Родная сестра спивается, как ей помочь?

Аюрведа радио - 03 April 2012
Сестра была в браке почти 5 лет, есть ребенок, но муж ушел от них к другой женщине. Мне не безразлична судьба сестры и я не могу смотреть, как она стала выпивать каждый вечер. Причем выпивает она с молодых лет больше чем следует, а наш отец умер от алкоголя. Я сама не выпиваю, и стараюсь поддержать сестру, молюсь за неё, но вижу, что моих усилий не хватает. Ситуация ухудшается. Как быть?
ответы на вопросы для начинающих из раздела «Семейные отношения» со сложностью восприятия: 2
длительность: 00:06:33 | качество: mp3 48kB/s 2 Mb | прослушано: 1280 | скачано: 754 | избрано: 18
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

00:00:00 Ведущая: Этот вопрос от Лидии. Итак, я продолжаю: «Сестра была в браке почти пять лет и, к сожалению, недавно муж ушел из их семьи к другой женщине. У меня очень близкие отношения с сестрой, я люблю её и мне не безразлична её судьба. К сожалению, она выпивает. Наш папа тоже много пил и умер довольно молодым от алкоголя. Я алкоголь практически не употребляю. Но вот сестра с молодых лет выпивает больше, чем надо. При этом она очень хороший человек и у нее большие способности. Она творческая личность и, как я считаю, Бог нам дал много с ней и она очень талантлива. Но последнее время сестра стала пить каждый день. Ее не останавливают ни мои просьбы, ни нашей мамы, ни то, что у нее маленькая дочь. Сестра даже не считает, что это плохо. Минимум бутылка вина за вечер. Я стараюсь вести благостный образ жизни, наладила отношения с мамой, люблю и поддерживаю свою дочь. Живу счастливо и, конечно, хочу, чтобы мои близкие были счастливы. Я всегда чему-то учусь и мне нравится, что я могу что-то изменить в своей жизни в лучшую сторону и использую для этого все возможности. Но мне кажется, чем более я благостно живу, тем хуже живёт моя сестра. Наши отношения уже перестали быть очень искренними и, конечно, я переживаю за маленькую свою племянницу. Я всегда молюсь за свою сестру, чтобы у нее все наладилось, но ситуация все ухудшается. И вопрос: могу ли я что-то сделать, чтобы ей помочь? Есть ли у меня шанс спасти сестру?»

00:01:35 Олег Торсунов: Лидия, на самом деле, вы не понимаете, что хоть это и ваша сестра, но у вас совершенно разная судьба. Вы должны понять, что вы уже все делаете, что можете делать. Но вы можете делать и больше, если будете более интенсивно и сильно молиться. Для более сильной молитвы нужны контакты с очень сильной и возвышенной личностью. Ваше сердце должно наполниться духовной силой и знанием. На самом деле, надо знать, что можно очистить жизнь человека с помощью молитвы, но, как есть пословица, что лошадь можно подвести к водопою, нагнуть её, но заставить пить невозможно, так и человека невозможно заставить поменять направление жизни. Поэтому ваша сестра имеет неправильную направленность жизни и вы молитвой уже очищаете это её существование, я это вижу. Но она, как бы, входит от этого ещё в большее отчаяние и больше пьет. Но не беспокойтесь на этот счет. Продолжайте за неё молиться. Это возвысит вашу жизнь и вашу судьбу, а также жизнь и судьбу вашей сестры и также вашей маленькой племянницы.

00:02:50 Потому что вы должны знать, что жизнь человека протекает не одну жизнь. Сегодня вы молитесь за них и эта молитва может быть сейчас, понимаете, часто молитва, когда человек не хочет менять свою жизнь, а вы молитесь за него, то эта молитва как конденсатор действует. Она накапливает, накапливает свою силу и срабатывает, может быть, в следующей жизни, а может быть сработает в этой, когда у вашей сестры произойдет такая ситуация в жизни, что она уже больше не сможет жить как прежде.

00:03:23 В любом случае, есть только один способ помочь другому человеку — это молитва. Многие люди этого не понимают. И вы тоже, в том числе, потому что вы меня спрашиваете «могу ли я что-то сделать, чтобы ей помочь?». Вы уже это делаете, чтобы ей помочь. А больше вы ничего не сделаете, потому что у нее другая направленность жизни.

00:03:43 В своих книгах «Законы счастливой жизни» я об этом написал подробно, что есть разные цели и вкусы счастья у людей. Если вкус счастья уже какой-то есть, его очень трудно поменять со стороны. То есть сам человек должен захотеть это сделать, а для этого он должен иметь достаточно благочестия. Как раз это благочестие и возникает в результате молитвы. То есть вы молитесь за неё, у нее увеличивается благочестие. Прийдет время и ваша молитва выстрелит и её жизнь резко поменяется.

00:04:13 Но сейчас вы должны понять, что её жизнь находится под контролем духов. То есть, что такое пьянство? Это общение с духами. То есть люди, которые выпивают, они живут под влиянием духов, то есть демонических сил. И в результате этого выпивания, соответственно, у них идет демоническое мышление и понимание вещей. Демонизм означает, что человек в сердце не может очень глубокие отношения с Богом и святыми людьми строить. Поэтому, соответственно, так как она находится под контролем демонических сил, её внутренняя возможность воскресить свою жизнь и свою судьбу сейчас очень ограничена. Но я вижу как ваша молитва находится рядом с ней и копится. И этот конденсатор будет усиливаться, если вы будете усиливать свою молитву.

00:05:00 Побеждает всегда тот, кто идет духовным, верным путем. Веды говорят, что на этом пути не бывает поражений. Человек, который идет этим путем, всегда побеждает. Потому просто у вас нет опыта. Вы продолжайте молиться. Вы не видите, как ваша молитва копится рядом с вашей сестрой, а я это вижу. И именно этот конденсатор и заставляет духов усиливать своё влияние и заставляет её больше пить, но это всё равно не уменьшает силу молитвы. Понимаете? Просто рано или поздно эта ситуация в её жизни станет критической и она сделает перелом, свой перелом.

00:05:40 Я вижу ситуацию вот таким образом. Продолжайте совершать свои усилия. Вы, несомненно, идете правильным путем в своей жизни, этот правильный путь у вас уже заложен с прошлой жизни. И даже ваши родственники дали вам эту направленность. У вас есть корни духовные, серьезные в вашем роду. Поэтому продолжайте этот путь, правильный путь человеческой жизни и вы несомненно поможете своей сестре и вашей племяннице, которая, кстати сказать, не совсем пойдет тем же путем, что и её мама. То есть её жизнь будет трудной, но она будет ближе к вам в жизни и переймет от вас ваши свойства стремиться к Богу. Всего вам доброго, Лидия.

транскрибирование: Марина Бокова | Киев | Украина | 26 August 2012