Особенности мужской и женской психики
последняя редакция текста: 2013-05-14 17:37:00 UTC
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»
00:00:01 Итак, сегодня мы с вами продолжаем говорить о том, как же правильно выражать любовь тем людям, которым хотим выразить её, и что этому мешает. И сегодня будем говорить с вами об особенностях мужской и женской психике. В действительности, как говорил один знаменитый психолог: «Если вы ничего не запомните из этого семинара, запомните хотя бы одно: мы разные», да. Имеется в виду мужчины и женщины. Вам будет уже легче жить, если будете себе напоминать потому, что проблема в том, что вы считаете, что муж должен быть похож на вас или… В каком плане быть похожим? По крайней мере, я не вижу, что он всё должен делать, так как я, по крайней мере он должен точно понимать, почему я так делаю.
00:00:46 Вас ждут большие, как котёнка по имени Гав, вас ждут большие неприятности тогда во дворе. Если вы уверены, что муж сам должен всё понять или если муж уверен, что жена сама должна понять, что со мной сейчас происходит потому, что тут…, что здесь непонятного, все же понимают. Все мужчины понимают, а женщины - нет. Точно также все женщины меня бы поняли, а мой муж не понимает, что со мной происходит. Например, у женщин принято не говорить о своих желаниях. У женщин очень принято, что делать, догадываться о желаниях другой женщины и это у них получается неплохо. Вы видите, просто видите если женщина нервничает, то может она проголодалась или она хочет в туалет или ещё что-то, и вы быстро угадываете это по каким-то своим и чух-чух, вычисляете и сразу ей это предлагаете, сразу же, даже не спрашивая, хочет она это или нет, особенно деликатно, тактично.
00:01:42 Мужчины так не умеют. Мужчина может выполнить просьбу, только если просьба прозвучала, понимаете. То есть очень странно выполнить желания, если никто его не сказал вслух. И вот вы садитесь вместе в автомобиль и едете в выходные дни или в отпуск к родственникам в Абакан, едете по трассе, прекрасная погода, степь развернулась перед вами, тепло, пахнет травой, тёплый вечер, солнце закатывается, романтический… и вы чувствуете, что вы хотите кушать, женщина чувствует. Сидите на сидении рядом с водителем, с мужем и когда вы хотите кушать, вы видите да проехала знак ложечка – вилочка, что вы говорите в этот момент мужу? (Смеётся). Да, русский стиль «Мог бы и остановиться». Мужчина не понял, почему бы он мог бы остановиться. Но большинство женщин в мире, они говорят, даже в России, они говорят: «Дорогой, ты не хочешь кушать». Муж ей: «Нет, спасибо, что спросила» - едет дальше.
00:02:52 Только мегамужчина, который вот просто прослушал все семинары, он может понять, что это было послание, шифровка была Юстасу от Алекса, понимаете. И Алекс должен понять, что в этих словах «дорогой, не хочешь ли ты кушать» содержится совсем другая фраза: «Я хочу кушать, давай остановимся, поедим». Но шифровку он не понял, потому, что он не обучен, он не Юстас, он не Штирлиц, понимаете, он простой ваш муж. И он едет дальше, а что делаете вы? Вы обижаетесь на такого толстокожего, тупого просто, неужели не понятно. К тому же вы видите, вы понимаете, что следующая остановка такая через сто семьдесят километров, следующая вилочка с ложкой, дорога такая сибирская, да. И вы отворачиваетесь в окно, обидевшись, и думаете вот сейчас он тоже должен догадаться, что он натворил. Я, очевидно, сижу, молчу, не разговариваю.
00:03:47 Ну, мужчина догадывается, что у него отпуск, из окна пахнет тёплым, вечерним воздухом, звучит музыка, рядом любимая женщина, она молчит, так очень приятно, включает громче музыку, что вас вообще, как можно включать. Вообще как можно включать музыку громче, чем мой голос. Это же если мужчина включает на одну децибелу хотя бы выше чем мой голос, значит что он уже не хочет со мной общаться, правильно? Как ещё это можно понять, правильно? Зачем включать музыку, если рядом сидит живой человек, которого можно послушать вместо музыки, да, и поговорить с ним. Если ты женился на мне, а не на музыке, не на магнитоле. Женщина начинает нервничать ещё сильней, смотрит в окно.
00:04:32 Мужчина думает: «Замечательно, вообще, просто отдыхаем, едем. Машина в порядке, хорошая дорога. Природа, закат, женщина любимая рядом». Поэтому не надейтесь, что мы поймём, что вы имеете в виду. Но чем дольше, чем больше мы наслаждаемся тем, что вы голодны и обижены, тем больше вы нас ненавидите в этой машине. Потому что мы не знаем, что вы голодны и обижены, нам никто не сказал это. Сначала не сказали, что вы голодны потом и поскольку я не знал, что произошло и даже не догадываюсь, что вы обижены. Думаем, женщина смотрит в окно, ей интересно. Мужчина что-то спрашивает, она как-то холодно отвечает, он думает что-то случилось. Он говорит: «Что случилось?» Она: «Ничего себе тупой, что-то случилось, я третий десяток километров еду голодная, он спрашивает, что-то случилось, да?»
00:05:22 Ну, вот так мы портим отношения. Просто портим их на пустом месте, и это называется как, эгоизм. Эгоизм – это не значит делать то, что хочется женщине. Дай Бог вам всем такого эгоизма. Начните, в конце концов, делать то, что хочется вам, а не гробиться ради того, чего хочется окружающим только, да? Это хороший эгоизм. Вчера мы говорили: если женщина позволяет для себя что-то делать и чётко выражает свои желания, она становится более счастливой и способна лучше позаботится о желаниях других, вот и всё. То есть принцип таков: мужчина старается доставить удовольствие женщине, а женщина, её работа наслаждаться и когда она наслаждается, она увеличивает наслаждение окружающих. То есть «Mama is happy - everyone is happy» - говорят американцы. Мама счастлива – все счастливы.
00:06:09 Ничего тут нет немыслимого, просто вас по-другому… вы заточены по-другому, это сленг, двадцать первый век, да. Вы заточены совсем в другую сторону, с другой стороны, у вас ручка заточена вместо лезвия, то есть режутся все, сам человек режется, представляете, нож заточить со стороны ручки, за ручку берёшь – режешься, а нож тупой, а ручка режет руку тебе. Вот так вы заточены, всё наоборот абсолютно, понимаете. Вы заточены так, что вами должны наслаждаться, а вы должны трудиться, представляете. Ну, это противоречит природе женщины. Абсолютно женщина не создана для того чтобы трудится для наслаждения других, она создана, чтоб наслаждаться и когда она наполнена любовью и счастлива из неё течёт наслаждение, как молоко материнское из груди. Женщину хорошо накормить, сделать ей массаж и приложить к груди ребёнка, у неё всё в порядке будет, да. Ей не надо говорить будет: «А мне надо давать молоко, да? А как мне напрячься, чтоб оно было?» Просто её здоровьё само и любовь они делают её, включает естественную жертву, то есть она естественно жертвует ребёнку.
00:07:18 Поэтому существуют различия между нашими природами, серьёзные различия. Но самое важное, что мы должны понять это то, что мы разные. Мы разные и поэтому очень многие делаем вещи по-разному. Но если мы не будем знать этого о близком человеке. А думать в эгоистическом припадке: «Что, если я так делаю, то близкий человек должен так делать. Я не утверждаю, что все мужчины так должны делать, как я делаю, но мой муж должен так делать». Я говорю «Почему?» «Потому что он мой. Я повторяю мантру я, мне, моё каждый день. Если есть я и мне дан муж и это мой муж, значит, что, это следующая бусина по кругу, значит это я, правильно? Есть я, мне дан ребёнок, это мой ребёнок. Моему ребёнку я плохого не пожелаю потому, что мой ребёнок это я. Поэтому он должен делать то, что представляю, и если что-то не похоже на меня или не понятно мне, то это плохо.
00:08:14 Поэтому эгоизм не в том, что мы делаем то, что хотим, а в том, что мы ожидаем, что другие будут действ