Медитация осознанности

Москва - 10 June 2013
Медитация осознанности себя через ощущения своего тела, проживания и принятия своих мыслей и эмоций до произнесения и концентрации в звуке «Ом», соотнесения себя с ним. Радость и умиротворение от растворения в этом звуке.
тренинг для начинающих из раздела «Психология» со сложностью восприятия: 1
длительность: 00:17:24 | качество: mp3 64kB/s 8 Mb | прослушано: 1741 | скачано: 3006 | избрано: 171
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

00:00:02 Медитация осознанности. Пожалуйста, займите удобную для Вас позу, сидя с прямой спиной или лежа на спине. Закройте Ваши глаза, чтобы максимально сосредоточиться на своем внутреннем мире. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха. Вдох через нос, выдох через рот.

00:00:49 Осознайте себя в своем теле, в окружающем Вас пространстве. Осознайте сегодняшний день, какое сегодня число, каковы обстоятельства этого дня и этой минуты. Послушайте окружающие Вас звуки, сначала рядом с Вами, а потом чуть дальше.

00:01:33 Послушайте и услышьте, что происходит вокруг Вас. Каков сейчас окружающий мир? Как он звучит для Вас?

00:01:49 Почувствуйте температуру окружающего Вас воздуха. Вдохните окружающие запахи, понаблюдайте за этим.

00:02:20 Теперь почувствуйте предмет, на котором Вы сидите или лежите. Почувствуйте тяжесть своего тела и его силу давления на стул, кровать или пол. Почувствуйте прикосновения одежды к телу. Теперь почувствуйте те участки тела, которые без одежды. Почувствуйте все своё тело, свои стопы, пальчики ног, икры, бедра, свои ноги полностью, свои ягодицы, живот, маточку, спину, грудь, пальчики рук и Ваши кисти, предплечья, плечи, свои руки полностью, шею и голову.

00:03:21 Позвольте всем мышцам Вашего тела полностью расслабится. Почувствуйте и осознайте свои внутренние органы. Прислушайтесь к своим внутренним ощущениям. Услышьте своё дыхание и своё сердцебиение. Прислушайтесь к ритму своего организма. Что Вы чувствуете сейчас внутри? Какое это состояние – комфорт или дискомфорт? Осознайте его, пожалуйста.

00:04:15 Какие мысли сейчас приходят в Вашу голову? Прочувствуйте, с какими эмоциями эти мысли связаны. И прочувствуйте эмоции этого настоящего момента. Что Вы ощущаете сейчас? Наблюдайте за своей эмоцией. У Вас могут быть совершенны разные реакции их выражения: от слез до улыбки. Вы имеете право быть естественной и разной, проявляя любую свою эмоцию. Позвольте себе быть собой. Проживайте их в Вашем настоящем. Осознавайте и проживите, какая бы эмоция сейчас у Вас не была. Прочувствуйте и примите всё, что Бог Вам дал сейчас. Позвольте быть любому Вашему состоянию. Проживите его здесь и сейчас. Если будет состояние без мыслей и чувств, просто осознайте это и будьте в таком ощущении себя. У Вас может быть медитация без эмоций, просто мысли, мысли, мысли или медитация без мыслей, только эмоции. Слушайте музыку и проявляйте сейчас любое выражение себя.

00:09:41 Пожалуйста, сделайте сейчас три глубоких вдоха и выдоха. Вдох через нос, выдох через рот. Сейчас мы вместе произнесем три раза звук «Ом» и почувствуем его вибрацию. Звук «Ом» породил весь этот мир. Этот звук везде: в шуме прибоя, в гудении раковины, в биении нашего сердца. Мы повторяем этот звук извне, но наша задача заключается в том, чтобы обнаружить или проявить его могущественную вибрацию внутри себя, потому что она породила нас, она есть наш источник. Постарайтесь сконцентрироваться на нем и погружаться в глубины этого звука, обнаруживая его истоки внутри себя, в своем сердце и в своем сознании. Мы будем делать глубокий вдох и на выдохе произносить звук «Ом». Итак, начинаем.

00:11:02 Ооооооооооооооооооооооом. Ооооооооооооооооооооооом. Ооооооооооооооооооооооом.

00:12:12 Сейчас прочувствуйте могущество, красоту, естественность и глубину этого звука. Почувствуйте состояние спокойной радости, свободы и доверия к миру. Задержитесь в этом состоянии. Запомните его. Это состояние, когда душа на месте. В этом состоянии проявляются наши креативные, творческие способности. Здесь и сейчас, просто принимайте и почувствуйте покой, внутреннюю тишину и умиротворение ума. Наслаждайтесь этим состоянием. Спокойно и ровно дышите, слушая музыку.

00:16:40 Сейчас осознайте своё тело. Мысленно поблагодарите себя и окружающее пространство за проведенную медитацию. Мягко пошевелите пальцами рук и ног. Теперь потрите Ваши ладошки друг о друга. Своими теплыми ладошками нежно проведите по своему лицу и телу. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха. Затем откройте Ваши лучистые глаза, улыбнитесь миру и будьте счастливы.

транскрибирование: Ольга Киселёва | Краснодар | Россия | 02 October 2013