012
Что влияет на иммунитет, как можно его улучшить. Какие факторы грубого и тонкого плана влияют на силу иммунитета повышая или снижая его. С помощью каких практик можно укрепить свой иммунитет. Какие травы, плоды или деревья с точки зрения аюрведы могут быть полезны?
ответы на вопросы для начинающих из раздела «Аюрведа» со сложностью восприятия: 2
длительность: 00:10:10 | качество: mp3 48kB/s 3 Mb | прослушано: 2338 | скачано: 1332 | избрано: 57
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

00:00:01 Мария пишет: «Какие факторы влияют на иммунитет – физические, психические и тонкого плана факторы? Из-за чего его сила, т.е. иммунитета снижается и с помощью чего его укрепить? Действия, настрой и образ жизни? Расскажите пожалуйста, какие деревья и плоды помогают? Хотелось бы узнать обо всех факторах, влияющих на сопротивляемость организма, чтобы можно было работать над собой».

00:00:25 Знаете, Мария, иммунитет означает – лицензия на то, чтобы микробы не зашли в ваш организм, эта лицензия дается тому, кто не совершает агрессии и не совершал в прошлых своих поступках. Понимаете, в прошлой жизни вы вели себя агрессивно, в мужском теле находясь, сейчас, как наказание, вы получили в женском теле вот такую вот проблему, в которой вы не можете быть защищены от влияния вот этих вот...различных факторов тонкого и грубого плана. (и того, и другого). Т.е. и инфекции могут быть в вашем организме и влияние тонкое на вас может быть усиленно. Это результат плохой судьбы с прошлой жизни. Часто вот такие вот виды кармы, женщины отрабатывают. Какие-то виды кармы мужчины отрабатывают, конечно же.

00:01:16 Но так или иначе, вот вы получили такую судьбу в результате агрессий, понимаете? Иммунитет означает, что человек лишен агрессии. Когда человек живёт мирной жизнью – это значит, что на него тоже не будет никакого воздействия грубого и злого совершаться, понимаете, но ваша ситуация другая – вы вроде бы никого не обижаете сейчас, и это так, это правда, но вы это делали в прошлом, поэтому получили такой вот иммунитет. Что делать теперь, вопрос другой. Ну получили и получили, что делать?

00:01:50 Первое, что делать – надо заниматься духовной практикой, потому что она очищает человека во всех отношениях и всегда. Молитва, покаяние, желание всем счастья, выбор наставника, выбор духовного знания – это делает человека солнечным, понимаете? Т.е. он наполняется энергией чистоты, становится солнечным. Означает – сразу же улучшение иммунитета.

00:02:14 Я знаю несколько примеров, когда люди просто ездили в святые места и от этого восстанавливался их иммунитет. Потому что там атмосфера мира, в святых местах атмосфера мира, там царит атмосфера, в которой нет места злу. В священных писаниях, в ведах описывается такой случай, что один царь ехал по лесу и лес был ужасный, очень много диких зверей и его сопровождали солдаты, войско и он отбивался от этих диких зверей и когда он подошел к одному очень (в глуши) одному месту, он увидел, что тигры и олени ходят вместе. И он тогда понял, что здесь рядом живёт святой человек. Понимаете, там, где святость, там всегда есть иммунитет. Потму что тигры успокаиваются сразу, немедленно. И тонкий план тигров, и грубый план тигров – все тигры успокаиваются там, где есть святость. Поэтому поселите святость в вашем доме – это первый аг к усилению вашего иммунитета. Самый глубокий иммунитет.

00:03:14 Закроет тот страх, в котором вы живете, ваше сердце наполнено страхом – это значит, оно зовет вот эти вот, вот эту агрессию. Страх зовет агрессию.

00:03:27 Следующее, что нужно сделать – нужно понять, что само по себе спокойствие психическое, физическое, телесное дает укрепление иммунитета, а также способность защищаться. Т.е. способность защищаться означает в данном случае заниматься статическими упражнениями. Это может быть хатха-йога, допустим в православие люди просто стоят на службах часами - вечерние бдения, ночные бдения, т.е. они стоят, стоят неподвижно. Это само собой улучшает иммунитет, потому что неподвижное положение – оно дает человеку огромную силу в жизни. Т.е. можно хатха-йогой заниматься, можно просто аскезы какие-то духовные совершать, можно допустим голодание делать периодически – это тоже возрождает силы в человеке, увеличивается естественным образом иммунитет. Чем больше силы внутренней – тем больше иммунитета.

00:04:22 Дальше – закаливание, т.е. это уже воздействие на грубый план организма. Т.е. выбрать какой-то вид закаливания. Для вас подойдет допустим обливание сначала теплой, потом холодной, потом опять теплой водой.

00:04:37 Еще один вид воздействия – надо больше кушать растения, которые имеют сильную природу, т.е. они способны за себя постоять, но благостные при этом. Это могут быть финики, груши, есть допустим корень имбиря такой как бы, куркума, корень куркумы – такие растения, которые сильную природу имеют. Они воздействуют на иммунитет, укрепляют его, защитные силы укрепляют.

00:05:08 Я думаю, что я вам в целом идею как бы подал, что надо делать – т.е. надо совершать аскезы для укрепления себя как личности, т.е. для женщины – это прежде всего духовная жизнь. Молитва и т.д. Но и вам не помешает также и посты, и закаливания и плюс растения, которые имеют сильную природу, допустим – репка, редиска, те, которые я уже перечислил до этого, золотой корень тоже, такое крепкое растение – тоже усиливает иммунитет, петрушка может укрепить иммунитет, ну т.е. смотрите, чтобы у растения была склонность сильно жить, активности, активные такие растения – они дают сил человеку, защищают его в трудную минуту.

00:05:59 Олег Геннадьевич, а вот многие считают, что иммунитет укрепляют также лук и чеснок? Что по поводу них?

00:06:03 Да, это сильные растения – лук и чеснок, сильные, активные растения, наглые. Допустим, если посадить хрен в огороде, то огороду конец придёт – он будет разрастаться и даже вырвать невозможно, потому что корень очень глубоко идет. Лук и чеснок так воняют, что все растения погибают вокруг – им тяжело очень расти, потому что вонь идет страшная, даже птицы на них не садятся. Ха-ха-ха-ха-ха. Но человек их выбрал для еды для своей как-то непонятно почему. Хотя запах страшный вообще. Когда человек, я помню, я в поезде ехал, одна женщина заболела и она в нос чеснок вставляла и т.к. она дышала, ингаляции делала наружу, то запах этот просто убивал все вокруг, т.е. он страшной силы был. Когда она чихала – этот чеснок летел на мою кровать, на соседнюю и она потом лезла рылась в этой кровати, находила свой чеснок и опять засовывала его в нос и так мы с ней рядом счастливо спали.

00:07:07 В ведах говорится, что лук, чеснок, хрен – это растения, которые могут усилить иммунитет – это факт, но они невежественные по природе. Вместе с усилением иммунитета, они портят характер человека. Поэтому лучше найти те растения, которые усиливают иммунитет, но характер человека не портят при этом. Есть одно очень просто, один очень простой способ понять, что эти растения не испортят ваш характер – если их понюхать – они не воняют. Вот золотой корень – он пахнет сладким вкусом. Имбирь тоже сладким вкусом пахнет. И т.д. Даже репка – раньше люди репкой лечились. Она тоже сладкий, хоть у нее острый вкус, но запах сладкий.

00:07:52 Т.о. когда человек благостными продуктами лечится – он и характер сохраняет и вирус уничтожает. Знаете есть один хороший способ уничтожить вирусные болезни в своем организме – это поставить дома ветки сосны. И дам вам ещё один совет – выберете из хвойных деревьев, которые у вас растут какое-то, прислоните к себе носу ветки сосны с иголками и ветки елки с иголками. Если, допустим, запах будет свежий от каких-то из этих растений, то если есть декоративная елка, то посадите у себя дома – пусть растет. Если есть декоративная сосна – посадите дома – пусть растет, если вам запах её подошел. Эти растения уничтожат вирусы в вашей квартире, а если нет – рвите ветки, они могут стоять месяц, ветки в воде сосны/елки и месяц у вас в квартире не будет инфекционных именно, распираторных вирусных заболеваний.

00:08:50 Это очень хороший метод. А если вы уже заболели, то привязывайте маленькие веточки, где-то 7-8 см длиной с иголками на запястье правой руки и правой ноги и ходите пока вы не почувствуйте себя здоровыми – это примерно 3-4 дня, температура сразу же упадет и вы будете чувствовать как растение помогает вам, но вот эфирное масло елки или сосны так же действовать не будет. Именно действует само растение.

00:09:19 А вот Мария, чей вопрос мы только что разобрали пишет нам уточняющий вопрос. «А если на репку, редиску и имбирь плохо реагирует желудок? Что делать»

00:09:29 Ну найдите себе другие какие-то продукты. Есть же много продуктов, которые усиливают иммунитет. Надо просто поискать. Корень Аира попробовать – тоже усиливает иммунитет, допустим, куркуму. Есть бадан, такой корень, нет, Бадьян, корень бадьяна, семена бадьяна – специи, тоже усиливают иммунитет. И т.д., есть много, финники, много различных растений, которые усиливают иммунитет, поизучайте это и вы найдете своих защитников.

транскрибирование: Елена Кураева | Москва | Россия | 12 October 2012