После расставания постоянный страх перед будущим

Аюрведа радио - 03 April 2012
Мне 21. Я дружила с молодым человеком, у нас общие интересы и мы привязались друг к другу. Я воспринимала его как друга и очень ценила нашу дружбу. Когда начала встречаться с ним как с мужчиной, возникло отвращение и мы расстались по моей инициативе. Знаю что ему было очень трудно. Потом мы просили друг у друга прощения, но с тех пор я потеряла всякий интерес в жизни, стало пусто и страшно на душе. А последние два года ощущение страха только усилилось. Я боюсь настоящего будущего, боюсь каких то отношений. Никак не могу выбраться из этого, что то вроде невроза, даже к врачам обращалась, но впустую... Как найти выход?
ответы на вопросы для начинающих из раздела «Семейные отношения» со сложностью восприятия: 2
длительность: 00:12:18 | качество: mp3 48kB/s 4 Mb | прослушано: 3108 | скачано: 1135 | избрано: 55
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

00:00:00 [Радиоведущая] Первая ситуация у нас от Елены. Она пишет: «Это было 3 года назад. Сейчас мне 21 год. И я начала дружить с молодым человеком, у нас были общие интересы, мы привязались друг к другу. Я хотела считать его именно другом. А его проявление мужского внимания ко мне игнорировала. Не хотела терять дружбу, больно было рвать привязанность. Сейчас уже понимаю, какой эгоизм и пренебрежение его чувствами это было. В общем, сначала я думала, что стерпится, пробовала с ним встречаться, но возникло отвращение. Дошло до того, что у меня пропало ощущение смысла жизни и вся радость. Я порвала с ним отношения. Но прежний смысл жизни и после раскаяния не возвращался. Я знаю, что он очень страдал. Потом, по прошествии времени, мы просили друг у друга прощения. Но с тех пор со мной все не так. Ощущение, что мир опустел, с ума схожу, иногда сильные приступы страха. Последние 2 года все больше ощущение непонятного страха, сильного. Стала бояться всего: настоящего, будущего, отношений, что схожу с ума, а точнее даже не понимаю, чего боюсь. Просто кажется, что у меня нет будущего. Начинаю паниковать, теряюсь, чувство, что внутри все переворачивается. Стараюсь выбраться из всего этого, но регулярно случаются такие приступы, очень страдаю. К врачам обращалась, но безрезультатно. Ничего серьезного не обнаруживают. Что-то вроде невроза. Помогите мне, пожалуйста, понять, что происходит и как искать выход». Вот такое письмо пришло к нам от девушки Елены.

00:01:32 [Торсунов О.Г.] Ситуация указывает на определённый тип характера девушки. В характере есть склонность развивать отношения через дружбу и девушки не всегда глубоко понимают свой характер. Как и мужчины тоже часто с трудом девушек понимают. Но, так или иначе, это были обычные отношения, в которых в принципе надо было дальше развивать интимные отношения. Но, похоже, у девушки есть страх к интимным отношениям в целом. Судя по тому, что я вижу на её лице и по её гороскопу, как я могу понять, есть определённый страх близости, который, похоже, тянется из прошлой жизни. Какие-то ситуации видно было, нанесли травму. И этот страх он вскрылся в результате отношений и вышел наружу.

00:02:38 Здесь есть 2 аспекта. Первый аспект это то, что если у человека нет духовной жизни, то есть, нет молитвы, то в результате он с трудом побеждает какие-то трудности судьбы. Поэтому человек вошел в стрессовую ситуацию, это обычный стресс. У меня есть лекции по этому поводу, семинар целый. Надо послушать. И есть также семинар «Развитие разума», как побеждать стресс. Человек должен совершать молитву. Он должен в своем сердце общаться со святыми людьми, которые несут человеку высшее благо, духовные чувства, духовное понимание вещей. Когда человек настроен на духовную волну, то он пропитывается силой позитивизма. И этот позитивизм преодолевает страх. Думаю, что просто я говорю об этом, и девушке уже должно стать полегче, потому что знание о том, что делать, оно убирает страдание.

00:03:50 Второй аспект этого вопроса такой, что если страх будет непреодолим, то очевидно пострадали психические каналы, тонкие каналы, связанные с этими вот вопросами личной жизни. И есть смысл просто приехать к нам в клинику и пройти лечение, прочистить эти каналы, и, таким образом, восстановить психику. Если с помощью молитвы полного выздоровления не произойдет, какие-то останутся симптомы, значит тогда это вторая часть уже вопроса. Это значит не только вопрос работы над собой, а также вопрос и лечения.

00:04:37 Думаю, что надо понимать ситуацию так, что в следующий раз будет опять то же самое. То есть будет сначала дружба с молодым человеком. Потом она постепенно будет перерастать в более близкие отношения. И так как девушка, она очень медленно привыкает к молодому человеку, она не будет чувствовать сразу любви. И постепенно это чувство придет. Нужно дружить год где-то. Я думаю, тогда пойдет [неразборчиво] ощущение близости. Как раз оно и пошло, но поздновато. И она почувствовала, что расставание повлияло на неё, но она так и не поняла, в общем-то, что это её человек.

00:05:24 На самом деле девушки часто они воспринимают себя очень возвышенно. И очень высокие себе какие-то горизонты ставят в отношении того, кто рядом с ними должен быть. Но жизнь она совсем другая. Она более приземленная. И не всегда девушка, которая мечтает получить себе принца, получает именно этого принца. Чаще всего жизнь показывает сама, кто должен быть рядом, и надо соглашаться с этой ситуацией, не витать в облаках. Ну вот, я в принципе ответил на этот вопрос.

00:06:09 [Радиоведущая] То есть, получается, совет Елене – лучше синица в руках, чем журавль в небе.
[Торсунов О.Г.] Несколько советов. Первый совет – надо уйти из стресса, надо молиться. Молитва, отношения со святым человеком, даст возможность преодолеть стресс. Второе – если психика не восстановится, нужно лечение какое-то. Может быть это будет йога, там, очистительное голодание или пранаяма, дыхательные упражнения. Или панча-карма, тоже есть такой вид лечения очистительного. Нужно очищать психику. Можно к нам приехать, полечиться ветками и корой деревьев. И третий совет – это немножко потрезвее, более трезво смотреть на свою жизненную ситуацию. Потому что Луна стоит в таком положении, что отношения будут развиваться медленно. Будет сначала казаться, что это просто дружба. Нужно понимать это так, что это и есть отношения между мужчиной и женщиной. Они в этом случае так развиваются.

00:07:09 [Радиоведущая] В данный момент у нас Елена, дозвонится к нам по скайпу. И прямо сейчас хочет задать уточняющие вопросы.
- Здравствуйте, Елена. Алло?
[Елена] – Здравствуйте.
[Радиоведущая] – Елена, если Вы слушаете радио, пожалуйста, отключите радио и общайтесь с нами просто, как по скайпу Вы со всеми людьми общаетесь. Потому как задержка у нас в трансляции, 20 секунд.
[Елена] – Да, хорошо, я отключила.
[Радиоведущая] – Пожалуйста, вот уточняющие вопросы можете задавать.

00:07:40 [Елена] – Вы извините меня, пожалуйста. Я просто случайно не успела, и не совсем сначала слушала. И у меня такой вопрос: могу ли я прийти в норму и что можно сделать побыстрее, чтобы как-то избавиться от страха?
[Торсунов О.Г.] – Надо послушать все-таки опять заново. Я потому что ответил на этот вопрос.
[Радиоведущая] – Елена, Вы сможете… Не переживайте, если Вы не услышали с самого начала. Вы сможете это все скачать, я Вам дам ссылочку, где это все можно... Скачать запись нашего эфира. Все наши эфиры записываются, так что не волнуйтесь…
[Торсунов О.Г.] – Я подробно ответил на Ваши вопросы все. И Вы должны просто это прослушать, и Вы все поймете. Там все подробно описано, что Вам надо делать. Иначе нам придется повторяться сейчас заново, то же самое говорить.

00:08:26 [Елена] – Хорошо, извините. Но я хотела спросить. А если у меня всё это длится 3 года, то возможно ли вообще из этого выйти?
[Торсунов О.Г.] – Можно, можно приехать полечиться к нам. Конечно можно, да, это просто стрессовая ситуация. Надо прочистить каналы психические. Приезжайте в клинику и пройдите лечение. Таким образом, можно избавиться от этой проблемы.
[Елена] – Хорошо. Тогда спасибо Вам большое.
[Радиоведущая] – Спасибо и Вам, Елена, за то, что Вы были с нами…

00:08:58 [Елена] – Можно ещё спросить? Вопрос. Вот то, что вот такая ситуация произошла, может быть я страдаю из-за того, что я другому человеку вред причинила? Может быть, это карма такая, нет?
[Торсунов О.Г.] – Вы страдаете от незнания. Вы просто не понимаете, что так вот они и будут строиться, Ваши отношения с молодыми людьми. Мы все причиняем друг другу вред в этом мире от незнания. И не надо от этого сильно страдать. Потому что такова жизнь. Мы все совершаем ошибки. Вы больше страдаете от того, что Вы чувствуете утрату какую-то, что Вы не воспользовались каким-то шансом в жизни своей. Ну, Вы не беспокойтесь на этот счет. Я объяснил причину страданий, она длится с прошлых жизней. Вскрылась определённая проблема в Вашей судьбе. Вам надо послушать ещё раз то, что я сказал.

00:09:55 [Елена] – Но от этого страха все-таки можно избавиться? Потому что мне так плохо иногда бывает. Что меня вот прямо даже сейчас трясет. Я начинаю думать о будущем, и мне кажется, что все плохо у меня будет.
[Торсунов О.Г.] – Вам надо молиться. Начать изучать, что такое молитва. И Вы без труда избавитесь от этого страха. Надо духовное общение иметь. Найти какую-то веру в себе. Человек должен очищать свою психику каждый день. Вы живете просто тем, что кто-то должен Вас избавить от страха. Но это Вы сами должны сделать. Это как человек чистит зубы, так он должен чистить свою психику с помощью духовных отношений, с духовными людьми. Понимаете, нужен другой опыт отношений. Это в молитве… Ну, это называется внутренняя жизнь. Это в молитве устанавливаются такие чистые, возвышенные отношения. И душа (а Вы – душа)… У Вас появится глубокое чувство счастья. И страх закончится на этом.

00:10:58 [Елена] – Хорошо, спасибо! А скажите, пожалуйста, мне имеет ли смысл заниматься психотерапией?
[Торсунов О.Г.] – Это, знаете… Психотерапия – это такое, утрированная такая как бы система духовной практики. Часто используются методы, которые просто каким-то искусственным образом пытаются помочь человеку восстановиться. Часто это помогает в какой-то степени. Но понимаете, проблема всех страхов заключается в том, что мы не имеем глубоких отношений в этом мире. Глубоких отношений. Глубокие отношения устанавливаются со святыми людьми, с Богом. Это сложная для понимания тема для Вас. Вам надо послушать лекций побольше на эту тему, чтобы понять. В целом, именно духовные отношения избавляют человека от страха. Вот я с Вами говорю, я каждый день молюсь, и я в глазах у Вас увидел успокоение. Вам уже легче стало. Вам надо такое общение получать просто, через молитву, через отношения более глубокие. И Вы будете избавлены от этой проблемы.
[Елена] – Хорошо, спасибо Вам большое! Я обязательно прослушаю эти рекомендации, которые Вы мне дали. Спасибо! Я очень благодарна Вам!
[Радиоведущая] – Спасибо и Вам, Елена, за звонок…

транскрибирование: Алена Маклай | Онтарио | Канада | 11 September 2012