Звуки меняющие реальность
последняя редакция текста: 2014-03-27 18:37:00 UTC
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»
00:00:00 Пребывание в этом теле, где много первоэлемента земли, уже само пребывание в этом теле уже вызывает страдания, поэтому там, где мы находимся - это примерно пятьдесят на пятьдесят (что довольно комфортно) - не даёт сильно наслаждаться, не даёт забывать о цели нашего пребывания. И ещё я хотел рассказать вкратце… Это имеет очень сильный резонанс с тем, что сказано в Библии в отношении творения этого Мира. Вы знаете, что начинается: «В начале было слово, - в Библии, - и слово было у Бога. И слово было Бог. И через него начало быть». Именно этот тезис, в отношении того, что вначале было слово, он очень хорошо соответствует, резонирует с идеей творения Мира, как это описано в Ведах.
00:00:47 Говорится, что вторичный Творец этого мира личностью, имя которого Брама, он создавал этот мир посредством того, что просто произносил имена. Он называл имена, и т.к. мы с вами уже знаем, что имена однозначно соответствуют форме, то одно произнесение имени уже вызывало к существованию форму, в которую потом входило живое существо Душа. И он просто говорил, например, имя какого-то существа, да, Индра, и появлялась форма, которая однозначно ему соответствует. И в отношении той формы человеческого существа это было слово… не помню…«ашершаяк»… а «ашериграм»!. Наша форма, в которой мы сейчас, ей соответствует звуковая форма «ашериграм», что в переводе с санскрита означает «кровяной», т.е. идея в том, что в любое место в нас ткни и из нас кровь пойдёт.
00:01:40 И ещё один момент есть интересный. В христианской традиции там есть такая фраза «И слово стало плотью». Знаете, наверно, кто читал? Т.е. там есть богословы христианские и они по-своему трактуют. Но есть интересная интерпретация с точки зрения ведического знания, когда «И слово стало плотью» это может быть рассмотрено, когда изначально был звук, да? Колебания. И потом по мере увеличения частоты колебаний стали проявляться другие первоэлементы, помните? Пространство, звук – соответствие, потом идёт воздух, потом идёт огонь. И, например, первоэлементу воздуха в наших органах чувств соответствует прикосновение, т.е. тактильные ощущения, осязание, да? Мы осязаем посредством первоэлемента воздуха.
00:02:30 И известно, что… из физики… сейчас я скажу вам точно… что есть определённое частотное соотношение, что, например, тепло, которое может быть соотнесено со способностью осязать, оно существует в частотном диапазоне от десяти в одиннадцатой герц до четыре на десять в четырнадцатой. Потом идёт первоэлемент огня, и это мы воспринимаем как свет, электромагнитный спектр. Это вот такой диапазон, т.е. от красного до фиолетового. Десять в четырнадцатой, семь с половиной на десять в четырнадцатой мы воспринимаем как свет.
00:03:10 И речь идёт о чём - «И слово стало плотью». В начале звук по мере его увеличения частоты обретает всё более и более грубые формы и в конце это первоэлемент земля, т.е. идея структуры, да? То, что мы воспринимаем как стабильные конкретные формы. Но по факту эта видимость, осязаемость твёрдого мира – это иллюзия. Всё имеет волновую природу, и квантовая физика это постулировала со времён Бланка, Эйнштейна, т.е. начала 20-го века.
00:03:41 Всё имеет волновую природу, и на базовом субатомном уровне никакого твёрдого вещества не существует. Это особенность нашего сознания, нашего восприятия. Мы интерпретируем мир таким образом, что он видится нам плотным. И коль скоро всё имеет волновую природу, природу звука, то очевидно, что на принципе резонанса мы имеем силу оказывать влияние на эти объекты, явления, т.е. на принципе резонанса, если мы воспроизводим частоту, соответствующую этому объекту, то мы имеем возможность оказывать влияние на этот объект.
00:04:13 Как вчера я пример приводил, когда переносили камни с помощью звука. Вот эти вот вещи. И смотрите, например, в Ведах есть такое описан