Больше смирения – меньше противодействия

Шри Чайтанья Сарасват Матх - 01 January 2012
аудиокнига для глубокого изучения из раздела «Шастры и духовные писания» со сложностью восприятия: 7
длительность: 00:05:52 | качество: mp3 256kB/s 10 Mb | прослушано: 276 | скачано: 328 | избрано: 15
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

00:00:36 «тр̣н̣а̄д апи сунӣчена, тарор ива сахиш̣н̣уна̄ ама̄нина̄ ма̄надена кӣртанӣйах̣ сада̄ харих̣» (Шикшаштакам, 3). Следуя по пути бхакти, если мы придерживаемся этого полезного умонастроения, то определённо будем встречать меньше противодействия. «тр̣н̣а̄д апи сунӣчена» - смирение травинки. Я не позволю себе быть причиной возникновения, каких бы то ни было трений с окружающим миром. Это должно быть нашим изначальным умонастроением и первостепенным, управляющим нами, ориентиром.

00:01:28 Второе: «тарор ива сахиш̣н̣уна» - если при этом происходят какие-нибудь нападки со стороны окружающего мира, то я попытаюсь вынести их без возражений, никак не противодействуя этому. И третье: «ама̄нина̄ ма̄надена» - я не буду пытаться достичь популярности, доброго имени или славы, я не буду стремиться ни к чему подобному, но в то же время буду оказывать должное уважение своему окружению и каждому, кто в нём находится. Я буду оказывать уважение, но не буду ожидать уважения от других. Чем более мы стараемся следовать по нашему пути, придерживаясь подобного умонастроения и соответствующего образа поведения, тем с меньшим количеством трудностей нам придётся столкнуться.

00:02:33 Также те, кто находится в миссии, под руководством более реализованной души, могут столкнуться со многими опасностями. Когда мы отправляемся проповедовать, нам предстоят встречи со множеством трудностей, но с помощью высшего руководства мы можем сражаться с теми, кто пропагандирует неправильное представление. И мы можем либо победить их, либо пригласить их на встречу с более высоким руководителем.

00:03:09 Таким образом, мы сможем дать отпор силам майи и перейти в наступление. В этом случае мы не будем руководствоваться принципом: не оказывать сопротивления окружению. Нет! Когда мы как солдаты, вовлечены в проповедь, мы приблизимся и встретимся лицом к лицу с противодействием и попытаемся обезоружить его. Если же мы не сумеем этого сделать, то пригласим его к нашему Гуру, который разоружит его.

00:03:45 И именно так я и буду продолжать свою деятельность, исполняя указания вайшнава. И если совершая попытки, я буду как-либо уязвлён местным окружением, то моя духовная стойкость лишь возрастёт, благодаря следованию указаниям более высокого представителя вайшнава-севы. И, таким образом, я обрету ещё большее благо.

00:04:20 Я желаю вайшнава-пратиштхи, мне не нужно никакого признания обычных людей, они почти сумасшедшие, но я хочу обрести положение в глазах моего господина, моего Гуру-дева. Я хочу, чтобы он сказал следующее: «Да, из этого юноши выйдет толк. Он будет духовно прогрессировать».

00:04:50 Если мои возвышенные наставники смотрят на меня с некоторым любящим одобрением, это станет моим богатством. Их благосклонность и симпатия ко мне будут моим богатством на пути к Высшему царству. Когда мы одни, в уединённом месте, и постоянно воспеваем Святое имя, без сомнения принцип «тринад апи суничена» должен всё время, неукоснительно соблюдаться. Но в проповеднической кампании, сражаясь под руководством «генерала», мы должны вести себя немного иным образом. Наше внешнее поведение должно в большей степени быть направленным на исполнение приказов этого высшего духовного генерала. Это будет более выгодным.

транскрибирование: Лидия Будульчиева | Иркутск | Россия | 09 September 2014