Критика и молчание

01 January 2011
тренинг для начинающих из раздела «Семейные отношения» со сложностью восприятия: 1
длительность: 00:09:41 | качество: mp3 128kB/s 9 Mb | прослушано: 3135 | скачано: 2484 | избрано: 138
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

Критика и молчание.

Слово – серебро, молчание – золото.

Не перестаю удивляться мудрости старинных поговорок, даже появилось желание раскрыть значение многих из них на языке этого времени.

Слова – это особый инструмент, которым нужно пользоваться очень умело, что бы не ранить сердца людей.

Ведь вы прекрасно знаете, что слово может лишить человека жизни, а может осчастливить, окрылить или даже спасти от смерти…

Особенно в наше время(!) слова играют очень важную роль в жизни, к сожалению часто даже гораздо более важную, чем голос сердца.

В отношениях мы придаём словам очень большое значение, мы не привыкли доверять голосу сердца и беспрекословно слушать свою интуицию, некоторым даже не понятно слышат они её или нет, настолько слова и мысли засоряют эфир нашего восприятия…

Люди и своим словам придают особое значение и словам других.

Слово – это и оружие и лекарство.

У меня к вам вопрос: почему мы используем слова как нечто разрушающее? Т.е. почему же мы всё таки говорим то, что точно известно не принесёт мира и гармонии в отношениях? Зачем? Зачем мы это делаем?

Например зачем критиковать других? Вам что от этого счастья прибавится?

Если вы хотите счастья - ищите счастье! Перестаньте искать то в чём можно сомневаться, за что критиковать и т.д. Ибо вы это всенепременно найдёте! Стучащему – да откроется!

Вопрос, в какую дверь вы стучите? И что за табличка на этой двери? Присмотритесь, будьте честны с собой.

Ищите то, чего хотите, а не то, чего не хотите!

И тогда что? А то, что в поисках счастья, вы будете всё больше замечать то, за что можно похвалить, что можно сделать приятного, как порадовать себя и близких вам людей, как сделать вашу жизнь наполненной любовью. А не то, что он не так сделал, не так сказал или не сделал вовсе…

Если изо дня в день всё время критиковать собаку или кошку, животное начнёт болеть и может даже умереть. Если всё время ругать например домашний цветок, он зачахнет.

С людьми происходит то же самое, только медленнее, поскольку к счастью редко можно встретить человека, которого только и делают, что ругают и критикуют.

Когда мы критикуем кого-то мы его медленно убиваем.

Если смотреть глубже, то возникает вопрос – зачем же мы всё таки это делаем?

Ведь критика не срабатывает, вы же всё это прекрасно знаете, на своём опыте и на опыте ваших родителей, друзей, знакомых.

Критика не вдохновляет! Она разрушает. Это очень важная тема! На семинаре, я уделяю ей предельное внимание!

Давайте поговорим о том, к чему приведёт критика мужчины его возлюбленной, его матерью, в общем – не безразличной ему Женщиной!

Слова женщины относительно недостатков, минусов мужчины являются для него самыми болезненными в восприятии, и порой могут нанести непоправимый вред. Т.е. сказав что-то не осторожно вы рискуете посадить в сердце мужчины зерно «не уверенности в себе», которое превратясь в дерево, будет уже не возможно искоренить. Часто мужчины до конца жизни носят в себе слова, сказанные женщиной даже в его юном возрасте.

Слово не воробей – вылетит, не поймаешь…

Давайте рассуждать так: Когда мы с вами что-то делаем не так, мы же это точно знаем? Мы точно знаем все наши минусы и недостатки, все недоработки и промахи, все ошибки и то, что нам нужно в себе менять? Ведь так?

Ну скажите ещё, что не все… Это только потому, что слишком много лишнего закрывает вашу правду от вас же самих… Вот и всё… Но когда вам делают замечание или критикуют вас за дело, вы точно знаете о чём идёт речь и точно знаете, если вы не правы и в чём именно.

Какой же отсюда вывод? Каждый человек прекрасно знает о своих недостатках!!! Каждый!

Одни знают и что-то с этим делают, другие живут как жили, ничего с этим

не делая… И те и другие одинаково достойны принятия их такими, какие они есть.

И секрет в том, что критика не поможет и не сработает! Поскольку нового вы человеку ничего не сказали, он и так это знал, да ещё и выразили буквально своё недовольство им. Кому это понравится? Или вы каждый раз надеетесь, что он побежит сразу всё исправлять? И как получалось?

Знаете как бывает, например: она выскзала ему что он не внимателен к ней, ни разу не подарил ей цветы… И он обгрызаемый совестью на следующий, а особо гордые спустя несколько дней (ну типа он сам догадался) несутся в магазин за цветами… Вопрос: Вам такие цветы получать приятно?

Нет!

Ведь вам нужны были не цветы, а его внимание! Его любовь и знаки, подтверждающие, что он любит вас, думает о вас… Милые мои, не возможно критикой и претензиями получить большее внимание к себе… большую любовь и заботу. Только лишь наоборот.

Поэтому говорите добрые слова, вдохновляющие, слова поддержки, которые греют душу, окрыляют, вдохновляют на то, что бы проявлять ещё больше любви и внимания к вам.

Не добрые слова – порождают зло, добрые – добро.

Поэтому очень важно уметь говорить добрые слова и молчать, если хотите сказать что-то разрушающее, не приятное, покритиковать, обвинить и т.д. выразить свои претензии…

Доброе приятно всему живому… и собака сразу хвостом завиляет и цветок будет расти сильным и красивым… Что уже говорить про мужчин у которых такой огромный дефицит добрых слов, слов поддержки от их любимых женщин.

Когда хочется сказать что-то неприятное, лучше промолчать. В этом случае молчание –ключ к миру и гармонии. Молчать очень трудно, зато польза велика!

Молчание как минимум нейтрально.

Когда Вам кто-то делает замечание по делу – если вы промолчите, вам быстрее простят оплошность.

Если кто-то критикует вас, оскорбляет, кричит, а вы сохраняете молчание, человеку станет стыдно и в этой безответной тишине будет громче звучать голос его совести…

Если ваш любимый делает что-то не так, не критикуйте его, вдохновите на добрые дела, на большее внимание к вам. Но не критикуйте и не обвиняйте. Будет только хуже! Будет ещё меньше внимания!

Молчите. Молчание – золото! Постарайтесь в такие минуты вспоминать случаи, когда ваш любимый делал то, что восхищало вас… и подумайте о том, что он как и вы не совершенен, что каждому из нас нужно ещё очень многому учиться но не посредством обоюдных упрёков и критики. А благодаря поддержке, прощению, принятию и вдохновению!

Не давайте вашему негодованию говорить вашими устами.

Пусть только у вашего сердца будет право голоса!

Берегите себя и своих возлюбленных!