Основы ведической философии и культуры

Основы ведической философии и культуры

Ознакомительная лекция. Лекция вторая. Связь науки и религии. Период обучения в ведической культуре. Жизнь домохозяина в ведической культуре. Воспитание детей по Ведам. Ведическая культура и наука о душе.
Всего материалов: 7 | Общий размер: 96Мб | Общее время: 09:18:14

1 Основы ведической культуры

Духовное и материальное знание. Доказательства в духовной и материальной науке. Духовный опыт. Сущность ведической культуры. Закон реинкарнации. Какого человека можно назвать культурным? Культура варнашрамы. Дхарма. Четыре цели ведического общества. Основные принципы ведической культуры. Карма-йога. Принцип почитания старших. Принцип защиты слабых членов общества. Принцип чистоты. Принцип гуру. Ответы на вопросы. Зачем следует изучать ведическую культуру? Реинкарнация с точки зрения различных традиций. Иисус Христос с точки зрения ведического знания. Вопрос о путешествии Иисуса Христа в Индию. Принципы воспитания детей в ведической культуре. Как поддерживать в себе и развивать культуру благости, если вокруг культура страсти и невежества.
Владимир КритскийАюрведа радио – 25 August 2006 ( прослушан 1055 раз | скачан 519 раз ) текст проверен

2 Понятие культуры и духовного прогресса

Понятие культуры и духовного прогресса. Духовное знание. Принципы духовной жизни. Карма-йога. Принцип уважения к старшим. Принцип защиты слабых членов общества. Принцип чистоты. Принцип гуру. О первичности и вторичности материи и сознания. Понятие ведической культуры. «Бхагавад-гита» как квинтэссенция ведического знания. Ведический процесс познания. Жизнь с точки зрения Вед. Реинкарнация. Варнашрама. Ахимса. Вопрос об употреблении в пищу мяса. Корова как священное животное. Гуны материальной природы. Вопрос о нисходящем подходе к ведическому познанию.
Владимир КритскийАюрведа радио – 01 December 2006 ( прослушан 460 раз | скачан 398 раз ) текст проверен

3 Связь науки и религии

Вопрос о противоречии между наукой и религией. Основные методы познания. Шабда как совершенный метод познания. Эксперимент в духовной и материальной науке. Шравана, или познание через слушание. Абсолют как личность. Принятие духовного учителя. Понятие варнашрамы. Брахманы. Кшатрии. Вайшьи. Шудры. Искажённый вариант варнашрамы. Понятие ашрама.
Владимир КритскийАюрведа радио – 15 December 2006 ( прослушан 262 раз | скачан 346 раз ) текст на проверке

4 Период обучения в ведической культуре

Связь науки и религии. Шабда ‒ нисходящий процесс познания. Варнашрама. Взаимное уважение как основа общества. Система ашрамов. Брахмачари. Ответы на вопросы. Как знание о варнах, или классах, и периодах жизни применимо в настоящее время? Существует ли сейчас образование по ведическому типу? Как можно объективно определить свои качества, принадлежность к определённой варне? Каким образом в ведические времена решалась проблема классовой борьбы?
Владимир КритскийАюрведа радио – 13 January 2007 ( прослушан 198 раз | скачан 334 раз ) текст проверен

5 Жизнь домохозяина в ведической культуре

Ведическая культура – культура взаимного уважения и любви. Принципы ведической культуры. Варнашрама. Грихастха-ашрам, или ашрам семейной жизни. Особенности психологии мужчины и женщины. Основные качества мужчины и женщины. Обязанности мужа и жены. Принцип дополнительности в семейной жизни. Отношения между мужчиной и женщиной в литературных произведениях. Ответы на вопросы. Какова цель семейной жизни в духовном и социальном аспектах? Можно ли обойтись без вступления в брак? Насколько сейчас применимо и оправданно многожёнство? Вопрос о трагических последствиях неудачных семейных отношений.
Владимир КритскийАюрведа радио – 18 January 2007 ( прослушан 568 раз | скачан 882 раз ) текст проверен

6 Воспитание детей по Ведам

Грихастха-ашрам (краткие сведения). Как развить в себе любовь. Обязанности мужчины и женщины. Принцип дополнительности в семейных отношениях. Необходимая дистанция между мужчиной и женщиной. Принципы воспитания детей. Воспитание в саттва-гуне. Воспитание в раджо-гуне. Воспитание в тамо-гуне. Ответы на вопросы. Отношения с родителями. Насилие внутри семьи.
Владимир КритскийАюрведа радио – 26 January 2007 ( прослушан 1543 раз | скачан 1797 раз ) текст проверен

7 Ведическая культура и наука о душе

Памятники ведической культуры. Варнашрама. Принцип гуру. Ведическая культура и наука о душе. «Бхагавад-гита» как источник ведической мудрости. Тема вечности души в «Шримад-Бхагаватам». Ответы на вопросы. Существуют ли энергетические вампиры? Есть ли у людей «вторые половинки»? Дхарма («Законы Ману»)
Владимир КритскийАюрведа радио – 09 February 2007 ( прослушан 125 раз | скачан 301 раз ) текст проверен