Тайны Трансцендентной Любви

Тайны Трансцендентной Любви

Зачем душе преданное служение? Практика бхакти — путь к совершенству. Как найти прибежище в бхакти. Что такое Бхакти? От чего зависит бхакти. Путь достижения Бхакти. Правильное общение. Благоприятная атмосфера. Чистая и смешанная преданность. Простота и сила бхакти. Путь к полному самопреданию. Бессмысленные раговоры и споры. Бхакти – величайшая драгоценность.

Лекции в основу которых легли тексты Нарада Бхакти Сутры или Афоризмы о всевышней Любви к Господу, написанные Нарадой.

Всего материалов: 13 | Общий размер: 432Мб | Общее время: 17:56:11

1 Зачем душе преданное служение?

О Нарада Бхакти Сутре и истории её перевода. Имперсонализм и реальная жизнь. Как начинается преданное служение. «Религия — опиум для народа»? Точка возврата. Счастливчиков ничтожно мало. Преданное служение совершается душой. Для чего нам память и для чего забвение? Почему так трудно принять идею преданного служения. Суть жизни, или ради чего всё. Закон расширения любви. «Служить бы рад — прислуживаться тошно». Нет расы — нет вкуса в жизни. Предназначение души. Преданное служение — связующая нить между душой и Богом. Бог как «силовая структура». Служение в невежестве, страсти и благости. Всепривлекательность Бога и спонтанная любовь. Служение требует чистоты. Включиться в процесс очищения. Вера и разум. Для чего нужны ограничения. Нестабильное положение. Вопросы: Насколько доступно истинное знание на нашем уровне? Что делать, если давление кармы не дает увидеть всепривлекательность Кришны?
Василий Тушкин 25 April 2010 ( прослушан 2912 раз | скачан 1177 раз ) текст проверен

2 Практика бхакти – путь к совершенству

Цель вед — развернуть человека от материальных наслаждений к духовной жизни. Сутра третья: «Чистая любовь к Богу является вечной». Сутра четвертая: «Достигнув ступени преданного служения с любовью, живое существо становится совершенным, бессмертным, и умиротворенным». Сутра пятая: «Достигнув состояния чистого преданного служения, человек не стремится ни к чему и не жалеет ни о чём». Сутра шестая: «Тот, кто понял этот процесс преданного служения на уровне любви, пребывает в состоянии духовного опьянения». Сутра седьмая: «В этом чистом преданном служении нет и тени вожделения». Сутра восьмая: «Оставить все мирские религиозные ритуалы вед». Сутра девятая: «Посвятить себя исключительно служению Господу и быть равнодушным ко всему, что стоит на пути нашего служения». Вопросы. Как понять, не слишком ли крутой разворот? Почему молитва в чреве матери забывается? Как удержаться, когда почва уходит из-под ног?
Василий Тушкин 25 April 2010 ( прослушан 1956 раз | скачан 965 раз ) текст проверен

3 Как найти прибежище в бхакти

Практика бхакти позволяет развить совершенное, духовное тело. Сутра 10-я: «Исключительная преданность Господу означает найти убежище у Него одного и оставить все другие убежища». Сутра 11-я: «Принимать только те традиции и ведические наставления, которые благоприятны для преданного служения». Сутра 12-я: «Преданный должен всегда продолжать строго следовать наставлениям писаний». Сутра 13-я: «В противном случае есть все шансы пасть». Сутра 14-я: «Ибо пока человек имеет тело, он должен участвовать в таких процессах, как питание, общение, политика». Вопросы. Как бхакти присутствует в практиках кармы, гьяны и йоги? О пользе других духовных и оздоровительных практик. Духовная практика и отношения. Можно ли вернуться к Богу без помощи ИСККОН?
Василий Тушкин 25 April 2010 ( прослушан 1628 раз | скачан 877 раз ) текст проверен

4 Что такое Бхакти?

Ещё раз о ценности бхакти. Глава 2. Сутра 15-я: «Сейчас я опишу признаки бхакти на основе разных авторитетных мнений». Сутра 16-я: «Бхакти это сильная привязанность к различным видам поклонения Господу». Сутра 17-я: «Бхакти это привязанность к рассказам о Господе и к словам самого Господа». Сутра 18-я: «Бхакти это то, что проявляется после устранения препятствий в процессе взаимоотношений с Верховной Душой». Сутра 19-я: «Бхакти состоит в том, чтобы предлагать Господу каждое своё действие и ощущать великое горе, забыв Его». Сутра 20-я: «Все три определения бхакти, являются совершенно правильными». Сутра 21-я: «Гопи Вриндавана — пример чистого преданного». Сутра 22-я: «В своей любви гопи забывают о величии Кришны, но их за это нельзя обвинять». Вопросы и обсуждения. Шастры, гуру и садху. Вопрос о шалостях Кришны. Делать всё с любовью.
Василий Тушкин 25 April 2010 ( прослушан 1229 раз | скачан 985 раз ) текст проверен

5 От чего зависит бхакти

Сутра 23-я: «Проявление преданности без знания о величии Господа не лучше чем незаконные отношения любовников». Сутра 24-я: «В такой ложной преданности, без знания, человек не способен быть счастлив, только служа Господу». Сутра 25-я: «С другой стороны, чистое преданное служение значительно выше кармы, гьяны и мистической медитации». Сутра 26-я: «В конце концов, бхакти есть плод всех наших усилий». Сутра 27-я: «Более того, Господь не любит гордых, но доволен смиренными». Сутра 28-я: «Некоторые говорят, что знание это средство для развития преданности». Сутра 29-я: «Другие считают, что бхакти и знание взаимозависимы». Сутра 30-я: «Но сын Брахмы говорит, что бхакти в своих плодах зависит только от себя, ни от чего». Сутры 31 и 32: «Царь не может быть счастлив, просто глядя на дворец. А голодный не может быть сыт, просто глядя на пищу». Сутра 33-я: «Поэтому искатели освобождения должны принять преданное служение». Вопросы: Признаки человека, вставшего на путь преданного служения. Вопрос об отношениях и конфликтах между преданными. Любовь к Богу находится в сердце или нисходит как духовный луч? Что происходит, когда преданный молит об искоренении материальных желаний? Ступени духовного развития. Господь Чайтанья приходит один раз в тысячу Кали юг. Какие шансы у джив в остальные 999 Кали юг?
Василий Тушкин 25 April 2010 ( прослушан 1326 раз | скачан 812 раз ) текст проверен

6 Путь достижения Бхакти

Сутра 34-я: «Великие учителя описали пути для достижения вершин бхакти». Сутра 35-я: «Бхакти достигается путем отречения от чувственного наслаждение и мирского общения». Сутра 36-я: «Человек достигает бхакти, непрестанно поклоняясь Господу». Сутра 37-я: «Человек достигает бхакти благодаря слушанию и воспеванию особых качеств Господа, даже занимаясь обычной мирской деятельностью». Сутра 38-я: «Человек развивает бхакти по милости великих душ или благодаря даже малой капельке милости Господа». Сутра 39-я: «Общение с великими душами можно редко обрести, трудно оценить, и оно не сравнимо ни с чем». Сутра 40-я: «Общение с великими душами можно обрести только по милости Господа». Сутра 41-я: «Господь и Его чистые преданные суть одно». Вопросы. Когда и как нужно проповедовать майявади. Если всё приходит по карме, то какая разница, что делать? Может ли карма прийти на тонком уровне?
Василий Тушкин 25 April 2010 ( прослушан 1095 раз | скачан 779 раз ) текст проверен

7 Правильное общение

Сутра 43-я: «Оставить всякое общение, ведущее к деградации». Жизнеспособна ли «религия универсальных принципов»? Сутра 44-я: «Материальное общение есть причина вожделения, гнева, иллюзии, забвения, потери разума и потери всего». Сутра 45-я: «Как разбушевавшиеся волны океана, так и эти пороки, вследствие общения с материалистами разрушают жизнь человека». Зачем нужна проповедь на уровне универсальных принципов? Как сохранять преданность, если невозможно избежать общения с материалистами?
Василий Тушкин 26 April 2010 ( прослушан 1135 раз | скачан 825 раз ) текст проверен

8 Благоприятная атмосфера

О важности правильного общения. Сутра 47-я: «Преодолеть иллюзию может лишь тот, кто живёт в уединённом месте, оборвал в корне все привязанности к материальному обществу, освободился от влияния трёх гун материальной природы и перестал стремиться к материальной выгоде и безопасности». Сутра 48-я: «Преодолеть иллюзию может тот, кто отбросил материальные обязанности и плоды, преодолев двойственность». Сутра 49-я: «Тот, кто на этом пути преданного служения отбрасывает даже веды, обретает исключительную привязанность к Богу». Сутра 50-я: «Такой человек воистину освобождён, и он также освобождает всех остальных». Вопросы: Об эстетичности харинамы.
Василий Тушкин 26 April 2010 ( прослушан 1323 раз | скачан 841 раз ) текст проверен

9 Чистая и смешанная преданность

Введение. Сутра 51-я: «Чистая любовь к Богу не поддаётся описанию». Сутра 52-я: «Попытка описать опыт чистой любви к Богу подобна попытке немого описать вкус пищи». Сутра 53-я: «Чистая любовь к Богу иногда открывается тем, кто достоин её». Сутра 54-я: «Чистая любовь к Богу это наиболее тонкое состояние сознания». Сутра 55-я: «Обретя эту чистую любовь к Богу, человек смотрит только на Бога…». Сутра 56-я: «Смешанное преданное служение бывает трёх видов…». Две тенденции, мешающие преданному служению. «Опыт внезапного оставления тела». Эфемерность материальных достижений. Вопросы. Как проповедовать друзьям. Надо ли бороться с бхукти и мукти?
Василий Тушкин 26 April 2010 ( прослушан 1237 раз | скачан 747 раз ) текст на проверке

10 Простота и сила бхакти

Введение. Сутра 58-я: «Путь преданного служения легче и эффективнее других путей». Сутра 59-я: «Простота и сила бхакти в самодоказательности». Сутра 60-я: «Бхакти это воплощение умиротворения и высшего экстаза». Сутра 61-я: «Передав Господу заботу о своих мирских и ведических обязанностях, преданный не заботится более о мирских потерях». Сутра 62-я: «Даже приняв преданное служение, человек не должен пренебрегать своими мирскими обязанностями». Смысл внешней деятельности. Вопросы: О самодоказательности бхакти. Каждому своя садхана. Искусство сочетания разных видов служения.
Василий Тушкин 26 April 2010 ( прослушан 909 раз | скачан 782 раз ) текст на проверке

11 Путь к полному самопреданию

Корень всех проблем. Понятие о религии в современном обществе. Сутра 63-я: «Преданный не должен искать наслаждение в обсуждении мирских новостей, в разговорах о противоположном поле, о деньгах и атеистах». Сутра 64-я: «Преданный должен отбросить ложную гордость, лицемерие и другие пороки». Сутра 65-я: «Посвящая Господу свои деяния, преданный должен желать, гневаться и гордиться только в связи с Ним, с Кришной». Сутра 66-я: «Выбравшись за пределы трёх гун материальной природы, преданный должен действовать в чистой любви к Кришне…» Сутра 67-я: «Величайшим преданным является тот, кто посвятил себя исключительно Кришне». Сутра 68-я: «Близкие слуги Господа переживают все симптомы духовного экстаза…» Сутра 69-я: «В контакте с такими преданными святые места становятся святыми, работа становится благоприятной, а святые писания авторитетными». Сутра 70-я: «Они обладают такой силой, поскольку они наполнены любовью к Кришне». Сутра 71-я: «Предки чистых преданных наполняются ликованием, полубоги танцуют на небесах, и весь мир чувствует себя в надёжных руках». Сутры 72-73: Чистых преданных не различают по материальным признакам. Вопросы. Как найти свою золотую середину на духовном пути. Всегда ли деятельность окрашена эмоциями? Уровни посвящения деятельности Кришне. Смысл милости.
Василий Тушкин 26 April 2010 ( прослушан 972 раз | скачан 776 раз ) текст проверен

12 Бессмысленные разговоры и споры

На чём строится духовная жизнь. Сутра 74-я: «Преданный не должен вступать в дебаты и споры». Сутра 75-я: «Такие споры не приведут к окончательному выводу и лишь отбирают время». Сутра 76-я: «Преданный должен уважать бхакти шастры и следовать тому, что они предписывают». Сутра 77-я: «Преданный не должен тратить времени зря». Вопросы. Кто такие махаджаны? Кто такой Джанака?
Василий Тушкин 26 April 2010 ( прослушан 1436 раз | скачан 1913 раз ) текст проверен

13 Бхакти – величайшая драгоценность

Сутра 78-я: «Преданный должен развивать в себе такие качества, как ненасилие, правдивость, чистота, сострадание, и религиозность. Сутра 79-я: «Свободный от сомнений, преданный должен постоянно поклоняться Верховному Господу всем сердцем». Сутра 80-я: «Когда преданный прославляет Господа, Господь быстро раскрывает Себя преданному…». Сутра 81-я: «Преданное служение это самая драгоценная собственность того, кто честно использует свои ум, тело, и речь». Сутра 82-я: «Хотя преданное служение одно, оно проявляется в одиннадцати формах привязанности». Сутра 83-я: «Так говорят бхакти ачарьи, не страшась людских слухов и мнений…». Сутра 84-я: «Тот, кто твёрдо верит этим наставлениям, будет благословлён преданностью и достигнет нашего возлюбленного Господа». Вопросы. Как пресечь сквернословие? Как убедить людей в важности преданного служения?
Василий Тушкин 26 April 2010 ( прослушан 866 раз | скачан 746 раз ) текст проверен