Откажись от знания

Шри Чайтанья Сарасват Матх - 01 January 2012
аудиокнига для глубокого изучения из раздела «Шастры и духовные писания» со сложностью восприятия: 7
длительность: 00:04:56 | качество: mp3 256kB/s 9 Mb | прослушано: 314 | скачано: 289 | избрано: 6
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

00:00:36 Шримад-Бхагаватам (1.1.2.) провозглашает: Реальность это ваставам васту истинная сущность, которая превыше всех поддельных и воображаемых вещей этого мира. Всё накопленное знание, относящееся к этому миру - полная бессмыслица. Оно результат неверного восприятия окружающего мира и полно ошибочных истолкований и представлений. Словари, история, эпосы – что бы ни собирали люди: всё это лишь неправильное представление Истины и мы в центре этого. Мы очарованы этим, но в то же время мы должны возвыситься до уровня подлинной жизни, ибо мы частицы того высшего мира.

00:01:43 Поэтому мы должны вернуться к Богу. Вернуться домой. Наш дом там! Что привлекательного для нас может быть здесь? В месте, где властвует смерть? Где нас ждёт новое рождение, где всё затхло и порождает разложение и страдание. Обречённость, страдание и смерть, но даже это ещё не всё. Мы должны непрестанно возвращаться сюда, снова и снова следовать одному и тому же курсу жизни. Стремитесь же обрести истинное утешение и помогайте другим также воскресить их подлинную жизнь, вырваться из этой нежелательной атмосферы.

00:02:38 Мы должны вернуться назад к Богу. Туда, где всё прекрасно. Но что означает это: к Богу? Там наш дом, наш дом милый и дорогой дом. Мы дети той Земли, и священные писания ободряют нас. Ты обрёл эту человеческую жизнь, этот шанс, поэтому непрестанно пытайся всеми средствами, размышляя, медитируя, рассказывая и слушая, развивать свою истинную индивидуальность, свою благородную индивидуальность на своей родине, там, где и живёт душа. Всегда, всегда, всегда вовлекай себя в это. Постарайся покинуть этот план заблуждений любым способом, и вступить на ту Землю.

00:03:45 Возвращение обратно к Богу, это возвращение на Родину, в наш настоящий дом. То, что сейчас для нас ночь, мы сделаем своим днём. И там, где сейчас для нас темнота, именно там мы и обнаружим свет! А то, что кажется, столь очевидно простым и выразительно ясным должно быть отвергнуто! В наших серьёзных расчётах целый мир эксплуатации и эгоистичных интересов должен быть отброшен во тьму, нам следует полностью отказаться от этого знания! И то, что сейчас для нас тьма, мы должны пытаться сделать светом, постоянно сосредотачивая на этом своё внимание, глубоко обдумывая это, и неуклонно пытаясь достичь этой высшей Земли, удивительной страны, где всё прекрасно!

транскрибирование: Лидия Будульчиева | Иркутск | Россия | 07 September 2014