Девапраяг

Девпраяг (Девапраяг, Devprayag, высота 830 м., население 2200 чел.) – живописное поселение и святое для индуистов место в 70 км. к востоку от Ришикеша на шоссе NH58, ведущем в Кедарнатх и Бадринатх. Девпраяг расположен у места слияния рек Бхагиратхи и Алакнанды. С этого места полученная в результате слияния река называется Ганга (в русском языке это название часто имеет мужской род – Ганг). В Бадринатхе проводят зиму жрецы (панды) из храма в Бадринатхе (на зиму Бадринатх закрывается).

В месте слияния (сангам) находится небольшой храм Шивы и платформа, выходящая в воду. Если вы соберетесь искупаться в этом месте, будь очень осторожны! Для паломников предусмотрены специальные цепи, за которые нужно держаться, чтобы не унесло быстрым течением, а оно в этом месте действительно быстрое. В верхней части деревни есть храм Рамы (Raghunath Temple) с характерной для древних храмов башней-шикхарой.

Рядом с сангамом есть несколько простых кафе, где можно утолить голод. С жильем в Девпраяге проблемно, так что лучше не рассчитывать на ночевку здесь, а ночевать в Ришикеше. В окрестностях деревни есть несколько относительно дорогих гостиниц.

Это список пользователей АудиоВеды, у которых в настройках выбран город Девапраяг.