Алексей Лукьянов

Дата рождения: 14 April 1978
Семейный статус: мне и так хорошо
11 March 2018 04:30


Как учиться на ошибках

Мы наделены свободой и выбор, который мы совершаем благодаря ей, есть пища нашего эго. Мы вольны выбрать горькое или сладкое согласно своим предпочтениям. Если мы хотим жить подлинно духовной жизнью, мы должны усмирить свое эго.

Эго — один из опаснейших врагов искателя Высшей Истины. Водрузив раскормленное эго на пьедестал кумира, мы гораздо охотнее понукаем чувства в угоду ему, создавая тем самым преграды на пути духовного продвижения.

Самое главное — необходимо ясно сознавать, кем мы в действительности являемся и какое положение занимаем. Мы должны быть смиренны и тогда эго не сможет нами повелевать.

Каждый стремится занять определенное положение, всякий живущий несвободен от желания возвыситься за счет других: это и есть эго, которое настраивает других против нас. Но наше уважение и почтение к людям — даже к тем, кто этого не достоин, — послужит основой их доброго отношения к нам.

Таким образом, смирение, терпимость и готовность выразить почтение ближнему — не только на словах, но и на деле, — заставит окружающих относиться к нам дружелюбно.

Если я смиренен, я могу сказать другому: «Ты должен научиться смирению». Но если во мне нет смирения, как он сможет стать смиренным? Если я непочтителен к другим, как он научится почтению? Поэтому, принимая положение учителя, я должен служить ученику, и это окажет помощь мне самому.

Знающий человек видит истинное положение вещей: «Твое богатство находится в тебе. Направь свои усилия в том направлении, в каком я тебе укажу.» Следуя его указаниям, мы обязательно найдем то, что ищем.

Б. С. Говинда Махарадж

7 March 2018 04:30


Прекрасная ловушка

Мы обмануты нашим нынешним знанием и оценкой окружающего мира. Мы должны выбраться из этой ловушки, отвергнуть предложения эксплуатации. Майя, заблуждение, завлекла нас в западню «я» — перспективой: «Ты будешь счастлив со мной, ты будешь моим владыкой. Эксплуатируй меня. Я готова быть эксплуатируема тобой». Все это — ложное понимание.

Мы частицы. Мы не можем быть царями, владыками Целого. Только заблуждение может сделать это «возможным». Таково предложение майи: «Оставайся со мной! Я сделаю тебя царем, владыкой моего сердца. Я предложу тебе все». Все это ложное понимание частицы Духа, души.

Но есть и другое предложение: «В действительности ты частица пыли, точка света. Ты ничто. Ты крошечное существо. Ты должен понять, каково твое истинное положение, и должен приспособиться к Целому». Это реальность. А вышеописанное — это ложное понимание, заблуждение, предложение майи: «Я сделаю тебя владыкой, царем» — это всего лишь ловушка.

Истина же такова, что ты — мельчайшее начало. Однако если ты обращаешься в таком духе, с осознанием, что ты мал, что непригоден, недостоин стать рабом высочайшего Начала, такое отношение является реальностью. Оно приведет тебя в царство небес, поскольку это правда.

Мы не должны позволять себе соблазняться предложениями эксплуатации: «Я сделаю тебя царем этого мира, я дам тебе все». Всё это ложь! В конечном счете, мы становимся рабами низменных явлений. Но принимая свое истинное положение, мы вступаем в высочайшее царство, где можем действительно наслаждаться подлинной свободой.

Б.Р. Шридхар Махарадж – Отношения души с Богом

Навадвип дхам 11 января 1983.