§1092 Характеристики женщин в шкале четырех природ

Женщина также может находиться в шкале четырёх природ: браман, кшатрий, вайшья, шудра. И женщина, находясь на более высоком развитии, то есть браманической природы, тем не менее всё равно будет обусловлена женской природой. Но эта обусловленность будет выражаться в том, что её будет интересовать высшая цель жизни. Её меньше будет интересовать, как прочно и хорошо обустроиться различными благами в этом мире, как здесь иметь влияние, власть. Она будет, вследствие своего понимания, более склонна удовлетворяться меньшими потребностями. И будет склонна к тому, чтобы быть женой брамана. У неё будет созвучие с ним. Она не будет на него ворчать или быть недовольной, что чего-то не хватает ей в жизни. И такая женщина будет удовлетворена тем, что они идут к высшей цели, они помогают другим. И она будет чувствовать себя на своём месте, «в своей тарелке», как говорится.

Женщине, которая обладает кшатрийской природой, будет импонировать мужчина, который будет амбициозен, который будет многого достигать. Но в то же время ей будет претить, если у него не будет амбиций на какое-то своё развитие. Если просто дом-полная чаша и авторитет - этого будет ей недостаточно, также будет стремление к тому, чтобы развиваться, покровительствовать каким-то духовным личностям. Потому что кшатрийская природа достаточно благородна. Это будет не просто такое «рвачество» и «стяжательство». Там будет желание какого-то продвижения (помощь тем, кто занимается просвещением общества - покровительство браманам).

Природа вайшьи ещё более настроена на воспроизводство, процветание, производство каких-то продуктов питания, экономику, бизнес, экономическое развитие. Но в то же время мы говорим о таких здоровых проявлениях, о позитивном проявлении качеств. И они будут связаны с тем, что проявляется щедрость, широта, желание благотворительствовать, помогать тем, кто менее обеспечен (меценатство). Говорится о позитивном таком аспекте сословия вайшьев.

Женщине, которая обладает природой шудр, важно, чтобы у неё всё было предсказуемо, никаких рисков, чтобы все дни были похожи друг на друга, никаких неожиданностей. Там особых амбиций нет. Но желание чувственных каких-то вещей наиболее сильно развито. И поэтому ей тоже важно иметь соответствующую пару, которая не будет её очень сильно заставлять куда-то идти, как-то развиваться, аскезы предпринимать. Главное, чтобы всё было под рукой, чтобы всё было сыто, благополучно. Если мы говорим о позитивном проявлении этой природы, то тут будет очень сильно проявлен аспект служения, аспект физического служения личностям более высокого уровня (тем, у кого разум более развит).