Глава 15. Нарада и Ангира утешают царя

Москва - 01 January 2010
Нарада и Ангира утешают Читракету. Читракету испрошает наставлений мудрецов. Наставления Ангиры о суетности бытия.
аудиокнига для глубокого изучения из раздела «Шастры и духовные писания» со сложностью восприятия: 7
длительность: 00:11:46 | качество: mp3 128kB/s 10 Mb | прослушано: 2461 | скачано: 1406 | избрано: 29
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

Нарада и Ангира утешают Читракету

00:00:12 1. Блаженный Шука сказал: Облаченные в одежды юродивых странников, Нарада с Ангирою обратились к убитому горем царю, что лежал ниц подле безжизненного тела, своего наследника и казалось, был мертвее самой смерти.

00:00:35 2. - Ответь нам, великий государь, кем приходится тебе этот мертвый ком плоти? В каком родстве ты состоял с ним прежде и будешь состоять после? Ужели ты полагаешь, что вещества, из которых слеплено это тело, состоят с тобою в родственых отношениях?

00:01:02 3. Как морские волны собирают и раскидывают песчинки на берегу, так время сводит и разлучает облаченные в плоть души.

00:01:15 4. Как брошенное в землю зерно дает всходы, так семя мужчины, очарованного иллюзией, попав в женскую утробу, произрастает в плод, коего награждают именем собственым и ласково называют своим дитя.

00:01:35 5. В действительности все мы друг другу незнакомцы, оказавшиеся в одно время в одном месте пространства. Мы приписываем себе роли родителей и детей, братьев и сестер, друзей и врагов. Но мы не знали друг друга до рождения и позабудем друг о друге после смерти.

00:02:01 6. Властелин сущего с помощью одних существ порождает, хранит и уничтожает других. Точно дитя, что играет с куклами, Он побуждает одних зачинать нас, других - заботиться о нас, третьих – нас убивать.

00:02:24 7. Семя соединяется с землей и вырастает в плод, внутри которого тоже есть семя. Подобно этому одно тело соединяется с другим и производит на свет третье, которое в должный срок произведет ещё одно. Меняются лишь очертания, количество вещества не уменьшается и не прибавляется.

00:02:52 8. Тела всех существ состоят из одного и того же вещества. Отцы и дети, дикари и благородные, мужчины и женщины – все деления воображаемы.

Читракету испрошает наставлений мудрецов

00:03:10 9. Блаженный Шука продолжал: Слова неведомых странников потрясли Читракету. Он поднялся с земли, утер слезы и молвил.

00:03:26 10. Царь сказал: Кто бы вы ни были, мудрые незнакомцы, благодарю вас за то, что утешаете меня в сей тяжелый час. Действительно, познавший природу вещей способен осушить океан слез.

00:03:50 11. Святые угодники Божии, мудрые и милосердные, вы странствуете по свету, рядясь порою в нищих и юродивых, порою в богачей, дабы нести свет истины и умиротворение мирянам, погрязшим в сиюминутных бессмысленных хлопотах.

00:04:14 12 - 15. Я слышал о многих святых, что помогали страждущим мирянам вновь обрести надежду на счастье. Среди них: отрок Санат, Нарада, Рибху, Ангира, Девала, Асита, Вьясадева, Маркандея, Гаутама, Васиштха, Парашурама, Капила, Шукадева, Дурваса, Ягьявалкья, Джатукарна и Аруни. А ещё Ромаша и Чьявана, Даттатрея, Асури, Патанджали, непревзойденный учитель Вед Дхаумья, Панчашикха, Хираньянабха, Каушалья, Шрутадева и Ритадхваджа. Должно быть, вы кто-то из них, скрывающиеся в чужом обличии.

00:05:18 16. Когда-то воспитатели убедили меня в том, что я правитель над людьми. Мне дали кров над головой, мне подносят пищу, обо мне заботятся. И ныне я совсем уже превратился в домашнее животное. Умоляю, укажите мне выход из кромешной тьмы, озарите мне путь светочем знания.

Наставления Ангиры о суетности бытия

00:05:51 17. Мудрый Ангира отвечал: О царь, я пришел к тебе в другом обличии, потому ты не узнал меня, я — тот, кто некогда исполнил твоё желание обзавестись наследником. А рядом со мною ты видишь сына всемогущего творца - великого Нараду.

00:06:19 18-19. Не печалься. Никакие потери в бренном мире не стоят того, чтобы о них печалиться. Зачем горевать о том, что обречено на смерть? У тебя раньше не было сына и нет его сейчас. Так не печалься о том, чего не было и нет. Осознай, что тебе не принадлежит ничего в зримом мире и ты избавишься от наваждения, и тем самым положишь конец своим страданиям. У неимущего есть Истина. У раба Божьего есть его Господин.

00:07:02 20. Когда я впервые посетил твой дом, то хотел открыть тебе это знание, хотел научить, как найти и предаться Всевышнему Владыке, хотел освободить тебя от печалей, но ты был одержим желанием обладать, потому остался глух к моим речам. Теперь, когда ты отведал сладость приобретения и горесть утраты, надеюсь, ты прислушаешься к голосу разума.

00:07:39 21 - 23. Запомни, добрая душа: ты потеряешь всё, что тебе принадлежит, но никогда не потеряешь Того, кому принадлежишь сам. Ты узнал, каково иметь детей и лишиться их. То же случится с твоей женой, домом, царством, богатствами, подданными и даже с самое жизнью. Не считай их своею собственностью, иначе в будущем тебя постигнет такое же горе утраты. Всё, что тебя окружает в изменчивом мире, имеет одно общее свойство — всему этому приходит конец. Все это единое вещество, которое ты называешь разными именами. Владения, войско, казна, слуги и советники, друзья и родные – всё это пустые звуки, что существуют лишь в твоем воображении и обрекают тебя на страх, скорбь и страдания, - когда слышишь их, и когда они изчезают.

00:09:03 24. Жена, дети и имущество – это туман, который рассеивается с восходом солнца. В этом тумане ты видишь образы, что влекут тебя и заставляют совершать действия, а потом, исчезая, оставляют страдать наедине с самим собою.

00:09:27 25. Сочетаясь в твоем уме, пять первичных веществ - твердь, вода, огонь, воздух и пространство – создают образ тела, с помощью которого ты познаешь мир и пытаешься овладеть миром. Тело производит действия, и ты, наблюдая за ними, пожинаешь их плоды в уме. Потому ум называют источником всех бед.

00:09:57 26. Подумай над моими словами. Вооружись разумом и найди неизменное в переменчивом мире. Отринь то, чему суждено изчезнуть и стяжай вечное. Отринь смертное и обрети жизнь. Оставь покойницкую суетного мира и ты обретешь истинный покой.

00:10:28 27. Нарада сказал: О царь, я вложу в твоё ухо великую молитву. Слушай её внимательно и запоминай. На седьмую ночь повторения этой молитвы ты сможешь лицезреть Вседержителя – Санкаршану.

00:10:52 28. В былые времена у лотосных стоп Вседержителя нашли прибежище благой Шива, боги мира и великие цари. В Нем они обрели спасение от двойственности добра и зла, и умиротворение. И если ты последуешь по их стопам, тебя ожидает та же награда.

обработка текста: Роман Михайлов | Чиангмай | Тайланд | 21 October 2017