Лечение душ в общинах вайшнавов

Лечение душ в общинах вайшнавов

Духовный путь и внутренние конфликты. Одиночество в духовной жизни. Три выхода из духовного кризиса. Порог совести и снижение стандартов духовной жизни. Поклонение кумиру. Самоизоляция. Оскорбления как источник проблем на духовном пути. Атмосфера целительных отношений. Десять ступеней духовной деградации.

Ранее этот семинар был дан Равиндрой Сварупой Прабху, примерно в 1997 году в Москве, в Сухарево, на фестивале (скачать pdf). И он прошел с большим интересом. Дело в том, что этот семинар он провел по книге одного христианского священника Энтона Бойзена (Anton Theophilus Boisen 29 October 1876 – 1 October 1965). После первой же лекции преданные стали спрашивать об этом: «Почему так? Как может быть, нам не достаточно книг Шрилы Прабхупады?» То есть почему, почему он обращается к книгам христиан? Что мы можем взять у них?

Несомненно, он отвечает на эти вопросы этого семинара. Но это лишь какая-то внешняя вещь: христианский священник, книга. По мере развития мы увидим, что все, что описывается там, совершенно не отличается от нашего опыта и от того, что Прабхупада дает в книгах. Совершенно не отличается. Но просто проводится аналогия.

ВНИМАНИЕ! В семинаре часто используется таблица Бойзена, которую рекомендуется скачать и распечатать.

Всего материалов: 8 | Общий размер: 316Мб | Общее время: 11:29:25

1 Духовный путь и внутренние конфликты

Чем необычен этот семинар. Трудности в духовной жизни преданных и наше отношение к ним. Об авторе семинара Равиндра Сварупа Прабху. Цели и идеалы общества ИСККОН. Дхарма и адхарма. Высокие стандарты и внутренний конфликт. Не бойтесь поражений в войне с Майей, бойтесь самообмана. Деградация религии. Ищем запасные пути… Как быть, когда опускаются руки. Трудности – это трамплин. Энтон Бойзен. Не топчите платформу самоуважения. «Мудрый подберет золото даже в нечистом месте». Кайтава дхарма. Уловки ума. Угрызения совести. О трансцендентной гордости.
Александр ХакимовАлматы – 01 January 1999 ( прослушан 4271 раз | скачан 2129 раз ) текст проверен

2 Одиночество в духовной жизни

«Так много вокруг преданных, но никто не может мне помочь». Суть открытия Бойзена. Саморазрушение, необратимые изменения. Умиротворение. Всегда ли достаточно рассказать о своей проблеме. Не оставить в одиночестве… Решит ли проблему «департамент заботы о преданных»? Самоуважение и ложный престиж. Ложное смирение. Три категории преданных. Как уменьшить материальные страдания. Гуру недоволен – это хорошо. Научиться распознавать уловки ума. Проверка на искренность. Преданные и демоны. «Повтори хоть раз Святое Имя». Деградация религий. Есть ли истина в других религиях? Карма, гьяна и бхакти. «Найдите чистую бхакти в своей религии». Фундаментальная истина всех религий. История жизни Энтона Бойзена. Болезнь как конфликт с Богом.
Александр ХакимовАлматы – 01 January 1999 ( прослушан 2391 раз | скачан 1869 раз ) текст проверен

3 Три выхода из духовного кризиса

Об исследованиях религиозного опыта во времена Бойзена. Гипотеза и методы исследований Бойзена. «Благая весть» Зигмунда Фрейда. Источник проблем в духовной жизни. Три способа решения духовных проблем. Предписания шастр и наши планы. Можем ли мы соответствовать ашрамам, описанным в шастрах? Можно ли совместить решение духовных и материальных проблем? К чему приводит желание быть «просто хорошим человеком». Снижение стандартов – как это происходит? Сила аллегорий. Деньги для Кришны? Высокая цель и материальные желания. Внутренняя стабильность. Самый сильный выпад майи. К кому приходит милость Господа. Кризис, пережитый Бойзеном. Что нас держит в материальном мире. Ощущение личной неудачи – еще не проблема. Социализация и самоизоляция. «Вы не можете помнить о Кришне, а мы не можем Его забыть». «Кто сумасшедший?» Руководитель – это представитель Бога. Бог с точки зрения социальной психологии. Присутствие Бога. Грех и прощение. Как справиться с ощущением личной неудачи?
Александр ХакимовАлматы – 01 January 1999 ( прослушан 2513 раз | скачан 2220 раз ) текст проверен

4 Порог совести и снижение стандартов духовной жизни

Желание самосознания. Сегментный уровень контроля желаний. Степень осознанности. Постарайся помочь. Покорность и смирение. Скрытность. Научиться пользоваться духовными средствами. Приспособление. Бунт. К чему ведет снижение стандартов. Не хватает времени на духовную жизнь? Психология духовной жизни. Объединяющий фактор. Молитва царицы Кунти. Внезапное развитие. Рост, ограниченная стабильность, разрушение. Умонастроение роста. О гунах на примере томатного супа. Без откровенности нет роста. Наставничество. Роль тамаса и раджаса. Социализация на уровне «обычного человека». Почему меня не слышат? Честный выход. Грихастха-ашрам. Развиваться со своего уровня. Порог совести и окружение. Вера или самоуверенность? Последствия легкомысленности. Ритвики.
Александр ХакимовАлматы – 01 January 1999 ( прослушан 1721 раз | скачан 1524 раз ) текст проверен

5 Поклонение кумиру. Самоизоляция.

В лучах славы. Предание и зависимость. Фанатизм как проявление слабости. Вера в себя. Почему мы критикуем? Повторение пройденного. Отклонения на пути к высшему результату. Две линии поведения при трудностях. Две причины деградации. Человек-лиана. Садхана-бхакти в гуне страсти. Духовная автономность. Гуру – прозрачная среда между учеником и Кришной. «Если болит зуб, нужно идти к врачу». Когда дерево срубают, лиана падает. Откровенность и социализация. Самоизоляция в благости. ИСККОН с материальной и духовной точек зрения. Духовная автономия – не независимость. Как мы видим духовного учителя? Что такое «самоизоляция». Скрытность как средство поддержки самоуважения. Заплатить настоящую цену. «Вы уходите от реальности». Поддержание самоуважения за счет принижения окружающих. Маленький секрет. Если вокруг все не так… Подмена ценностей. Следовать идеалам или бороться за идеалы? Ритуализм. Бахвальство. Поиск недостатков и пропагандистские кампании. Переключение внимания
Александр ХакимовАлматы – 01 January 1999 ( прослушан 1407 раз | скачан 1429 раз ) текст проверен

6 Оскорбления как источник проблем на духовном пути

«Спаситель коров». Кто-то уходит с большим шумом – как это происходит? «Я воспеваю со всеми оскорблениями…» Сделать выбор. Градации личной неудачи и оскорбления. Стабильность, основанная на неполноценном фундаменте. Мнимое самоутверждение, маниакальные типы. Беспокойство, жалость к себе. Самым несчастным можно проповедовать. Сепаратисты. Тем, кто утратил надежду, поможет только прасад. Если вы думаете о самоубийстве… О пользе таблицы. Духовный прогресс и откровенность. Как мне помогает садхана-бхакти? Категории прихожан по Бойзену. «Вы забыли спросить нас». Иногда нужно просто ждать. Духовный прогресс и легкость в общении. Духовный путь легко начать, но трудно пройти до конца. Веда и философские доктрины. Источник личной неудачи. Компромисс, снижение порога совести. Сначала обмануть себя. Критика и бахвальство. Переключение внимания. Синдром сверхзанятости. Перенос вины. Восьмое оскорбление и козел отпущения. История Рамачандры Пури. «Спаситель коров» (начало).
Александр ХакимовАлматы – 01 January 1999 ( прослушан 1203 раз | скачан 1331 раз ) текст проверен

7 Атмосфера целительных отношений

Почему нельзя закрывать глаза на проблемы? Степень искренности. Готовность принимать истину. Ошибки в общении. Когда можно ругать? Стремление к единению. Решить проблему или заглушить голос совести? Отношения важнее приемов психотерапии. «Слушать с разумным сочувствием». Пусть он поймет сам. Слушать голос совести. «Глубинные переживания» и голос совести. Как относиться к шокирующим ситуациям. Самобичевание и искренность. Почему люди так любят говорить о своих проблемах? Проблемы – это нормально. Не опускаться до уровня проблемы. С кем можно поделиться? Слушать с уровня шастр. Как не обидеть? Отношения между равными преданными. Избегайте «профессиональных оскорбителей». Что такое дружба? Лекарство от зависти. Нестабильный ум. Учиться быть наставниками. Степень искренности и уровень контроля. Как быть с «закрытыми» людьми? Основа для социализации в Сознании Кришны. Принимайте его как садху. Почему мы скрываем трудности? Новичкам иногда нужно побыть в прострации. Трудные ситуации в отношениях преданных. Статичная и динамичная основа самоуважения.
Александр ХакимовАлматы – 01 January 1999 ( прослушан 1556 раз | скачан 1425 раз ) текст на проверке

8 Десять ступеней духовной деградации

Скрытность — признак оскорблений. Какое оскорбление худшее? Десятое оскорбление — сохранение материальных привязанностей. Девятое оскорбление — невнимательное воспевание Святого Имени. Восьмое оскорбление — приравнивать воспевание Святого Имени к благочестивым поступкам. Седьмое оскорбление — давать Святое Имя неверующим. Пятое оскорбление — считать величие Святого Имени плодом воображения. Четвертое оскорбление — неуважение к ведическим писаниям. Третье оскорбление — неуважение к духовному учителю. Второе оскорбление — считать имя Кришны на одном уровне с именами полубогов. Первое оскорбление — критика преданных. На какой платформе держится наша искренность? Истинные качества. В чём проявляется духовная энергия? Мы должны действовать как гуру. Фактор решимости. Истинное отречение. О привязанностях и дхарме. Зачем делать подношения гуру? «Правильная привязанность». Духовный плод.
Александр ХакимовАлматы – 01 January 1999 ( прослушан 686 раз | скачан 1361 раз ) текст на проверке