Ответы на вопросы

01 January 2008
лекция для практикующих из раздела «Религия и духовность» со сложностью восприятия: 4
длительность: 00:14:36 | качество: mp3 80kB/s 8 Mb | прослушано: 5298 | скачано: 4645 | избрано: 83
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

Как быть если чувствуешь Духовное единство в общении с мужчиной и общность целей, но при этом совсем нет чувства влюбленности, есть только ощущение душевного тепла и гармонии, дружбы? Возможен ли брак в таком случае, если помимо духовных целей, ещё есть желания наслаждаться влюбленностью?

00:00:29 Ответ: В этом главная проблема многих преданных. Они думают, что вот это хорошо с духовной точки зрения, но в соответствии с моими желаниями мне не хватит ещё чего-то. Мне хочется ещё просто материальной любви, материальных отношений. Тогда они думают: "Что же делать? Как быть?" - сложная, да?, позиция. Сомневающаяся Душа попадает в такое положение, любая. Когда человек сомневается, он попадет в такую ситуацию, которая будет его беспокоить всю жизнь. Определитесь с целью жизни, а потом живите спокойно.

00:01:03 Как жить спокойно? - Если Вы осуждены на пожизненное заключение, вы спокойно сидите. Верно? Если Вам дадут 2-3 года, Вы дни считаете, Вам не терпится. А если пожизненно - Вы уже спокойны. Вот примите решение в своей жизни, что Вы хотите? Карма будет требовать; желания эти кармические, унаследованные, как Вы говорите, да, они будут требовать. "Но если Вы приняли решение", - Прабхупада сказал, - "не жить с женщиной, Вы в безопасности".

00:01:31 Возможно Вы кого-то любите - это естественно, путь будет так, мы видим это. Но, если Вы видите, что это адхарма, - не живите с этим человеком: любИте в сердце, но не живите с этим человеком. И Вы избежите всех несчастий. Мы говорим, о чем здесь говорится. Здесь не говорится: "не влюбляйтесь", говорится: "Не нарушайте регулирующие принципы религии". Невозможно сказать человеку: "Не влюбляйся", но можно сказать: "Не занимайся незаконным сексом". Вот и все. А любите, кого хотите и сколько хотите. Если соблюдаете 4 регулирующих принципа, можете куда угодно ходить, хоть в публичный дом. Главное, чтобы соблюдали регулирующие принципы. Так? [смех в зале]

00:02:23 Как же это возможно? - Вот для этого мы должны повторять "Харе Кришна" - мантру очень внимательно. Ну, разберитесь в себе, не создавайте этих проблем. Хочется и то, и то. Ну скорее всего, получите и то, и то, конечно, в опыте жизни, раз есть такие желания. Скорее всего, Кришна даст и то, и другое, и Вы, наконец, всё выберете в конечном итоге. А что выберете? - Конечно, Кришну, все остальное уйдет. Ваша любовь всё равно состарится: зубы у нее выпадут. Можете сохранить её зубы потом. Вспоминать: "Любовь вот - зуб сохранился". - Так люди делают. [смех в зале]

00:03:07 У Пушкина есть история в "Руслане и Людмиле": тот колдун, он был каким-то витязем, влюбился в какую-то красавицу, но та - нет.И тогда он при помощи колдовства решил добиться её любви. Знаете, на это ушли годы, годы, годы - он состарился и, наконец, приворожил ее. И она пришла к нему: старая, горбатая, беззубая и с сильным желанием. Это история "Руслана и Людмилы".

00:03:45 Если любите Душу - то Вам не грозит это, правда же? Ну и что? - Ну, тело меняется, ну и что? Но личность та же самая. Разводов между, скажем, матерью и сыном не существует. Мать состарилась, смотрите, а сын - дурак полный, бывает такое. Но нет, отношения всё равно продолжают сохраняться.

00:04:06 Ну, давайте попытаемся понять истинные ценности, ради чего мы живем.Хотя мы всё равно видим, что человек захочет получить и то, и то в жизни: и чувства удовлетворить, и любовь получить; и к Богу, и к человеку, без условно. Иногда это связано даже. Иногда человеку нужно почувствовать ту любовь, чтобы примерно понять, что же такое любовь к Богу. Но оно тоже называется судьба. Мы в это не вмешиваемся, просто принимаем то, что есть. Но совершайте акарму, не ухудшайте своими поступками свою судьбу - остановите эту карму. Акарма - служите Кришне.

00:04:42 При всех этих трудностях, которые Вы можете встречать: внутренних, внешних, продолжайте служить Богу. "Если ты преданный, предаешься Кришне, Кришна говорит: "Я тебя сам защищу от всех твоих грехов и ошибок, которые ты совершишь".Вот и все. Пусть это будет путь к Богу то, что Вы хотите. Пусть всё, что Вы хотите, станет путем к Богу. Тогда это можно все принять.

Вопрос: А как определить, что у мужа есть Высшая цель?

00:05:17 Ответ: Сложный вопрос, смотрите. Как же догадаться? Он говорить умеет, у Вас муж? :) Он должен как-то разговаривать, или он не знает, как сам определить эту цель? Если есть Высшая цель, конечно, Вы сразу это увидите. Как Вы скроете Высшую цель? Попробуйте скрыть, что Вы кришнаит. Долго ли будет это получаться у вас? Попробуйте скрыть, что Вы в кого-то влюблены, - это невозможно, то же самое. Поэтому, видимо, Ваш муж находится ещё в поисках, раз Вы ещё не знаете.

Вопрос: Что делать, если у мужа очень много материальных желаний? А желание духовно развиваться есть, то незначительное.

00:05:57 Ответ: Ну вот Вы написали все. Даже незначительное желание можно постепенно увеличивать. Вопрос терпения, уважения к человеку. Если есть хоть какое-то желание духовного - это уже хорошо. Уже это можно развивать.

00:06:16 Итак, женщины и мужчины в семье должны запастись терпением - это главное качество. Вы не получите результат сразу. Нужна аскеза, нужно долгое время прежде, чем получим ощутимый результат именно в семье.

Вопрос: Если друг делает бизнес на кальции из морских устриц или что-то вроде этого, как это скажется на его духовной жизни и на жизни друзей и близких?

00:06:50 Ответ: Ну это же просто раковины, или нужны живые раковины? Кальций - это уже просто раковины. Это не является насилием. Раковины - это просто, не не живое существо, это её скелет - так нужно понимать. Если рыбак - это хуже.

Вопрос: В большом пандале над сценой на полотне изображена Радха, Радха и Кришна. Это, конечно, не фотография, а результат художественного творчества. Значит, каждой детале было уделено определённое количество времени. Почему у Радхи видно часть груди? - В этом есть смысл или своего рода проверка: обратим мы внимание или нет?

00:07:42 Ответ: А что тут проверять? - Конечно, обратим внимание сразу. Ну а куда ещё мужчина будет смотреть. - Что тут? Какие ещё проверки могут быть.Все проверено уже. Поэтому рисуется грудь Радхарани, потому что это Радхарани именно. Медитируйте на Радхарани. Если Вы грудь отделяете Радхарани - это проблема. На Радхарани медитируйте. Можете смотреть целиком на неё, но Вы должны помнить, что это Радхарани, и все будет очень хорошо. Вожделение уйдет. Поэтому очень хорошо такие изображения: они просто, они ещё танцуют там, они ещё обнимаются иногда. Описываются их отношения. Но Вы должны помнить, кто это, и вожделение уйдет.

Вопрос: Как распознать, что мы на верном пути?

00:08:47 Ответ: Идет Харинама по городу. Все в чистых одеждах, с гирляндами, улыбаются, смеются, танцуют, поют. Это верный путь или нет? Ответ из зала: - Да!Как Вы это определили?А потому что все счастливые, все так хорошо, красиво, чисто, целомудренно, возвышенно, философски обоснованно, соответствует цели жизни, проверяйте: гуру садху шастры что говорят? - "Если люди делают в соответствии с наставлениями гуру, садху и шастр, - это соответствует истине. Это все хорошо".

00:09:20 Все просто: накормите прасадом, никто не скажет, что это плохо - очень хорошо.Почему не принимаете? Почему идете есть мясо? Это же хорошо? Лучше? - Да, лучше.- Почему не принимаете? - А я не уверен: соответствует ли цели жизни или не соответствует цели жизни.Тамаса-буддхи - он путает просто. Хорошие вещи - они очевидны. Их не нужно доказывать. Их не нужно рекламировать.

Вопрос: Кришна убивал, убивает, дает освобождение. А внешне выглядит, что он вмешивается в свободу выбора. Демон не хочет к Кришне.

00:09:59 Ответ: О-о-о-о, демон очень хочет к Кришне. Он ищет Кришну. Дандавакра искал Кришну, и когда увидел, говорит: "Какое счастье, Кришна, что мы увиделись с тобой лицом к лицу. Теперь я убью тебя". Они ищут Кришну с другой целью просто. Они все, как мухи на огонь, летят к нему. Он хочет к Кришне, со знаком минус только - в этом настроении. Он также привлекается Кришной. Камса, он ждал Кришну очень долго. Он не вытерпел, послал Округа, наконец-то, туда. Он сам приходил во Вриндаван, не достиг цели. В конце концов, подготовился к приезду Кришны - в Матхуру. Нашел бешеного слона специально с погонщиком, вырыл колодец, куда он сбросит тела мертвых Кришны и Баларамы. Он думал о них днем и ночью, постоянно. - Это йога, тоже йога: то есть полное погружение было, но со знаком минус. Демоны очень привлекаются Кришной.

Вопрос: В начале лекции Вы сказали о наставлениях и непонимании одновременно. Одновременно и тамаса-буддхи, и шуда-буддхи. Раскройте про это побольше.

00:11:08 Ответ: Мы уже упоминали, что мы одновременно хотим быть богами и одновременно хотим заслужить это. Это противоестественная, противоречивая позиция в человеке. Он совершает усилие, чтобы стать Богом, не логично. "Бог всегда Бог", - Прабхупада говорит, - "Бог никогда не становится Богом. Бог всегда Бог". Положение Бога существует. Не имея положения, мы действуем как Бог, - это тамаса-буддхи и шуда-буддхи. То есть мы подражаем Богу. Мы предполагаем, что есть какой-то более высокий уровень существования или Божественные какие-то там энергии, да, но при этом мы хотим стать Богом - это сочетание невежества и знания. Человек слышит о Боге и думает: "Я и есть Бог", - это знание и невежество одновременно.

Вопрос: Если в присутствии Духовного учителя, джаппа не читается вдохновенно и внимательно. Говорит ли это о том, что Духовный учитель выбран неверно?

00:12:09 Ответ: Трудно сказать, кто виноват в этом. Если гуру не читает мантру, то он выбран не верно, таков критерий. Если гуру читает мантру, то нужно быть осторожнее. Это вопрос сердца. Может кто-то таким критерием может пользоваться: насколько экстатично воспевать мантру с Духовным учителем, так выбирают. Насколько экстатично петь киртаны или слушать лекции. Есть разные вкусы.

00:12:53 Но "гуру - ученик" - это скорее отношения, чем положение. Это отношения. Гуру не получает это положение при помощи социальных усилий, внешних усилий. Это подтверждается от младших преданных, благославляется равными и даются наставления сверху, - с трех сторон должно быть подтверждение, тогда человек может принять - это положение Гуру.Если нет потребности снизу, нет приказа сверху, нет благоприятного расположения на равном уровне, то этого делать не нужно.

00:13:44 Мы сегодня не успеем на все вопросы ответить, переложим на завтра. Может быть последний вопрос...

Вопрос: Если мы уже один раз пали из Духовного мира, почему, если мы вернемся к Богу, мы не падем опять? Где гарантия?

00:14:08 Ответ: Гарантия - Ваш выбор. "С опытом материального существования джива не падает в материальный мир", - так говорится в "Бхагават-Гите". Никогда не падает, но придти может: как спутник Кришны может придти, как освобожденная Душа может придти, но не падает. Гарантия в нашем, просто, выборе. Есть уже опыт.

Харе Кришна. Шрила Прабхупада ки, джай!

транскрибирование: Серафима Иванова | 30 May 2010