54 признака гордыни

54 признака гордыни

Веды описывают гордыню, как страшное разрушительное качество, способное привести человека к полной деградации. Махабхарате говорит, что именно гордыня является корнем всех шестнадцати видов грязи, которая присутствует в сердце человека. Любые наши недостатки или пороки берут свое начало из гордости.

Данный цикл лекций подробно расскрывает наиболее важные признаки проявления гордости. Этот семинар напрален на то, чтобы избавиться от качества гордости, которое есть в сердце каждого человеке. И чем скорей человек будет работать над этим качеством, тем скорее он раскроется как личность. Послушав эти лекции Вы научитесь видеть в людях хорошее и стараться не замечать плохое. Поймёте, что не стоит менять окружащий мир и узнаете как просто измениться самому. Можно сказать, что это краткий курс по совершенствованию себя.

Иллюстратор - Тея Новик

Всего материалов: 4 | Общий размер: 91Мб | Общее время: 08:48:40

1 Гордость и смирение

Гордыня и смирение. Гордость – корень всех пороков. Связь комплексов неполноценности и комплексов превосходства. Связь гордости и вожделения. Наша связь с Источником всех энергий. Препятствия на духовном пути. Связь гордость с пренебрежением и критицизмом. Как остановить критицизм. Каждый человек уникален, но все люди одинаковы. Ответы на вопросы. Что такое вожделение? Какова природа вожделения? Возможно ли в один миг избавиться от вожделения? Зачем знание о гордости человеку, не собирающемуся серьёзно заниматься духовной практикой? Что значит жить в гармони с окружающим миром? Как правильно руководить коллективом, не критикуя подчиненных?
Сергей Тимченко 02 December 2006 ( прослушан 8048 раз | скачан 2730 раз ) текст проверен

2 Признаки гордости

Сила смирения. Терпение делает человека смиренным. Вселенские силы. Признаки гордости описанные в Махабхарате. 1. Уверенность в собственной правоте; 2. Высокомерие; 3. Чувство собственной важности; 4. Унижение себя и других; 5. Непрощение себя и других; 6. Мысль о том, что ты лучше других, хвастовство; 7. Приписывание себе трудов и заслуг других людей; 8. Умение поставить соперника в невыгодное положение; 9. Контроль над ситуацией без несения ответственности за неё; 10. Надменное отношение, суетность, стремление часто смотреться в зеркало; Почему мы редко учимся на чужих ошибках? Этапы изменения сознания. Как научиться быть искренне благодарным? Как развить в себе ответственность? Как руководителю избавиться от желания контролировать и эксплуатировать подчинённых?
Сергей Тимченко 07 December 2006 ( прослушан 5411 раз | скачан 2375 раз ) текст проверен

3 Трудности и разочарования на пути саморазвития

Как изменить свое сознание? Для чего нам даются испытания? 54 признака гордости по Махабхарате – продолжение; 11. Выставление напоказ достатка, одежды и прочего; 12. Не позволение другим помогать себе, неготовность работать вместе с другими; 13. Привлечение к себе внимания; 14. Болтливость, разговоры о своих проблемах; 15. Обидчивость; 16. Излишняя чувствительность или бесчувственность; 17. Мысли о том, что другие думают и говорят о тебе, чрезмерная занятость своей персоной; 18. Использование слов, которые слушатели заведомо не понимают; 19. Ощущение своей никчёмности; 20. Отказ измениться или мысль о том, что не стоит изменяться; 21. Разделение людей на иерархические уровни, поведение в соответствии с иерархией; 22. Мысли о том, что ты важнее других, когда делаешь конкретную работу; Чем белая зависть отличается от обычной зависти?
Сергей Тимченко 14 December 2006 ( прослушан 3015 раз | скачан 2067 раз ) текст проверен

4 Где прячется гордость?

54 признака гордости по Махабхарате – продолжение. 23. Работа сверх всякой меры; 24. Недоверие к Богу и людям. Законы Вселенной. История о милости Бога. 25. Сотворение кумира из себя и из других; 26. Неблагодарность; 27. Пренебрежение малыми людьми; 28. Невнимание; 29. Неосознание своей гордыни и духовных проблем; 30. Наличие раздражительного тона; 31. Мысль о том, чтобы проучить кого-либо; 32. Неподчинение воле Бога; 33. Недостаток самоуважения; 34. Безрассудство и бездумство; 35. Нечестность по отношению к себе и другим; 36. Неспособность пойти на компромисс; 37. Желание всегда оставить последнее слово за собой; 38. Нежелание делиться своими знаниями; 39. Невнимание к физическому телу или чрезмерное внимание к нему; 40. Мысль о необходимости спасать других от их проблем; 41. Сарказм. ответы на вопросы. Как научится быть благодарным? Как быть с людьми, которые обижают родных и близких?
Сергей Тимченко 21 December 2006 ( прослушан 4092 раз | скачан 1910 раз ) текст проверен