Кармический трип-хоп с освобождением

Миргород - 01 January 2008
Жизнь в полном невежестве. Разве можно родиться снова? Как происходит смена тела? Смерть это просто смена типа тела. Зачем всё это?
микс для начинающих из раздела «Философия» со сложностью восприятия: 1
длительность: 00:10:08 | качество: mp3 128kB/s 9 Mb | прослушано: 1496 | скачано: 531 | избрано: 21
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

00:00:13 А я не хочу стареть! Лично я... Вот лично я, протестую! Не согласен! Но меня никто не спрашивает. Но тогда я сам спрашиваю. Что же это? Почему такое насилие надо мной? Почему я должен стареть а потом ещё и умирать? Но ведь меня это ожидает!

Жизнь в полном невежестве

00:01:01 Тамас в старости! Рождается в тамасе и умирает в тамасе. Он не знает откуда он появился в этом мире и куда он уйдет из этого мира. В полном невежестве проживает свою жизнь. Немножко активизировавшись в этом мире, заработав немного денег, он уже умирает. «Обучился? Молодец! Иди на работу. Заработал деньги? Хорошо! На пенсию. Всё. Прожил свою пенсию - умирай с чистой совестью. Рождайся заново, снова иди учиться. Закончил школу? Иди в институт! Молодец! Теперь иди на работу, зарабатывай деньги. Заработал? О! Дом построил! Прекрасно! На пенсию, пора отдыхать! Отдохнул? Умирай! Давай рождайся – снова в школу пора. Иди в школу, заканчивай институт, зарабатывай. Заработал? Молодец, отдыхай! Отдохнул? Умирай... Всё... давай снова рождайся.»

00:01:42 «Дети пишут Богу» - есть такая книга. Один ребенок пишет: «Рождаются, рождаются, умирают, умирают... черти что! Можно ли не рождаться?» Пишет ребенок Богу. Можно ли не рождаться вообще? Не найдя ответа, мы что делаем? Мы снова идем зарабатывать деньги. «Обучился? Молодец! Иди на работу. Заработал деньги? Хорошо! На пенсию. Всё. Прожил свою пенсию - умирай с чистой совестью. Рождайся заново, снова иди учиться. Закончил школу? Иди в институт! Молодец! Теперь иди на работу, зарабатывай деньги. Заработал? Дом построил? О! Прекрасно! На пенсию, пора отдыхать! Отдохнул? Умирай!»

00:02:31 Душа остается неизменной, а тело меняется всегда. Вот человек рождается, такой маленький. С ноготок, меньше... Кто там – в этом теле? Какая-то личность. Тело будет меняться. Оно будет расти. Но меняется ли личность? Менятся ли само живое существо, находящееся в теле? Нет, не меняется! Конечно, оно претерпевает определённую полноту. Опыт в жизни. Ребенок не имеет опыта, а взрослый имеет. Но взрослый вспоминает: «Я был ребенком и не имел никакого опыта. Но это же был Я» Он не изменился. Изменился его опыт. Его представления о жизни тоже могут измениться, но он сам не меняется. Он был ребенком, потом стал юношей, потом повзрослел, затем он состарился, затем умер... Что дальше происходит по закону сохранения энергии? Всё продолжается - снова рождение. Потому что личность не меняется никогда.

Разве можно родиться снова?

00:03:33 Но он сказал: «Нет! Как в это можно поверить? Разве можно родиться снова? И я спросил: Но ведь вы же уже родились? Вы же сделали это? Он сказал: «Да!» – А как вы это сделали? Он ответил: «не помню, не знаю... я здесь не при чем вообще» – Вот именно, что вы здесь не при чем! И так же родитесь снова. Точно так же, как вы уже родились, вы родитесь снова. Вы же знаете, что раз вы родились, вы умрете? Точно так же вы родитесь снова. Так и будет продолжаться. Это уже случилось один раз, насколько вы помните. И почему это не может случиться снова? Смотрите, с каждыйм это происходит. Каждый родился и каждый умрет.

00:04:21 Я всегда остаюсь самим собой при любых обстоятельствах. Чтобы с телом не происходило. Во сне или на яву – всегда это проиходит со мной. Я это переживаю. Сознание переживает. Тело же меняется постоянно. Говорится что мы пьем, дышим, едим, ходим смотрим. Обмен веществ это смена тела.

Как происходит смена тела?

00:04:41 Мы дышим, пьем и едим в течении 7 лет. За 7 лет все клетки нашего тела обновятся. Это будет другое тело. «Если телу уже 70 лет, значит, Прабхупада говорит, я сменил тело 10 раз». Вы скажете «Нет! Это тоже самое тело, оно даже похоже на того человека который был 10 или 20 лет назад! Я же вижу это тот самый человек! Тело!» - Нет, нет. Тело другое! Тип тела сохраняется какое-то время.

00:05:12 Тип тела сохраняется несколько десятков лет. Хотя тело на самом деле другое. Если у меня, например, Запорожец 1812 года издания, я на нем ездил каждый день и конечно же все износилось. Я менял колеса и детали. За это время конечно же всё уже будет совсем другое. Но вы скажете: «это ТОТ ЖЕ Запорожец!» - Ну да, вид машины не изменился, потому что я менял детали в соответствии с типом машины. Информация об этом типе тела заложена в ДНК и ещё в более тонкой структуре... Карма - она записана здесь. И в соответствии с кармой, тип тела поддерживается несколько десятков лет. И затем тип тела нужно сменить.

Смерть это просто смена типа тела

00:05:52 Тело и так всегда меняется. Но вот когда мы меняем тип тела - это называется смерть. Смерть, потому что я должен забыть это тело и получить новое существование. И я забываю, что было в прошлом. Смерть – это забвение. Если я что то забыл в этой жизни - для меня это все-равно, что умерло и не существует больше. Вот тоже самое...

00:06:13 Пережить что такое смерть можно очень легко, не оставляя тело: например вы живете в квартире, у вас там семья, вы там живёте, у вас там своя обстановка, комфортные условия, все необходимое, вы ходите на работу, снова возвращаетесь домой. И так уже много лет. Вы живёте в своем доме. И вдруг к вам приходят люди и говорят «Вы должны сейчас же покинуть этот дом! На улицу выходите! И больше вы сюда никогда не должны возвращаться! Всё! У вас в распоряжении осталось может быть несколько минут... немного времени» Что вы сейчас чувствуете? Вот это и есть чувство смерти.

00:06:52 Вам приказывают немедленно покинуть это тело. Ну у тебя осталось немного. Собственно несколько минут. У тебя есть время чуть чуть. Несколько минут помолиться. Если ты умеешь... Не умеешь - просто потерпи и... Уходи!

Зачем всё это?

00:07:48 Но немножко если мы отдохнем, отстранимся от дел, чуть-чуть, немножко, от этих обычных дел, которые нас закручивают в это мире, у нас сразу появятся мысли: «Что это вообще за жизнь? Что это вообще за жизнь? Зачем всё это?». Не найдя ответа, что мы делаем? Мы снова идем зарабатывать деньги. «Обучился? Молодец, иди на работу. Заработал деньги? Хорошо! На пенсию. Всё. Прожил свою пенсию - умирай с чистой совестью. Рождайся заново, снова иди учиться. Закончил школу? Иди в институт! Молодец! Теперь иди на работу, зарабатывай деньги. Заработал? Дом построил? О, Прекрасно! На пенсию, пора отдыхать! Отдохнул? Умирай! Давай рождайся – снова в школу пора. Иди в школу, заканчивай институт, зарабатывай. Заработал? Молодец, отдыхай! Отдохнул? Умирай... Всё... давай снова рождайся!»

00:09:17 То есть сознание заключенное в замкнутый цикл материи, в плену гун материальной природы перевоплощается из тела в тело. Это вечный замкнутый цикл реинкарнации. То есть наш ум не выходит за границы материи. Зная это устройство материи, мы можем найти выход. Тут есть тропа из этой материальной вселенной из этой вот западни. Есть узкая тропинка подобная лезвию бритвы, где может пройти только душа и интеллект. Уже все остальное не проходит. Грубое тело не проходит. Зависть не проходит - другой калибр. Жадность не проходит не вмещается вот. Лезвие бритвы тончайшая вещь. Этот путь - Сознание Кришны.

транскрибирование: Роман Михайлов | Чиангмай | Тайланд | 24 March 2013
обработка текста: Роман Михайлов | Чиангмай | Тайланд | 24 March 2013