Медитация «От меня это было»

Москва - 10 June 2013
тренинг для начинающих из раздела «Психология» со сложностью восприятия: 1
длительность: 00:18:34 | качество: mp3 64kB/s 8 Mb | прослушано: 2909 | скачано: 2938 | избрано: 143
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

00:00:01 Медитация «От меня это было». Пожалуйста, займите удобную для Вас позу, сидя с прямой спиной или лежа на спине. Закройте ваши глаза. Попросите окружающее пространство помочь Вам в этой медитации. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха: вдох через нос, выдох через рот.

00:00:46 Пожалуйста, поприветствуйте окружающее Вас пространство – Ваш род, женское начало, мужское начало во Вселенной и в себе. Поприветствуйте энергию эфира, стихии воды, земли, воздуха и огня.

00:01:09 Обратите сейчас внимание на своё дыхание. Дышите ровно и глубоко. Во время Вашего дыхания будет расслабляться все Ваше тело. Расслабляются мышцы Ваших ног, расслабляются мышцы живота и спины, расслабляются мышцы Ваших кистей рук, расслабляются мышцы шеи и головы. Расслабляются мышцы лица. Ваше дыхание спокойное и глубокое. Сердце бьется ровно и свободно, мышцы тела расслабились и отдыхают. Вы погружаетесь в состояние отдыха и спокойствия.

00:02:09 Сейчас сосредоточьтесь на уме максимально. Я буду направлять Ваши мысли в определённое русло.

00:02:30 Нам только кажется, что мы одиноки в этом мире, что у нас нет любви и защиты, заботы и света. И из-за этого у нас возникает много напряжения внутри, обиды и разочарования в жизни. Из-за этого возбуждается ум, но это всего лишь – наша иллюзия.

00:02:58 Человек – это маленькая частичка духа, крошечная искорка сознания. По природе своей мы маленькие частички Бога, часть Творца. Человек – искорка этого пламени, которая вырвалась оттуда. По недоразумению и ошибке человек возомнил себя одиноким, брошенным и забытым, хотя так много вокруг напоминаний, что мы на связи с Богом, на постоянной связи с Творцом. Мы зависимы от Него во всём – от наших элементарных нужд до самых невероятных желаний. Бог дал нам эту жизнь, тело и ум, но мы забываем об этом время от времени, погружаясь в рутину жизни, и отворачиваемся тем самым от Бога. И наша единственная надежда здесь – найти своё счастье, становиться сильным и крепким, когда мы поворачиваемся к Богу и вверяем себя ему. И Бог дает нам те виды счастья, которых мы достойны сейчас, в этот момент времени. И то, что ему нужно от человека – это полное предание и благодарность Ему. Ведь все от Него, и только Он знает, что и когда нам дать или не дать.

00:04:27 Мы страдаем, когда предаем свою природу, природу частички Бога. Когда выражаем отчаяние и неблагодарность Ему. И это предательство по отношению к себе и причиняет много боли и страдания до тех пор, пока мы не повернемся лицом к своей истинной сути.

00:04:48 Пожалуйста, дышите сейчас медленно и глубоко.

00:05:06 Я прочитаю Вам духовное завещание преподобного Серафима Вырицкого «От меня это было». В нем отблеск глубочайшей молитвенной тайны, раскрываемой в беседе Бога с душою человека. Это обращение Бога к Вам сегодня.

00:05:26 Душа моя! Думал ли ты когда-либо, что все, касающееся тебя, касается и Меня, ибо касающееся тебя касается зеницы ока Моего. Ты – дорогая цена в очах Моих, и Я возлюбил тебя, и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя. Когда искушения восстанут на тебя, и враг придет, как река, Я хочу, чтобы ты знала, что от Меня это было. Что твоя немощь нуждается в Моей силе, что безопасность твоя заключается в том, чтобы дать Мне возможность бороться за тебя.

00:06:16 Находишься ли ты в трудных обстоятельствах, среди людей, которые тебя не понимают, которые не считаются с тем, что тебе приятно, которые тебя отстраняют? От Меня это было. Я, Бог твой, располагающий обстоятельствами. Ты не случайно оказалась на твоем месте – это то самое место, которое Я тебе назначил. Не просила ли ты, чтобы Я научил тебя смирению? Так вот смотри. Я поставил тебя как раз в ту среду, в ту школу, где этот урок изучается. Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою волю.

00:07:03 Находишься ли ты в денежном затруднении? Тебе трудно сводить концы с концами? Знай, что от Меня это было. Ибо Я располагаю твоими материальными средствами. Я хочу, чтобы ты прибегала ко Мне и была бы в зависимости от Меня, ведь Мои запасы неистощимы. Я хочу, чтобы ты убеждалась в верности Моей и Моих обетований. Да не будет того, что тебе могли сказать о нужде твоей: вы не верили Господу вашему.

00:07:38 Переживаешь ли ты ночь скорби? Ты разлучена с близкими и дорогими сердцу твоему? От Меня это было. Я – муж скорби, изведавший болезни, Я допустил это, чтобы ты обратилась ко Мне и во Мне могла найти утешение вечное.

00:07:59 Обманулась ли ты в друге твоем? В ком-нибудь, кому открыла своё сердце? Знай, от Меня это было. Я допустил этому разочарованию коснуться тебя, чтобы ты познала, что лучший друг твой есть Господь. Я хочу, чтобы ты все приносила ко Мне и все говорила Мне.

00:08:23 Наклеветал ли кто на тебя? Представь это Мне и прильни ближе ко Мне, убежищу твоему, душою твоей, чтобы укрыться от пререкания языков. Я изведу, как свет, правду твою и судьбу твою.

00:08:46 Разрушились ли планы твои? Поникла ли ты душою и устала? От Меня это было. Ты создавала себе свои планы и принесла их Мне, чтобы я благословил их. Но Я хочу, чтобы ты предоставила Мне распоряжаться обстоятельствами твоей жизни, и тогда ответственность за все будет на Мне, ибо слишком тяжело для тебя и ты одна не можешь справиться с ними, т.к. ты – только орудие, а не действующее лицо.

00:09:17 Посетили ли тебя неожиданные неудачи житейские и уныние охватило? Знай – от Меня это было. Ибо Я хочу, чтобы сердце твоё и душа твоя были всегда пламенеющими пред очами Моими и побеждалось бы именем Моим всякое малодушие.

00:09:44 Не получаешь ты долго известия от близких и дорогих тебе людей? По малодушию твоему впадаешь в отчаяние и ропот? Знай, от Меня это было. Ибо этим томлением твоего духа Я испытываю крепость веры твоей и непреложность обетования, силу дерзновения твоей молитвы о сих близких тебе, ибо не ты ли вручила их покрову матери Моей пречистой? Не ты ли некогда возлагала заботу о них Моей промыслительной любви?

00:10:21 Посетила ли тебя тяжкая болезнь, временная или неисцельная, и ты оказалась прикованной к одру твоему? От Меня это было. Ибо я хочу, чтобы ты познала Меня ещё глубже в немощах своих телесных и не роптала бы сие ниспосланное тебе испытание, не старалась проникнуть в Мои планы спасения душ человеческих различными путями, а безропотно и покорно преклонила бы голову твою под благость Мою к тебе.

00:11:01 Мечтала ли ты сотворить какое-либо особенное дело для Меня и вместо того слегла в болезни и немощи? От Меня это было. Ибо тогда ты была бы погружена в дела свои, и Я не смог бы привлечь мысли твои к себе, а я хочу научить тебя самым глубоким мыслям, что ты на службе у Меня. Я хочу научить тебя сознавать, что ты ничто. Некоторых из лучших соработников моих, те, которые отрезаны от живой деятельности, чтобы им научиться владеть оружием – непрестанной молитвой.

00:11:47 Призвана ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение? Иди, полагаясь на Меня. Я вверяю тебе эти трудности, ибо за это благословит тебя Господь Бог твой. Во всех делах твоих, во всех путях твоих, всё, что будет делаться твоими руками.

00:12:15 В сей день даю в руку твою этот сосуд священного елея. Пользуйся им свободно, дитя Мое, когда возникающие затруднения оскорбляют тебя словом. Каждая помеха в твоей работе, которая могла бы вызвать чувство досады и разочарования, каждое откровение твоей немощи и неспособность пусть будут помазаны этим елеем. От Меня это было. Помни, что всякая помеха есть Божье наставление и поэтому положи в сердце своё слово, которое Я объявил тебе сей день.

00:12:57 От Меня это было. Храни их, знай и помни всегда, что всякое жало притупится, когда ты научишься во всём видеть Меня. Все послано Мною для совершенствования души твоей. От Меня это было.

00:13:19 Пожалуйста, сделайте три глубоких вдоха и выдоха. Вдох через нос, выдох через рот.

00:13:49 Когда Вы понимаете, что невозможно по-настоящему найти счастье без полного предания и помощи Бога, Вы поворачиваетесь к Нему и говорите: «Здравствуй. Я принимаю любую Твою волю и милость с благодарностью и любовью». Вы – вечная душа, Вы – маленькая частичка Бога, и Ваше вечное предназначение – помнить об этом и быть с Ним на постоянной связи. Помнить, что если Вы сделаете для Бога все возможное, то Он сделает для Вас все самое невозможное.

00:14:27 Вдохните, пожалуйста, глубоко, и дышите медленно, несколько минут, принимая своё вечное предназначение. Осознайте и примите то, что в каждый момент жизни Вы можете сказать в любой ситуации, что у Вас есть Бог, и Вы находитесь под его защитой и покровительством.

00:18:04 Пожалуйста, сделайте три глубоких вдоха и выдоха.

00:18:19 Откройте Ваши божественные глаза и смотрите на мир с осознанием, что Бог всегда рядом с Вами. И все в этом мире от Него. Живите с Богом в сердце и будьте счастливы, потому что Он так хочет.

транскрибирование: Дарья Баринова | Москва | Россия | 27 September 2013