Ответы на вопросы в прямом эфире blogtv.com

Ответы на вопросы в прямом эфире blogtv.com

Зависть. Становление на духовный путь. Многогранность учения вайшнавов. Знание. Духовный мир и наши отношения с ним. Любовь. Деятельность и ее причины. Истина и Красота. Служение Красоте. Внимание. Духовная практика. Тело и дух. Веды. Что есть реальность.. Различные концепции Бога. Душа. Отношения учителя и ученика.. Время и пространство. Гуманизм - яд для души. Судьба. Порыв души. Бесконечное, безусловное, непостижимое существо. Махамантра. Разлука
Всего материалов: 24 | Общий размер: 490Мб | Общее время: 17:04:04

1 Зависть

Вайшнав может прийти в этот мир и уйти из него, когда захочет. Какого цвета зависть? О необычном оружии из привычных элементов. Нужно не подражать учителю, а следовать его воле. Как удовлетворить Бога, решая житейские задачи? Как душа попадает в колесо перерождений? Где находится духовный мир? Где находится Вриндаван? Сознание Кришны это секта? Как следует оценивать истинность вероучения? Что такое время? Что будет дальше с освобождённой душой, куда она попадёт? Что такое вера? На кого стоит надеяться? В чём ценность улучшения человеческого общества?
Александр Драгилевblogtv.com – 28 March 2010 ( прослушан 922 раз | скачан 486 раз ) текст проверен

2 Становление на духовный путь

Абсолютное проявление мужской и женской природы. Одновременное проявление мужской и женской природы в одном существе. О мужчинах Кали-юги. Женщины отличный от мужчин вид существ. Кто есть человек с точки зрения Вед? Что такое молитва в страхе? Почему не стоит стремиться угождать людям? Почему вайшнавы не проповедуют заповедь «возлюби ближнего»? Кому не стоит проповедовать и почему? Что такое плохое и хорошее? Какой правитель является «Террористом» для живых существ? По какому принципу распределяется карма, космос и хаос? Кто получает реакции от пищи? Хаос происходит по воле Бога. Служение хаосу создаёт карму. Что такое убийство, ахимса - ненасилие. О неизбежном. Для чего приходят трудности? Быть таким, каким человека хочет видеть Бог. Как не идти на поводу у материальных желаний? С чего начинается путь души к Богу? Можно ли молиться о благополучии своих близких? Почему люди перестают верить в сказку? Почему влечение к преданным может пререрасти в антипатию? Почему кажется, что пропала вера?
Александр Драгилевblogtv.com – 04 April 2010 ( прослушан 1470 раз | скачан 566 раз ) текст проверен

3 Многогранность учения вайшнавов

Что такое любовь? О многообразии течений Сознания Кришны. Почему Бхарати Махарадж не читает книги Шрилы Прабхупады? Как и чем могут отличаться души по духовному опыту? Можно ли служить непосредственно Кришне? Как формировалась парампара Бхактивинода Тхакура? Почему все имена учителей начинаются со слова «бхакти»? Что такое «индивидуальность» души? О милосердии Шри Чайтаньи Прабху и Нитьянанды Прабху. Две трактовки акармы. Кого при погребении не принято предавать огню? Как внешне проявляется счастье вайшнава? О высшей расе.
Александр Драгилевblogtv.com – 11 April 2010 ( прослушан 979 раз | скачан 341 раз ) текст проверен

4 Знание

К чему должен быть безразличен и небезразличен преданный Бога? Что есть мирское и духовное целомудрие?
Александр Драгилевblogtv.com – 18 April 2010 ( прослушан 401 раз | скачан 339 раз ) текст проверен

5 Духовный мир и наши отношения с ним

Чем привлекается Сам Бог? Есть ли у Кришны пупок и что едят в духовном мире? Виды взаимоотношений в духовном мире. Какие два качества нужно иметь, чтобы правильно понять духовный мир? Все ли желания должны сбыться? О йоге и её материальных плодах. О Господе Шиве как аспекте Вишну.
Александр Драгилевblogtv.com – 25 April 2010 ( прослушан 719 раз | скачан 389 раз ) текст проверен

6 Любовь

Что необходимо обусловленной душе, чтобы попасть в духовный мир? Любить себя - естественно для живого существа. Чем вайшнав отличается от других существ? О сознании и его восприятии мира. О проповеди людям, сомневающимся или отрицающим всё. Что находится за рамками цивилизации потребления?
Александр Драгилевblogtv.com – 02 May 2010 ( прослушан 408 раз | скачан 348 раз ) текст проверен

7 Деятельность и ее причины

Что таит в себе деятельность? Зачем преданные носят и предлагают алтарю Туласи? История о Вишну и девушке по имени Туласи. Что такое экадаши в духовной практике Бхакти? Кем и как составлена современная система поклонения гаудия-вайшнавов? Как правильно поступить в обстоятельствах, которые очень не устраивают? Может ли душа избавиться от кармы? Как понять, сколько знания необходимо человеку? Что может стать препятствием к получению посвящения в традицию вайшнавов? Кто такие наши настояшие близкие и проповедовать ли в своей семье?
Александр Драгилевblogtv.com – 09 May 2010 ( прослушан 576 раз | скачан 402 раз ) текст проверен

8 Истина и Красота

Какая трактовка Бхагавад-гиты истинна? О различных гранях богословской мысли - эволюция Истины. Философская мысль Шрилы Шридхара Махараджа. Иллюзия как доказательство Истины. Почему нас тянет к духовнсти? Как истина может сама себя не знать?
Александр Драгилевblogtv.com – 16 May 2010 ( прослушан 393 раз | скачан 318 раз ) текст проверен

9 Служение Красоте

Как вести себя, когда тебя эксплуатируют? Почему в материальном мире нужно действовать исходя из выгоды? Каково назначение бескорыстной деятельности? Как служение материи переходит в служение идее? Какие знания нужные, а какие - лишние? Можно ли сравнивать уважение и следование? Для чего и как необходимо выполнять материальный долг? К чему лучше проявлять симпатию, а к чему апатию? Продолжится ли духовный путь в следующей жизни или опять начнётся с начала? Возможно ли доказать явление реинкарнации? Как узнать подлинного вайшнава?
Александр Драгилевblogtv.com – 23 May 2010 ( прослушан 484 раз | скачан 333 раз ) текст проверен

10 Внимание

Для чего и как следует использовать критику? В чём люди подобны Богу и отличны от него? Что такое внимание? Какое место в духовном мире занимает Шрила Шридхар Махарадж? В каком случае служение алтарю важнее повторения Святых Имён? Получат ли освобождение души людей, убитых Богом в конце Кали юги? Что нужно, чтобы стать рабом Божьим? Шри Чайтанья Сарасват Матх о домашних Божествах. Об особом благословении на Пандава-экадаши. Книга как карта и гуру - проводник по ней.
Александр Драгилевblogtv.com – 30 May 2010 ( прослушан 393 раз | скачан 276 раз ) текст проверен

11 Духовная практика

Что есть духовный опыт? Что такое духовная практика? Как душа воспринимает мир?
Александр Драгилевblogtv.com – 06 June 2010 ( прослушан 285 раз | скачан 257 раз ) текст проверен

12 Тело и дух

Как душа покидает тело? Сколько времени душа находится между рождениями? По какой причине душа меняет тело? Как остановить кармические реакции? О доказуемом и недоказуемом. Что такое материя? Почему душа не может долго быть в Брахмане? Чем отличается самоубийство от вымоленной смерти? Что вместе с душой переходит в следующую жизнь из прошлого? Проживает ли человек карму болезни, принимая обезболивающие?
Александр Драгилевblogtv.com – 13 May 2010 ( прослушан 512 раз | скачан 349 раз ) текст проверен

13 Веды

Почему Бога называют Нерождённым? Имеют ли отношение к ведической культуре «Русские Веды» и «Славянские Веды»? Что о Ведах в последствии говорил сам Вьясадева, автор Вед?
Александр Драгилевblogtv.com – 18 May 2010 ( прослушан 264 раз | скачан 356 раз ) текст проверен

14 Что есть реальность.

Почему Шримад Бхагаватам даёт разные описания творения? Как узнать преданного Кришны? О качествах Шримати Радхарани. Как Шридхар Махарадж открывал храмы. Гуру - личные слуги Шримати Радхарани.
Александр Драгилевblogtv.com – 25 July 2010 ( прослушан 254 раз | скачан 346 раз ) текст проверен

15 Различные концепции Бога

Рассуждение о личности и учении Иисуса Христа с точек зрения разных конфессий. Бог - это любовь. О Брахма-гаятри мантре и Махамантре. О Шри Чайтанье Махапрабху. Милость Бога - это отсутствие проблем. Уход от реальности, какие способы лучше и эффективнее?
Александр Драгилевblogtv.com – 22 August 2010 ( прослушан 586 раз | скачан 555 раз ) текст проверен

16 Душа

Что такое дух? Какая великая ценность есть у души? О сектантах.
Александр Драгилевblogtv.com – 19 September 2010 ( прослушан 225 раз | скачан 261 раз ) текст проверен

17 Отношения учителя и ученика.

Как относиться к прошлому и будущему? О безграничной силе любви. О прикладном значении игр Кришны. Может ли гуру-вайшнав подать плохой пример? Какова обратная сторона благополучия общества? Что есть варнашрама и нужна ли она современному человеку? Почему на Земле невозможно создать коммунистическое общество? Для чего мы рождаемся на земле? Что есть смирение? В каком виде Бог всегда присутствует на земле? На что в этом мире следует обращать своё внимание?
Александр Драгилевblogtv.com – 26 September 2010 ( прослушан 298 раз | скачан 285 раз ) текст проверен

18 Время и пространство

Что такое прасад? Определение и характеристика времени. Как соотносятся духовный и материальный миры? Для кого существует пространство? По какому образу возник материальный мир? Для чего был создан материальный мир? Открываются ли гениям энергии изначального мира? Как увидеть изначальный мир? Секта ли Матх и какая? Для чего искать то, чего не существует в этом мире? Для чего люди следуют религии?
Александр Драгилевblogtv.com – 02 October 2010 ( прослушан 450 раз | скачан 360 раз ) текст проверен

19 Гуманизм - яд для души

Что происходит с душой после смерти тела? Как сдать родственников Кришне? Демонята — противники закона Божьего. Завет — закон Божий. Библия и Веды. Закон Божий — договор между людьми и Богом. Небожители или боги зависят от жертвоприношений людей. Кто такие демоны? Признаки Кали юги. Гуманизм — демоническая религия. Тонкоматериальные сущности. Совместное существование различных сущностей. История с Бхактивинодом Тхакуром. Экзорцизм и христианские обряды.
Александр Драгилевblogtv.com – 09 October 2010 ( прослушан 502 раз | скачан 468 раз ) текст на проверке

20 Судьба

Что такое судьба? Пять фаз судьбы. Кто такой праведник? Понятие «карма». Динамика судьбы. Кто такой Махарадж? Хорошее и плохое в нашей жизни. Что такое ад? Куда попадает душа за свои злодеяния? Какие круги ада бывают? Свобода воли и желание стяжать. Две природы человека: божественная и животная. Как стать свободным? Страдания вне земного понимания. Заколдованный круг судьбы. Что такое освобождение? Что такое майя? Почему Махапрабху не Персона №1? Главное качество Махапрабху — великодушие, милость. Что такое великодушие?
Александр Драгилевblogtv.com – 17 October 2010 ( прослушан 586 раз | скачан 362 раз ) текст на проверке

21 Порыв души

Пакеты данных и информация. Восприятие картинок. Что такое смысл? Порыв души. Освобождение души. Нейтрино и гравитация. Воля сознания. Волны состояний сознания. Молитва Бхактивинода Тхакура. Информация и пакеты состояния. Интернет и сайты. Волны информации. Что определяет, будет ли сознание захвачено тем или иным потоком картинок? Свобода воли и зависимость. Первородный грех — стремление стяжать. Образ поведения. Свобода в своих поступках. Жизнь вечная и временная жизнь. Эксплуатация природы с помощью денег. Потребности преданного. В чем мой долг? Понятия «яма» и «нияма». «Нияма» — то, от чего необходимо отказаться. «Яма» — служение учителю. В чем смысл Матха? Разнообразная проповедь. Непричинение боли ближним и близким людям. В духовном мире есть свобода? Как должен поступить преданный, если видит, что на чужом дворе режут корову? В чем заключается милосердие и долг вайшнава? Возмездие за прошлые поступки.
Александр Драгилевblogtv.com – 24 October 2010 ( прослушан 290 раз | скачан 265 раз ) текст на проверке

22 Бесконечное, безусловное, непостижимое существо

Чем опровергается тезис о том, что Бог мёртв? Говорить о Боге – служить ему. Как и когда в этот мир пришла Махамантра? Получают ли благо демоны, убитые Самим Богом? От кого Махапрабху получил мантру гаятри? Какую роль для людей играют религиозные обряды? Что делали преданные на закрытых собраниях у Адвайты Ачарьи? Существует ли рай? Что такое настоящее чудо? Какие чудеса являют божества в вайшнавской традиции? Красота в сознании или сознание в Красоте? Чему посвятить свою жизнь?
Александр Драгилевblogtv.com – 01 November 2010 ( прослушан 235 раз | скачан 258 раз ) текст проверен

23 Махамантра

Вопрос о маха-мантре. Естественное внимание Интересному. Что такое ответственное служение? Чтение маха-мантры - это взывание к своему лучшему другу, Господу. Гурудев — воплощенная маха-мантра. Шримад-Бхагаватам - маха-мантра, разбавленная смыслом. Почему при страданиях тела, страдает душа? Книги и лекции Шридхара Махараджа. Может ли испытывать душа страдания в чистом виде? В чем разница между ИССКОНом и Шри Чайтанья Сарасват Матхом? Что такое "преданный"? Мирубаи - преданная или сахаджия? Новомодные течения в вайшнавизме. Торговля святым именем. Можно ли произнести святое имя? Поэт — средство выражения Языка.
Александр Драгилевblogtv.com – 28 November 2010 ( прослушан 605 раз | скачан 362 раз ) текст на проверке

24 Разлука

Разлука. Осень — кульминация жизни. Деликатная сторона Бхагаватам. Отношение евреев к заповедям Торы. Язык — форма потока мыслей. Анекдот про мир во всем мире. Что можно у Бога попросить? Как можно произнести имя Бога не в суете? Благословения на райскую жизнь — это проклятие? Бхаратаварша. Современная религия — гуманизм. Шива - одна из ипостасей Вишну. О поэзии. Изваяния Шивы, Вишну и Нарисимхи.
Александр Драгилевblogtv.com – 28 November 2010 ( прослушан 296 раз | скачан 309 раз ) текст на проверке