Александр Бояринцев

Дата рождения: 22 October 1979
Семейный статус: Не указано
24 December 2013 08:17

Притча о Восприятии Происходящего.

Жил-был в деревне старый человек. Он был очень беден, но даже короли завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Ему предлагали за коня баснословные деньги, но старик говорил: "Этот конь для меня не конь, а личность. Как можно продать личность, друга?"

Человек был беден, но никогда не соглашался продать коня. Однажды утром он не обнаружил коня в стойле. Собралась вся деревня и все осудили старика:

"Ты - глупый старик, - говорили ему. - Мы знали, что когда-нибудь коня украдут. Уж лучше бы ты его продал. Что за невезение!"

Старик сказал: "Я не знаю всей истории. Я не знаю, ушел ли он, или его увели. Есть факт, все остальное - суждение. Является это невезением или благословлением, я не знаю, потому что все это только часть. Кто знает, что последует за этим?"

Люди засмеялись. Они всегда знали, что он немного ненормальный. Но спустя пятнадцать дней конь неожиданно вернулся, мало того, он привел с собой четырех жеребят.

Люди снова собрались и сказали: "Ты был прав, старик, это не было невезением, это - благо".

И опять старик сказал: "Я не знаю всей истории. Знаю только, что коня не было, потом он вернулся. Кто знает, благословение это или нет? Вы прочли единственное слово в предложении - как вы можете судить о целой книге?"

Но люди все равно решили, что он не прав, ведь коней стало больше! У старика был единственный сын. Он начал объезжать жеребят и спустя неделю упал и сломал ногу.

Люди сказали: "Вот ведь невезение! Твой единственный сын лишился возможности ходить, а ведь он был тебе единственной поддержкой! Уж лучше бы ты тогда продал коня, были бы хоть деньги".

И в который раз старик ответил им: "Вы одержимы суждением, не заходите так далеко. Я только знаю, что сын упал и сломал ногу. Никто не знает, невезение это или благословение".

Так случилось, что через несколько недель в стране разгорелась война, и всю молодежь забрали в армию. Только сын старика остался, потому что был покалечен. Все жители плакали, потому что сражения были проиграны и большинство молодежи погибло.

Люди пришли к старику и сказали ему: "Ты был прав, это оказалось благом. Может быть, твой сын и покалечен, но он с тобой, наши сыновья ушли навсегда".

И снова старик сказал: "Вы продолжаете судить. Я не знаю всей истории, и никто не знает. Суждение означает застывшее состояние ума. Не судите, иначе вы никогда не станете едины с целым."

В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая - открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!

24 December 2013 08:16

Всякий раз, когда стоишь перед выбором, будь внимателен: не выбирай то, что удобно, комфортно, респектабельно, признано обществом, почётно. Выбирай то, что находит отклик в твоём сердце. Выбирай то, что ты хотел бы сделать, невзирая ни на какие последствия. © Ошо

24 December 2013 08:14

Ценность не в том что ты знаешь,а в том что ты делаешь!

Используй любые знания, но узри их ограничения. Одного знания недостаточно. У знаний нет сердца. Никакое количество знаний не воспитает и не поддержит твой дух; оно никогда не принесет тебе высшего счастья или умиротворения. Жизнь требует больше чем знаний, она требует интенсивного чувствования и постоянной энергии. Жизнь требует правильного действия, если знанию суждено войти в жизнь.

24 December 2013 08:14

Управление эмоциями!

Гнев является одним из главных инструментов для трансформирования старых привычек.Нужно мудро направлять свой гнев.

Гнев может выжечь старые привычки. Страх и сожаление подавляют действие и гнев генерирует последнее. Когда вы научитесь должным образом использовать свой гнев, вы сможете преобразовать страх и жалость в гнев, а гнев в действие. В этом и есть секрет внутренней алхимии вашего тела.

У нас много привычек, которые ослабляют нас. Секрет изменения состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым.

Когда ваш ум создает проблему, когда он сопротивляется жизни в том виде, в каком она разворачивается перед ним в данный момент, ваше тело напрягается и ощущает это напряжение как „эмоцию“, по-разному интерпретируемую словами „страх“, „сожаление“ или „гнев“. Истинная эмоция это – та энергия, которая свободно плывет в теле.

Все же эмоции являются естественной человеческой способностью, формой выражения. Иногда, свойственно выражать страх, жалость или гнев. Однако энергия должна направляться полностью наружу и не удерживаться внутри. Выражение эмоций должно быть полным и сильным, потом они должны исчезать без следа. Таким образом, в этом и заключается способ управления эмоциями: дай им прийти и дай им уйти.

Когда младенец расстроен, он выражает себя в громком плаче – чистом плаче. Он не раздумывает над тем, следует ли ему плакать. Подержи его на руках или накорми его, и через несколько секунд от плача не останется и следа. Если ребенок рассержен, он со всей ясностью даст тебе это понять. Но этот гнев также быстро улетучивается; а можешь ли ты представить ребенка, который испытывает чувство вины за свой гнев? Малыши дают ему прийти и дают ему уйти. Они в полной мере выражают себя и замолкают. Младенцы – прекрасные учителя, которые демонстрируют правильное использование энергии. Научитесь этому, и вы сможете трансформировать любую привычку.

24 December 2013 08:14

Ваш „УМ“ – ваше препятствие!

Если вы не получаете того, что хотите, вы страдаете. Если вы получаете то, чего не хотите, вы страдаете. И даже если вы получаете в точности то, чего вы хотите, вы, все равно, страдаете, потому что вы не можете удержать это навечно. Ваш „УМ“ – ваше препятствие. Он хочет быть свободным от перемен, свободным от боли, свободным от обязательств жизни и смерти. Но перемены – это закон, и никакое количество притворства не изменит эту реалию.

Жизнь – это не страдание. Это просто вы страдаете ее, вместо того, чтобы жить и радоваться ей. Это будет продолжаться до тех пор, пока вы не избавитесь от привязок своего ума и не отправитесь в путешествие свободно, независимо оттого, что случается.

„Ум“ – это один из этих скользких терминов, как „любовь“. Надлежащее определение зависит от состояния сознания. Посмотрим на это следующим образом: у нас есть мозг, который направляет тело, накапливает информацию, а также играет с этой информацией. Мы ссылаемся на абстрактные процессы, протекающие в мозге, как на „интеллект“. Нигде ранее я не упомянул слова „ум“. Мозг и ум – это разные вещи. Мозг – реален, ум – нет.

Ум – это иллюзорное отпочкование от базовых церебральных процессов. Он подобен опухоли. Он суммирует в себе все случайные, неконтролируемые мысли, которые пузырями всплывают из подсознания на поверхность сознания. Сознание не является умом; осознанность – это не ум; внимание – тоже не ум. Ум – это помеха, усугубление. Это, своего рода, эволюционная ошибка в человеческом существе, главная слабость в человеческом эксперименте. Я не могу дать уму иное определение.

Мозг может быть инструментом. Он может вспоминать телефонные номера, решать математические задачи или сочинять стихи. В этом смысле он работает на остальное тело, как трактор. Однако, когда ты не можешь перестать думать о математической задаче или телефонном номере или, когда беспокойные мысли или воспоминания появляются без твоего желания, то это не работа твоего мозга, а блуждание твоего ума. Тогда ум управляет тобой. Трактор сходит с ума.

Чтобы, вправду, понять это, вы должны понаблюдать за собой. У вас всплывает сердитая мысль, и вы становишься сердитым. То же самое касается и всех остальных эмоций. Они – марионеточные, безусловно-рефлекторные, реакции на мысли, которыми вы не можете управлять. Ваши мысли, как дикие обезьяны, которых ужалил скорпион.

вы всегда хотите менять одежду, прически, женщин, квартиры и места работы. Вы все слишком хотите менять что угодно, кроме самих себя, кроме своих желаний. Либо вы откроете глаза, либо вам откроет их время, но время далеко не всегда так обходительно. Выбирайте сами. Но сначала осознайте, что вы в тюрьме.

24 December 2013 08:13

Как придти к подлинному удовольствию, к свободе, к радости, к беспричинному счастью!!!

Чтобы придти к подлинному удовольствию, к свободе, к радости, к беспричинному счастью! К той самой, единственной цели, которая у нас когда-либо была; и, для начала,надо снова разбудить наши чувства.

Однажды,мы уже купались в сиянии и находил удовольствие в простейших вещах.Это было во младенчестве.Погруженные в материнский аромат,ваше тело растворялось в нем.Вас наполняло блаженство. Каждый младенец живет в ярком Саду, где все воспринимается непосредственно, без вмешательства мысли.

«Изгнание из рая» происходит с каждым из нас, когда мы начинаем думать, когда мы становимся теми, кто дает названия и теми, кто познает. Рождение ума – это смерть чувств… это совсем не то, когда мы едим яблоко и это нас немножко волнует!

То, что приносило вам радость ребенком, может быть вашим снова.Когда вы были ребенком, весь мир представал перед вашим зрением, слухом и осязанием, как будто впервые.Однако, сейчас вы узнали названия и категории для всего – это хорошо, это плохо, это стол, это стул, это машина, дом, цветок, собака, кошка, цыпленок, мужчина, женщина, закат, океан, звезда. Вам становится скучно от явлений мира, потому что они существуют для вас только как названия. Сухие умственные понятия ограничивают ваше видение.

Сейчас вы воспринимаете окружающее сквозь пелену ассоциаций о вещах, окутывающую прямую, простую осознанность. Вы „уже видел все это раньше“; это все равно, что смотреть кино в двадцатый раз. Вы видите только воспоминания о предметах, и таким образом, вам становится скучно. Понимаете, скука – это фундаментальная неосознанность жизни; скука есть осознанность, попавшая в капкан ума. Вам придется послабить ум, чтобы „прийти в чувство".

Едва ли вы осознаете те процессы, которые происходят в вашем теле. Словно канатоходец, который учится делать стойку на руках,вы еще не в состоянии почувствовать, когда теряете равновесие и можете, по-прежнему, свалиться, подкошенные болезнью.

Когда вы почувствуете потоки энергии в своем теле и сможете произвести небольшую настройку, вот тогда вы совершите свой подвиг.Истончайте свои ощущения каждый день понемногу; растягивайте их, также как растягиваетесь сами в спортзале.

В итоге,ваша осознанность сможет проникнуть глубоко в ваше тело и в мир. Тогда, вы сможете меньше думать о жизни и больше чувствовать ее. Тогда, вы будете радоваться простейшим вещам в жизни и уже не будете привязаны к достижениям или дорогим развлечениям.

СЧАСТЬЕ = Удовлетворение / Желания

Если у вас достаточно денег, чтобы удовлетворить свои желания – вы богатый человек. Но есть два способа быть богатым: ты можешь заработать, унаследовать, одолжить, выпросить или украсть деньги на удовлетворение своих дорогостоящих желаний; или, можешь культивировать простой жизненный стиль из немногих желаний; в этом случае, у вас всегда будет денег более чем достаточно.

Полное внимание к каждому мгновению должна быть ваша страсть и ваше удовольствие. Внимание не стоит денег; ваше единственная инвестиция – обучение. Вот еще одно преимущество , это дешевле! Секрет счастья заключается не бесконечных поисках, а в развитии способности радоваться малому.

Время было, есть и всегда будет сейчас! Сейчас – это действительное время; действительное время – это сейчас!

Вы находитесь здесь, где бы это „здесь“ не находилось. С этого момента, когда бы ваше внимание не начинало уплывать к другим временам и местам, вы должны немедленно возвращать его обратно. Помните, время – сейчас, место – здесь!!!

24 December 2013 08:12

Однажды Учитель спросил учеников:

– На бревне сидели три лягушки. Одна из них решила прыгнуть в воду. Сколько лягушек осталось на бревне?

– Три… – неуверенно ответил один из них.

– Конечно же, три лягушки, – улыбнулся Учитель. – Поскольку лягушка только решила прыгнуть, но не предприняла для этого никаких действий. Никогда не путайте действие с принятием решения. Иногда вам кажется, что вы уже прыгнули, но на самом деле вы по-прежнему сидите на бревне.

24 December 2013 08:11

Люди,которые достигли своих целей, не обязательно умнее или талантливей, просто у них больше дисциплины. Многие люди сдаются не достигнув цели, потому что они идут только тогда, когда ощущают мотивацию. Понятное дело, легче завершить дело, когда ты ощущаешь мотивированность (или вдохновлённость или воодушевление) - и это замечательно, но на них нельзя рассчитывать на более длительную временную перспективу. Тот, кто добивается своего, продолжает идти вне зависимости от того, что он ощущает, применяя свою силу воли, чтобы преодолеть апатию, сомнения или страх. Мотивация работает в данный момент, но ваша сила воли-ваше упорство, выносливость, старание-это то, на что вы можете рассчитывать всегда.

24 December 2013 08:10

Проблема многих людей в том, что они ожидают увидеть уже готовую дорогу и только после этого отправиться в путь. Но мир работает по другим принципам. Дорога складывается только после того, как ты сделаешь шаг. И пусть ты не видишь ее полностью, пусть вокруг темнота и неизвестность... Но у тебя есть огонь сердца, который осветит все, куда бы ты ни пошел. И ты не заметишь, как все начнет выстраиваться само по себе. Ты можешь преобразовать все вокруг одним своим намерением, своей смелостью и горящим огнем внутри. И тогда весь мир будет помогать тебе идти, будут выстраиваться возможности, открываться двери. Ты хочешь готовой карты, но в этом удивительном мире не бывает готовых карт. Жизнь нельзя вместить в рамки чего-то готового. Ситуации, места, знаки, люди - все это может меняться каждое мгновение, планам и схемам никогда не угнаться за жизнью. Есть только одна самая точная карта мира и твоей жизни. И она у тебя в сердце.